12.02.2021, 08:05

Как лечиться от лекарств?

Одной из серьезных проблем здравоохранения является неправильное использование лекарственных препаратов. Назначать лечение должен врач – это аксиома, не требующая доказательств. На деле же часто получается, что начитавшись интернета, послушав знакомых, человек сам ставит себе диагноз и сам назначает лечение.
Как лечиться от лекарств?

Одно лечим, другое – калечим

К нам в редакцию пришло письмо от читателя:
«Я заболел коронавирусом в ноябре. Сначала лечился дома, потом мне стало хуже, вызвал «скорую», и меня увезли в ЦГБ. В госпитале в день мне делали две капельницы, два укола в ягодицу и два в живот. Медперсонал вежливый, все объясняли, на вопросы отвечали. Вот только когда меня выписали, назначили еще препараты, которые в течение месяца я должен был пить дома. Как оказалось, один из препаратов – антикоагулянт (разжижающий кровь). Через неделю у меня стал жутко болеть желудок. Сходил на УЗИ, которое показало проблемы с ЖКТ плюс увеличение печени. Так вот у меня вопрос, почему врачи не назначают препараты, которые работают на профилактику подобных заболеваний?».
За разъяснениями мы обратились к медику с многолетним стажем, главному врачу КГБ №2 Светлане Почерниной. Светлана Борисовна рассказала, что любой препарат имеет второстепенные действия, и у каждого есть противопоказания.
«Медики, как правило, избегают назначения большого количества лекарств. Желательно любое заболевание лечить не более пятью препаратами, потому что неизвестно, как они будут взаимодействовать друг с другом, попадая в организм, – отмечает С. Почернина. – Если говорить конкретно про коронавирус, то при легкой форме заболевания можно обойтись вообще без препаратов. Показано обильное питье, при необходимости – жаропонижающие. При лечении тяжелой формы, конечно, без сильных препаратов не обойтись. И все они имеют побочный эффект. Например, гормональные препараты способны вызвать язву, антибиотики – молочницу. Но организм у всех разный, и не факт, что это непременно произойдет. Из 10 пациентов та же молочница может развиться лишь у 2 женщин. Поэтому для профилактики возможных побочных эффектов ничего пить не надо. Лечить болезнь, которой нет, – вредно. Иначе мы никогда не выйдем из круга. Вот представьте, вам назначили антибиотики, вы начинаете на всякий случай принимать нистатин, а он, в свою очередь, плохо влияет на печень. Судя по этой логике, надо еще и печень «прикрыть», и так до бесконечности может быть».


Оставьте печень в покое

Светлана Борисовна признается, что даже среди ее знакомых есть люди, которые усиленно лечат печень.
«Все препараты выводятся через печень, она и так перегружена. Я с института запомнила одну простую истину: лучшее лечение для печени – оставить ее в покое. Она сама восстанавливается. Да, не сразу. Но не перегружайте ее, лучше ешьте поменьше острого, соленого, жареного, ограничьте необоснованный прием лекарственных препаратов…»
Другое дело, когда у пациента с коронавирусом есть сопутствующие заболевания, пусть та же язвенная болезнь. В таком случае параллельно с препаратами против коронавируса можно назначить и противоязвенные. Но такое решение принимает исключительно врач.
В ноябре – декабре случился всплеск заболеваемости, и врачи порой не доходили до больного, лечение назначали по телефону.
«Я против лечения по телефону, хотя закон позволяет это делать, – говорит Светлана Борисовна. – В идеале каждый участковый врач должен знать своих подопечных, перед назначением внимательно посмотреть карту больного. Но врачей не хватает, и иногда целые участки остаются без них. Если в обычные дни вызовов на дом у нас было по 150, то в декабре доходило и до 350! Просто физически всех обойти нереально. Поэтому возникают различные нюансы. Но я очень надеюсь, что все это временно и все скоро войдет в обычное русло».
И действительно, сейчас ситуация с заболеваемостью коронавирусом немного стабилизировалась. Вызовов на дом стало меньше, появились и свободные койки в госпиталях. Конечно, поговаривают о третьей волне, но очень хочется верить, что весь этот ужас остался позади.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий