04.02.2021, 07:38

Новое кладбище откроют в этом году

О том, что хоронить в Коврове негде, говорится давно и много. Действующее кладбище буквально наступает на город. В Коврове в год умирает в среднем по 2 тысячи человек. В 2020 году эта цифра увеличилась на 500.
Но на днях, кажется, появилась очередная призрачная надежда. На комитете по ЖКХ Ольга Лопатина, начальник управления благоустройства и строительно-разрешительной документации, обнадежила: новое кладбище может быть запущено уже в этом году.

Новое кладбище откроют в этом году

В чем загвоздка?

Проект нового некрополя разработан 5 лет назад ООО ГУП «ПИ «Мунпроект», кладбище рассчитано на 40 000 захоронений. Проектом предусматривается 5 этапов, которые могут быть введены каждый в отдельности. За это время сменилось 3 главы города, но никому не удалось завершить начатое. Так, в 2017 году хотели продать Октябрьский рынок и на эти деньги начать строительство. Но ожидания не оправдались. Деньги выделили из казны. В 2018 году на планировку территории было потрачено 26 млн. Обещали, что к началу 2019-го на новом кладбище можно будет хоронить. Но чиновники сообщили, что на территории «поплыл» грунт. А позже и вовсе выяснилось, что еще не все работы, которые необходимы для введения кладбища в эксплуатацию, выполнены. Вот так из года в год открытие кладбища все переносится и переносится.

Некуда деньги девать?

Под конец 2020 года могло случиться необъяснимое! Дело в том, что администрация предложила снять деньги, заложенные на строительство нового кладбища – по 15 млн в 21-м и в 22-м г. Объясняя это тем, что строить кладбище можно за счёт средств из доходных источников, которые, возможно, появятся по ходу исполнения бюджета. Но тогда депутаты запротестовали и предложение не одобрили. Удивительно, как такое вообще могла предложить здравомыслящая администрация? Миллионы уже потрачены, хоронить негде и логичнее было бы доделать начатое много лет назад.
Мало того, в конце года при корректировке бюджета 476 тыс. направлено на освещение и охрану нового кладбища. При дефиците бюджета почти полмиллиона направляют на освещение и охрану по сути еще несуществующего объекта.
Как объяснил зам. главы Ю. Морозов, там ценностей на 10 млн – забор, контейнеры, чтобы все это «богатство» сберечь, приходится тратить около 85 тыс. в месяц. И опять вопрос к мэрии: зачем было ставить то, что можно украсть? Не логичнее ли выполнить в первую очередь то, после чего можно было бы начать захоронения, а уж потом забор, контейнеры и прочее?
Новое кладбище откроют в этом году


Мэрия докладывает

Итак, по сообщению администрации, на сегодняшний день в рамках мунконтрактов за все время проведены работы на сумму 51 млн 55 тыс. рублей. Из пяти выполнены три этапа работ.
В рамках пяти этапов проведён ряд работ. Первый этап – самый объёмный: были выполнены подготовительные работы (планировка территории, «нарезка» внутриквартальных и межквартальных проездов), наружные сети электроснабжения, ливневой канализации, металлическое ограждение с воротами. В рамках других этапов строительства были обустроены межквартальные проезды с твёрдым щебёночным покрытием с бордюрами, площадки для контейнеров, установлены: ёмкость для полива цветов, мобильные туалеты, скамейки, урны. Осталось заасфальтировать проезды.
Ввод кладбища в эксплуатацию будет производиться поэтапно, начиная с 5 этапа, в 2021 году. Сейчас идут расчёты затрат на озеленение вдоль периметра кладбища. Общая стоимость реализации проекта на текущий момент, с учетом корректировки проекта, составляет 162 млн 8 тыс. 960 рублей.


Одни нарушения

Рядом с территорией нового кладбища выстроено одноэтажное кирпичное здание. Поговаривают, что этот объект капитального строительства не что иное, как будущий траурный зал. А построил здание некий частник. И как оказалось – незаконно. Как сообщили нам в администрации Ковровского района, вышеуказанное строение размещено на землях сельхозназначения. Обращения в администрацию по вопросу выдачи разрешения на строительство от собственника участка не поступало. Администрацией, со своей стороны, направлена информация в инспекцию государственного строительного надзора и прокуратуру для принятия мер в рамках имеющихся полномочий.
На место выезжали и сотрудники Россельхознадзора. В ответе ведомства сказано: «Выявленные факты свидетельствуют о невыполнении правообладателя земельного участка требований, установленных Земельным кодексом». После получения необходимых документов ведомство проведет внеплановую проверку.


Тайна, покрытая мраком

На комитете по ЖКХ депутаты также рассмотрели данный вопрос.
Невнятный диалог прозвучал между А. Зотовым и Ю. Морозовым. Почему невнятный? Потому что они говорили о том, что известно только им. А «непосвященные» могли лишь догадываться, о чем идет речь. Итак, Анатолий Зотов просил пояснить ситуацию по поводу подключения частника к трансформаторной подстанции, которая стоит на территории кладбища. И вроде как мэрия дала разрешение на подключение, по крайней мере, так прозвучало из уст Морозова. А. Зотов был возмущен: «Это строят те, кто потом будет препятствовать нормальной деятельности ритуальных услуг города.
Предприниматель, который построил незаконно объект, теперь пошел в суд, а мы ему и свет бесплатно, молодцы!».
Для того чтобы прояснить ситуацию, мы обратились в администрацию, где нам дали официальный ответ:
«Согласно информации, представленной УГХ, трансформаторная подстанция, установленная на земельном участке, предназначенном для размещения общественного кладбища, собственностью администрации города Коврова не является и на балансе не состоит, финансовые средства из бюджета города на её строительство не выделялись. Собственником данной трансформаторной подстанции является электросетевое предприятие Ковровский РЭС филиала «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Подключение каких-либо сторонних потребителей осуществляется собственником самостоятельно без согласования с администрацией города. Расположение подстанции на территории кладбища согласовано администрацией города с целью исключения вандализма и сохранения имущества».

Дело ясное, что дело – темное. Это новое кладбище уже обрело славу «бермудского треугольника». 51 млн провалился как в черную дыру, незаконный объект, который в будущем может составить городу конкуренцию, «вырос» мгновенно, а тут еще загадочное подключение, суды... Будем следить за развитием событий.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий