04.02.2021, 12:41

Вакцинация для сельских жителей

Первая неделя вакцинации в Ковровском районе показала, что среди населения немало желающих обезопасить себя от коронавируса. Жителей района прежде всего волнуют два организационных вопроса: запись на прививку и как добраться до мелеховской больницы из отдаленных деревень.
Вакцинация для сельских жителей

В день – по 50 человек

В прошлом номере мы писали, что буквально с первого дня вакцинации не работал должным образом телефон 6-98-38. Главный врач Ковровской районной больницы Ирина Земляникина взяла ситуацию под свой контроль и рекомендует до полного устранения неполадок пользоваться телефоном регистратуры: 7-82-46. По нему отвечают довольно быстро и могут записать на прививку практически на следующий день.
По словам Ирины Юрьевны, в день по плану надо прививать приблизительно 50 человек, так и выходит на деле, плюс-минус пять человек. Руководители учреждений направляют в больницу списки готовых к вакцинации, или люди записываются самостоятельно. Поскольку медики заранее выстраивают схему приема пациентов, группируя их по пятеркам, пребывание в больнице для каждого не особенно долгое. Как рассказали нам педагоги, попавшие в первые ряды добровольцев, это около 15 минут до введения вакцины и полчаса после, когда люди находятся рядом с процедурным кабинетом на всякий случай, чтобы быстро купировать возникшие осложнения.
Медики выдают памятки, в которых вкратце описываются возможные побочные действия от введения вакцины «Гам-КОВИД-Вак». Именно такую поставляют в Ковровский район. Как заверяет Ирина Земляникина, принципиальных отличий от вакцины «Спутник V» у нее нет, просто изготовлением занимаются другие производители.
После ее введения рекомендуется в течение трех дней не мыться, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. Ну а если место вакцинации покраснеет, отечет, заболит, принять антигистаминные средства. При повышении температуры – нестероидные противовоспалительные средства.
Напомним, к 22 января в Ковровский район поступило 250 доз. Кроме того, 26 января получено еще 150 доз. Поставки будут продолжаться по мере возможности и по мере надобности. В сельской местности, так же как и в городе Коврове, рекомендовано привить 60% населения.
Вакцинацию в больнице поселка Мелехово проводят в будние дни с 13.00 и до последнего пациента. Работа заканчивается в пять, а то и в шесть часов вечера. По субботам прием идет с 9.00 до 13.00.

Вакцину привезут в поселения

Для работников образовательной сферы района силами некоторых школ был организован подвоз в больницу. Благо, с транспортом у сельских школ проблем нет. А как быть, к примеру, пожилым людям, инвалидам или тем, кто не имеет личного автомобиля? Ведь всем известно: общественным транспортом из отдаленных сел и деревень добираться до больницы в Мелехово и обратно ой как непросто и ужас как долго.
Ирина Земляникина рекомендует в этом случае обращаться к работникам Ковровского комплексного центра социального обслуживания населения, где есть специализированный автомобиль, предназначенный для перевозки маломобильных граждан. Можно попросить помощи в этом вопросе и у фельдшера местного ФАПа или в администрации сельского поселения. Довоз будет осуществляться по заранее составленным спискам.
Однако наилучший вариант в этой ситуации – мобильный ФАП, который сам приезжает в определенную точку Ковровского района. В мелеховскую больницу уже поступила автоматическая морозильная камера для хранения вакцины в дороге. График объезда территорий составлен. В первую очередь вакцина прибудет в Клязьмогородецкое и Малыгинское поселения, поскольку они расположены на значительном расстоянии от центральной районной больницы. Теоретически в каждом поселении мобильный ФАП должен работать по неделе. Как дело пойдет на практике, пока судить рано.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий