11.02.2021, 08:02

Когда от запахов спасенья нет

Очень не везет жильцам многоквартирных домов, первый этаж которых занимают кафе, столовые, мини-пекарни, а также магазины, где готовят кур гриль. Хозяева таких точек на свой вкус перекраивают помещения, добираясь до стен и потолков. Однако забота о звукоизоляции или о вытяжной системе в соответствии со всеми нормами порой не входит в обязательный перечень их работ. В итоге – для собственников жилья сплошные неудобства.
Когда от запахов спасенья нет


Жарят и парят

В последнее десятилетие в Коврове подобные проблемы всплывали неоднократно: на улицах Абельмана, З. Космодемьянской, Комсомольской, на проспекте Ленина. Речь о тех случаях, когда доведенные до отчаяния люди обращались с жалобами и в различные ведомства, и в прессу.
Сегодня поток неудовольствия не прекращается. Так, недавно в редакцию «КВ» поступило обращение от жильцов пятиэтажки с «довеском» в виде большой торговой точки. Казалось бы, какие здесь могут быть претензии? Во-первых, это не круглосуточное заведение, во-вторых, здесь не должны жарить и парить. Ан нет. Бывает всякое: например, установлено оборудование для приготовления кур гриль. Отсюда и жалобы на специфический запах, на дымок в квартирах. Запахи вездесущи и коварны к тому же: в одной квартире могут появиться, в другой, соседней, – нет, сегодня есть, завтра – вдруг на полдня пропали. Но пока на первом этаже жарят и парят без грамотно смонтированной вентиляции, неприятные миазмы никуда не денутся.
Как показывает практика, одних «задушевных» разговоров собственников квартир с владельцами или арендаторами подобных заведений недостаточно. Какие законы знать и какие пороги обивать, чтобы был весомый положительный результат? Это самые важные вопросы для людей, у которых переполнилась чаша терпения.


А где вентиляция?

Сразу надо сказать, что нахождение магазинов и предприятий общественного питания в многоквартирных домах СанПиНы не запрещают. Поэтому в новостройках под такие точки занимаются первые этажи, в старом жилом фонде выкупаются нижние квартиры и переводятся в нежилые помещения. Однако условия проживания граждан при функционировании точек не должны ухудшаться. Открыл кафе или мини-пекарню – будь добр в многоквартирном доме устроить отдельную вентиляционно-вытяжную систему, которая должна подниматься выше конька крыши. Таковая строится по согласованию с собственниками жилых помещений. И если вентиляция соответствует нормам, запахов быть просто не должно. Альтернативой системе воздухоотведения может стать система кондиционирования.
«Как правило, и то, и другое предприниматели не используют вовсе, потому что это проблематично и очень затратно», – говорит руководитель ковровского Роспотребнадзора Ольга Репина. А в последние полтора года они почувствовали себя совсем свободно, поскольку сотрудникам Роспотребнадзора запрещено кошмарить мелкий бизнес – проводить плановые проверки.
Внеплановые проверки в производственных помещениях сотрудники Роспотребнадзора осуществляют исключительно по письменным обращениям граждан, у которых нарушаются условия проживания. Заметим, по заявлению жильцов они могут выполнить в квартирах замеры уровня шума, определят также наличие угарного газа (это касается дыма). Однако содержание в воздухе органических соединений с каким-либо неприятным запахом не нормируется СанПиНами.


Наказание за нарушение

«Так, в 2019 году было обращение с ул. Либерецкой, где в старом деревянном доме открыли суши-бар. Люди жаловались на задымление. Мы выходили с расследованием. Разумеется, предпринимателя не предупреждаем, можем сделать это в любое время суток. Несколько раз делали замеры воздуха в закрытой квартире. Наличие посторонних химических веществ подтвердилось. Вентиляции на предприятии не обнаружилось. Мы выдали представление, в рамках которого в течение 30 дней нарушители должны отрапортовать, как станут исправлять положение. Без вентиляции предприятие общепита функционировать не может, поэтому позже суд приостановил его деятельность. В 2020 году таким же образом мы работали с предприятием по изготовлению суши на ул. Шмидта», – продолжает тему Ольга Викторовна.
В Роспотребнадзоре отмечают, что ковровчане довольно редко жалуются в ведомство на запахи, исходящие из точек общепита. По большей части им мешает шум, источник которого – оборудование производственных помещений, музыка и т.д. Как правило, жалобы имеют под собой реальную почву.
В заключение скажем, что на такие проблемы реагируют исключительно в Роспотребнадзоре, в ведомстве принимают письма (не анонимного характера) через официальный сайт, по почте и лично в руки. Вероятнее всего, обращения в управляющие компании, в полицию, даже в МЧС будут для жильцов дома пустой тратой времени.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий