04.02.2021, 15:40

Волонтерский корпус в действии

Пандемия не разъединила, а, наоборот, сплотила ковровчан. Яркий тому пример – забота о ближнем, которая стала неотъемлемой частью жизни ковровских волонтеров. Сегодня мы рассказываем о том, как добровольцы помогали и помогают маломобильным ковровчанам и жителям города старше 65 лет.
Волонтерский корпус в действии

Волонтерский корпус был сформирован в соответствии с распоряжением администрации города Коврова еще 27 марта 2020 года, сейчас он насчитывает в своем составе 104 добровольца в возрасте от 18 до 50 лет. По большей части это студенты, сотрудники муниципальных учреждений, служащие и рабочие предприятий, организаций города, индивидуальные предприниматели и даже безработные – все, кто неравнодушен и готов по первому зову прийти на помощь.

Волонтерский корпус в действии

К концу января волонтеры выполнили 682 заявки от пожилых и маломобильных граждан нашего города. Основные направления работы корпуса – приобретение и доставка продуктов питания и лекарственных средств, оплата счетов ЖКХ.
Администрация города Коврова обеспечила активистов волонтерского корпуса средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими средствами, автотранспортом. К тому же, активно в период с 14 апреля по 1 июня 2020 года были задействованы в работе по доставке товаров первой необходимости два автомобиля Kia Cerato от KIA Motors Russia & CIS. Эти товары были получены в рамках Всероссийской акции «#МыВместе».
Участники ковровского городского волонтерского корпуса по линии Общероссийского народного фронта передали жителям города 1623 бесплатных продуктовых набора, которые приобретались в рамках реализации социально значимого проекта «Продуктовая помощь». В них вошли крупы, макаронные изделия, мука, подсолнечное масло, сахар, чай, овощные консервы и др. Такая помощь поступала в город регулярно с момента объявления особого режима. В апреле было роздано 475 наборов, в мае – 543, в июне ковровские пенсионеры получили 605 наборов.
Волонтерский корпус в действии
В мае 2020 года в рамках проведения муниципального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» волонтеры вручали ветеранам и пенсионерам, обратившимся в волонтерский корпус за помощью в доставке продуктов или лекарственных средств, символ личной доблести солдата на поле боя – георгиевскую ленточку.
Добровольцам, в свою очередь, активно помогают благотворители. Депутат Государственной Думы Игорь Игошин предоставил более пяти тонн гуманитарной помощи для передачи малоимущим гражданам, а также на начальном этапе коронавирусных ограничений передал волонтерам столь необходимые средства индивидуальной защиты и дезинфекции. По его же поручению волонтеры доставили продукты питания иногородним студентам академии, которые попали в трудную ситуацию в связи с потерей заработка. Завод им. В.А. Дегтярева в первые дни работы волонтерского корпуса подарил бесконтактный медицинский термометр. Благотворительный фонд «ПроДобро» презентовал ультрафиолетовый бактерицидный облучатель – рециркулятор воздуха и средства индивидуальной защиты, а в канун Нового 2021 года вручил всем добровольцам волонтерского корпуса сладкие новогодние подарки. Средства индивидуальной защиты неоднократно передавались волонтерскому корпусу от ковровского городского отделения ВПП «Единая Россия» и депутата ЗС Владимирской области Инны Гавриловой.
За активную работу по оказанию помощи горожанам в период пандемии 9 добровольцев Коврова – участников Всероссийской благотворительной акции «#МыВместе» были награждены грамотой Президента России к памятной медали «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе». 26 волонтеров Коврова были награждены благодарственными письмами администрации города.
Напоминаем, волонтерский корпус базируется в здании МКУ «УГОиЧС» по адресу: г. Ковров, ул. Правды, д. 1. Заявки на получение услуг по доставке товаров первой необходимости принимаются волонтерами по телефонам федеральной горячей линии по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам – 8-800-200-34-11, системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб – 112, волонтерского штаба – 8-991-206-39-77.
Соб. инф.

Оставить комментарий