28.07.2015, 11:32

А ты посадил дерево?

Всякий ковровчанин хочет жить в красивом месте. Чтоб кругом чистота-порядок, чтоб тротуар с бордюрчиком и клумбы с цветами, подстриженные кустарники и свежепокрашенные скамейки. Надежда на городскую власть в этом вопросе чрезвычайно мала. У нее один лаконичный ответ – нет денег. Значит, придется идти другим путем.
А ты посадил дерево?
Добрая традиция по благоустройству придомовых территорий потихоньку приживается и в нашем городе. Ковровчане разбивают цветники перед подъездами, поддерживают в надлежащем виде детские площадки, мостят дорожки и оборудуют стоянки для автомобилей. Честь и хвала этим добровольцам.
Улица 1-я Долинная находится на самом краю географии, за военным городком. Ничем не примечательная узкая улочка, обычные домики, каких тысячи. Дороги там просто нет, есть сплошные ухабы. Пока доехали до двух этажки под номером 12, неоднократно пожалели, что решили осмотреть здешнюю достопримечательность.
Несколько лет назад на площадке перед домами была большая помойка. Местные неряхи сносили сюда все, что в своем доме не нужно. Жили по принципу: главное – не рядом с моей дверью. И только одной пожилой женщине от такого соседства стало невмоготу. Пенсионерка Вера Александровна Калганова убрала хлам с площадки и устроила большую клумбу. В одиночку. Теперь каждую весну она высаживает здесь цветы. Поливает растения, таская ведра из своей квартиры со второго этажа. Клумба живет до сих пор.
На пересечении улиц Лопатина и Циолковского стоит известный всем ковровчанам памятник Герою Советского Союза Алексею Лопатину. Его по распоряжению муниципальных властей перенесли сюда от бассейна. Из отдела благоустройства горадминистрации нам сообщили, что дворники убирают территорию сквера, где стоит памятник, работники САХа периодически косят траву вдоль проезжей части. И только. Ухаживать за памятником и территорией вокруг взялась местная жительница из дома №46. В больших вазонах посадила цветы, разбила неподалеку клумбу. К сожалению, нам не удалось выяснить имя женщины, но хочется выразить ей благодарность.
А ты посадил дерево?
В крупных городах благоустройство давно стало общим делом. К нему подключаются меценаты, работники ЖКХ, жители. Отрадно, что в ковровскую мэрию тоже начали поступать обращения от граждан и организаций, которые хотят благоустроить прилегающие территории. В этом году было принято 10 заявлений подобного рода. К каждому заявитель прилагает проект. Без него никуда. Проект согласовывается с управлением архитектуры и строительства. И если причин для отказа нет (к примеру, благоустройство не нарушает подземные коммуникации), разрешение будет получено.
Может быть, в скором будущем наш Ковров тоже станет городом-садом. Главное, чтобы горожане были неравнодушны. Так уж повелось на Руси, что если хочешь, чтобы было красиво и удобно – сделай сам.

Оставить комментарий