05.02.2021, 13:43

Патриотизма много не бывает?

Интересный казус на комитете по управлению муниципальной собственностью произошёл при обсуждении договора безвозмездного пользования между ДК им. Ленина и «Боевым братством». Речь идёт о нескольких помещениях, от подвала до 3-го этажа, общей площадью 883 кв.м, которые занимают «братья» под общественную работу и спортивные секции, в том числе спортивно-патриотический центр «Держава».
Патриотизма много не бывает?
(Фото со страницы СВП «Держава»)

В ноябре «Боевое братство» просило дать их в безвозмездное пользование на 10 лет, чтобы уверенно взять кредит и вложиться в развитие центра. Однако депутаты отказали и рекомендовали вновь заключить договор только на три года – в рамках бюджетного процесса. В январе вновь оформленное соглашение депутаты одобрили, тем более что «Боевое братство» снимает с ДК большую нагрузку по оплате коммуналки. Однако в процессе обсуждения всплыли некоторые нюансы.
Например, что в течение последних девяти месяцев «Держава» и прочие проекты «ББ» работали без договора с ДК. Он истёк ещё в мае, и с того времени, по словам директора ДК, пришлось дожидаться, пока ситуация в городе «устаканится»: сначала ждали избрания главы, потом грянула пандемия, потом Юрий Морозов скоропостижно сложил полномочия, далее – новые выборы, состоявшиеся не с первого раза, затем 10-летний договор депутаты завернули и пришлось готовить следующий… Это возмутило Анатолия Зотова: мол, город без главы ни на день не оставался – и.о. был всегда, все вопросы решались в установленном порядке. И то, что общественная организация 9 месяцев незаконно находилась на муниципальных площадях, – это нонсенс и уголовщина. В своё оправдание «братья» сообщили, что даже без официального договора честно продолжали платить коммуналку, несмотря на то, что были вынуждены закрыть спорткомплекс на три месяца во время самоизоляции. Впрочем, к ним претензий и не было – а вот директора ДК ждёт разбирательство по поводу нецелевого использования муниципального имущества.
В процессе обсуждения вспомнили обещания инвестиций со стороны «Боевого братства» – мол, если договор не на 10 лет, а на 3, то и развития не будет? «Братья» объяснили: от глобальных планов не отказываются – очень хотят сделать на базе ДК им. Ленина самый крупный в области военно-патриотический центр: с тиром, площадками для военной подготовки и даже катком. Судя по всему, это не очень понравилось А. Зотову, который сообщил, что в городе уже есть военно-патриотический центр им. Шпагина, как и катки (в разных районах города), и тир (в КГТА). Однако «братья» выдвинули свои аргументы: у центра Шпагина нет большого помещения, поэтому все активности проходят в разных местах. А в ДК им. Ленина под единой крышей могут собираться все военно-патриотические клубы, проводить в одном месте и лекции, и практические занятия, и спортивные мероприятия. Но это – перспектива на 10-20 лет, поэтому ковровское «Боевое братство» вышло на область и губернатора с просьбой о помощи. Зам. главы Светлана Арлашина подтвердила: есть указание из области – организовать такие вот центры, которые бы координировали работу по патриотическому воспитанию. В Коврове она и так скоординирована, есть совет, в котором представлены все структуры, и муниципальные, и общественные. Но так как патриотизма никогда не бывает много, предложение «Боевого братства» тоже может быть реализовано.

Оставить комментарий