03.02.2021, 11:23

Ни пройти ни проехать

О том, как в Коврове чистят дороги, мы пишем в каждом номере. И каждую неделю к нам в редакцию обращаются ковровчане, недовольные уборкой. На минувшей неделе большинство обращений были от жителей частного сектора.
Ни пройти  ни проехать

Текстильщик не город?

Жители ул. 2-я и 3-я Овражная просто негодуют – конец января, а им ни разу не чистили дороги. И это при том, что за месяц было несколько снегопадов.
Вероника рассказывает: «В прошлом году нам дорогу чистили три раза. В этом – ни разу. У домов-то мы себе дорогу чистим сами, а дальше как? У нас тоже есть маленькие дети, не у всех есть машины. Нам что, зимой не выходить из дома?»

Как неоднократно говорили на различных заседаниях, где рассматривали вопрос уборки дорог, частный сектор относится к 3 классу дорог, их в принципе по своей инициативе (а именно так почему-то прописано в контракте с ООО «Дор-Тех) не чистят. В частный сектор снегоуборочная техника приходит исключительно по заявкам жителей. По вопросам уборки можно обратиться по телефонам: 3-51-41, 3-12-66, а также в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112 ежедневно и круглосуточно.

Правда, как сетуют жители Текстильщика, они звонили и в мэрию, и по телефону 112. Только толку – ноль.
Константин: «Помогите нам, пожалуйста. Ну куда нам еще обращаться? Мы звонили в УГХ, где нам ответили: «Мы город-то не можем очистить, вы хотите, чтоб еще в частный сектор приехали». А мы что, не люди? Мы что, не относимся к городу? Помните, в 2020 году снега не было вообще, у них должна быть экономия денег, заложенных на вывоз и уборку снега. Мы так понимаем, что все равно подрядчик получил свое, то, что было заложено изначально в контракте. Так мы лучше сами будем скидываться и нанимать грейдер, чем ждать у моря погоды».

За комментарием мы обратились в администрацию, где нам ответили: «Обращение от жителей поступило 25 января, ответ будет направлен в соответствии со сроками, установленными законодательством».
Получается, вместо снегоуборочной техники жителям частного сектора в течение 30 дней отправят ответ на обращение?

Осторожно, гололед!

Еще одна большая проблема нарисовалась на прошлой неделе. Погода и правда преподносит сюрпризы: то обильный снегопад, то оттепель. И дороги наши превращаются в реки.
Ни пройти  ни проехать


И если машины по воде еще проезжают, то пешеходам в эти дни – совсем беда. Ковровчане жалуются на отвратительное состояние тротуаров. Жители с ул. Маяковского и Грибоедова буквально оборвали наш телефон.
Ни пройти  ни проехать

«Сплошная корка льда, да еще и вся в воде. Ноге ступить негде, – ругаются ковровчане. – На таких дорогах люди падают и ломают себе руки и ноги, а наши дети приходят в школу с сырыми ногами и сидят все уроки».
И как издевка на сайте администрации выставлена памятка для людей, как вести себя в гололед, т.е. как правильно падать.
Откуда на тротуарах столько воды и льда? Это же понятно – несвоевременная очистка тротуара от снега. Плюс понемногу тают снежные горы, которые до сих пор никто не вывез, даже с центральных улиц, что уж говорить о второстепенных. Весь проспект Ленина в высоченных черных от грязи горах, которые закрывают обзор как водителям, так и пешеходам.
Ни пройти  ни проехать

Вы это серьезно?

Все дни на сайте администрации выходит информация о том, как убирают город. Сообщается, что работа подрядчика – ООО «Дор-Тех» и муниципального предприятия «Город» – на особом контроле главы города Елены Фоминой. В частности за 26 января статистика такая. ООО «Дор-Тех»: работают 2 машины КДМ – посыпают опасные участки улично-дорожной сети на местах, где образуется гололёд. Песко-соляную смесь на базе подготавливают 1 погрузчик, 1 бригада работников. В частном секторе расчищает снег 1 погрузчик. МКУ «Город»: валы снега вывозят 1 погрузчик, 1 самосвал. На расчистке тротуаров на автодороге Ковров-Погост, а также на проспекте Ленина возле д. 35 работает 1 ММ. В сквере им. Малеева и Кангина расчищает снег 1 погрузчик. На ул. Грибоедова, ул. Либерецкой, ул. Социалистической, ул. Октябрьской, ул. Дегтярёва чистит тротуары 1 погрузчик. 2 бригады работают на уборке путепровода и пешеходных лестниц».
Хочется спросить: вы это серьезно? Если сложить все эти погрузчики, сколько их получится на весь-то город? Правильно – шиш да маленько.
Так может вся проблема в том, что у подрядчика техники на город не хватает? Почему бы администрации этим вопросом не задаться?
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий