08.02.2021, 08:02

САХ, спортзал, квартиры для сирот

На заседании горсовета депутаты решили ряд имущественных вопросов, которые до этого обсудили на профильном комитете.

САХ, спортзал, квартиры для сирот
САХ и квартиры для сирот

Так, утвердили размер арендной платы за муниципальные земельные участки, условия и сроки её внесения; изменение связано с внесением поправок в областной закон. Ставка определена от 0,01 до 2% от кадастровой стоимости, в зависимости от вида участка. Однако есть целый ряд льготных категорий граждан, которые могут получить в аренду муниципальную землю за условную цену 10 рублей в год. Коэффициент, учитывающий уровень инфляции, на 2021 год определён в 1,04%.
Так как ранее депутаты дали добро на сохранение САХа и перевод его из МУПа в ООО, появилась и возможность вновь заключить договор безвозмездного пользования: САХ передаёт до конца 2021 года МКУ «Город» базу на ул. Грибоедова, 129 – гаражи, административные и хозяйственные строения. Во время обсуждения встал вопрос: а стоит всё скопом передавать «Городу»? Может, провести анализ и отдать только то, что необходимо «Городу», а остальное оставить САХу, чтобы он им пользовался или сдавал в аренду. Михаил Филатов пояснил: разработана дорожная карта по приватизации САХа, и один из пунктов звучит именно так – произвести раздел имущества, определить, какое внести в казну для последующей передачи «Городу», какое оставить САХу. Спецавтохозяйство, ещё будучи МУПом, начнёт его сдавать в аренду. Пока же «расчленить» имущество невозможно.
Приняли в казну квартиры для детей-сирот: 4 на Заре и 2 – на ул. Набережной. А. Зотов спросил, почему выбрали такие, мягко говоря, непрестижные районы? М. Филатов объяснил: квартиры город покупает у риелторов, и электронный аукцион выигрывает продавец, предложивший наименьшую цену. Комиссия, в которую входят представители администрации и горсовета, руководствуются не районом, а только качеством самих квартир. И оно вполне приемлемое, даже выше среднего: квартиры в довольно новых домах, тёплые, уютные, с хорошим ремонтом. Конкурсную документацию ужесточили, и квартиры для сирот стали ощутимо лучше, а продавцы идут навстречу комиссии, устраняя даже мелкие замечания. Однако по требованию депутатов впредь при обсуждении таких вопросов администрация будет предоставлять фото жилья.
Согласились депутаты и безвозмездно предоставить Владимирской общественной организации автомобильного волонтёрства «Феникс» муниципальное помещение под офис. Это 100 кв.м на ул. Строителей, 14: вход в него из общего подъезда, отдельный сделать нельзя, поэтому оно не востребовано – предприниматели не хотят ни брать его в аренду, ни покупать. Поэтому оно простаивает два года, при этом город только в прошлом году потратил на его содержание почти 100 тыс. руб. «Феникс» же обещает вовремя оплачивать коммунальные расходы и даже отремонтировать. В помещении, кроме офиса, будет склад благотворительной помощи, которую волонтёры собирают для своих подопечных. Посетители туда через общий подъезд ходить не будут, только сами волонтёры. Представители управления культуры, которых пригласили на заседание, толком не смогли сказать, чем же конкретно занимается «Феникс». Дескать, организация на слуху, но молодая, ребята амбициозные, их цель – развитие волонтёрского движения. Работают пока больше по району, но собираются развивать деятельность и в Коврове (например, перед новым годом работали «дедами морозами», развозили купленные ими подарки). В итоге договор безвозмездного пользования заключили до конца 2023 года.

Оставить комментарий