15.02.2021, 13:24

Дорожные изменения

Большинство ковровских водителей ездят по городу по привычке, а не по знакам, а потому, когда происходят какие-то изменения в улично-дорожной сети, на проезжей части случаются заторы, аварийные ситуации, а иногда и ДТП. Что изменилось на городских дорогах в 2020 году и чего ждать в 2021-м?
Дорожные изменения

Светофоры

Одним из самых главных изменений стало изменение режима работы светофора на ул. Кирова – ул. Комсомольская – ул. Строителей. Теперь водители, едущие по ул. Комсомольской, преодолевают перекресток по очереди: сначала едут со стороны пр-та Ленина, потом со стороны ул. Машиностроителей, и все беспрепятственно поворачивают туда, куда им нужно. Для ул. Кирова, ул. Строителей и пешеходов практически ничего не изменилось, разве что ожидание своей очереди увеличилось на 20 секунд.
Также по рекомендации ГИБДД был скорректирован режим работы светофоров на пересечении ул. Комсомольская – ул. Чкалова – пр. Ленина и пересечении ул. Чкалова – ул. Ватутина.
Новый светофор появился на перекрестке ул. Челюскинцев – ул. Карла Маркса. Там он был просто необходим, так как из-за нарушения правил проезда там постоянно происходили аварии, в том числе и с погибшими. Светофор ждали долго и, наконец, в 2020-м на него нашлись деньги.
Также светофор появился на ул. Комсомольской возле остановки «Аскона». Решение поставить его именно там было принято на комиссии по безопасности дорожного движения, так как этот переход аварийный и на нем неоднократно сбивали пешеходов.


Знаки, разметка и лежачие полицейские

По рекомендации ГИБДД нерегулируемые пешеходные переходы появились на ул. Комиссарова на пересечении ул. Дегтярева и ул. Абельмана, на ул. Космонавтов в районе д. 125 по ул. Грибоедова, на ул. Строителей в районе д. 97 на ул. Комсомольской и на ул. Волго-Донской на пересечении с ул. Туманова.
В прошлом году изменилось движение на перекрестке ул. Брюсова – ул. Лопатина. Раньше главной дорогой была ул. Брюсова, и водителям, которые выезжали с ул. Лопатина в сторону пр-та Ленина, приходилось всех пропускать. В том числе и маршруткам. Чтобы не выбиваться из графика и не стоять в пробках, перевозчики обратились в ГИБДД с просьбой изменить направление главной дороги. Вопрос подняли на комиссии по безопасности дорожного движения, и уже через несколько дней после этого знаки преимущества поменяли местами.
Что касается дорожных знаков, то в 2020 году в Коврове их установили 336. Где-то их не хватало, где-то они испортились, а где-то поставили новые. Например, на ул. Тимофея Павловского возле КГБ №2 установили знаки «Остановка запрещена». Их поставили с обеих сторон в оба направления, но водители то ли не видят, то ли игнорируют. Из-за припаркованных у входа в больницу автомобилей движение получается однополосное.
По словам сотрудников ГИБДД, периодически в Ковров приезжает передвижной комплекс фотовидеофиксации. Нарушителей снимают, а потом присылают автомобилистам «письма счастья».


Камеры

В прошлом году установили камеры фотовидеофиксации в районе д. 84 на ул. Еловой (на скорость и пропуск пешеходов), на ул. Федорова (на скорость), на пересечении ул. Комсомольская – ул. Кирова – ул. Строителей и пересечении ул. Грибоедова – ул. Зои Космодемьянской (на скорость, стоп-линию и красный свет).


Планы на 2021

В соответствии с решением комиссии по безопасности дорожного движения от 31.01.2020 управлением городского хозяйства на 2021 год запланирована разработка проекта установки светофора на пересечении ул. Зои Космодемьянской – ул. Тургенева. Но в администрации пояснили, что работы выполнят только тогда, когда будут деньги. В планах также установка искусственных неровностей. По ним даже есть решения суда. Но опять все упирается в финансирование.
В планах вернуть пешеходный переход на ул. Либерецкой возле управления образования. Когда-то там уже была «зебра», но ее убрали. Жители так и не привыкли к изменениям и продолжают перебегать дорогу в привычном месте. Да и родителям там удобнее водить детей в садик, ведь до других пешеходных переходов идти не близко. В ГИБДД решили: чтобы избежать аварийных ситуаций, переход нужно вернуть.
Также планируется вновь скорректировать работу светофоров возле бывшего кинотеатра «Ковров». А вот режим работы светофора на ул. Кирова – ул. Комсомольская – ул. Строителей больше менять не будут, так как технические характеристики не позволяют сделать ни дополнительные секции, ни отдельное время проезда, как для ул. Комсомольской.
Что касается камер фотовидеофиксации, их планируется установить у д. 25 на ул. Строителей, на выезде из города в районе ледового дворца «Ковровец», на пересечении ул. Дегтярева – ул. Урицкого, у д. 99 на ул. Дегтярева и у д. 8 на ул. Белинского.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий