08.02.2021, 15:36

На концессию не рассчитываем?

Дав добро на заключение концессионного соглашения на строительство спорткомплекса на ул. Еловой, депутаты заподозрили, что инвестора найти не удастся. С 2021 года попытка найти концессионера – необходимое условие государственной программы.


На концессию не рассчитываем?

То есть сначала муниципалитет должен поискать инвестора, который за собственные средства построит школу на выделенной территории. Обязанность города – сделать проект и государственную экспертизу за 4 млн 240 тыс. Инвестору же придётся вложить минимум 230 млн (город не вкладывает ничего и аванс не даёт) и выстроить спорткомплекс за 13 месяцев. Основным направлением должна стать спортивная гимнастика – запланирован специализированный зал на 1200 кв.м, также будут залы для занятий спортивной и художественной гимнастикой, фехтованием, дзюдо, самбо, полиатлоном и лыжным спортом.
В течение 10 лет бизнесмен имеет право его использовать, оплачивать коммунальные услуги, полностью содержать – и при этом дать возможность трём городским спортшколам выполнять муниципальное задание бесплатно, с 14 до 19 часов, предоставив 80% площади. В остальное время объект можно использовать исключительно в коммерческих целях. Через 10 лет здание придётся полностью передать муниципалитету.
Елена Клочкова предположила, что на таких условиях инвестора не найти – слишком много времени придётся отдать на муниципальное задание, и за 10 лет бизнесмен не «отобьёт» вложенные средства, на это понадобится лет 25. Но этот срок не устраивает уже городские власти. Но представители администрации успокоили: если концессионер не найдётся, спорткомплекс построят на средства федеральной программы, в которую Ковров уже вошёл. Видимо, городские власти рассчитывают именно на этот вариант. Хотя он не так выгоден: муниципалитету придётся самостоятельно управлять строительством, содержать спорткомплекс и платить коммуналку.
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий