12.02.2021, 12:07

Хиджаб – не повод для опаски

1 февраля отмечался Всемирный день хиджаба. Изначально в исламе это любая одежда, укрывающая фигуру с головы до ног, но в последнее время в светских государствах так называют традиционный арабский женский головной убор. На улицах Коврова всё чаще можно видеть девушек и женщин в хиджабах – кто-то сочетает их с традиционной мусульманской одеждой, кто-то – с почти обычной для светского европейского глаза.


Хиджаб – не повод для опаски

Среди последних обычно совсем молодые девушки – они, как и их нерелигиозные сверстницы, весело болтают с подружками, слушают музыку в наушниках, несут в объёмных сумках тетрадки и учебники. «Ковровские вести» пообщались с двумя студентками медицинского колледжа – мусульманками, для которых хиджаб – обязательная часть повседневного костюма. Мы расспросили их о том, почему они сделали такой выбор и как к нему относится консервативное ковровское общество, не очень одобряющее тех, кто не похож на других – будь то хиджаб, розовые или голубые волосы или слишком «оригинальная» манера одеваться.
Джулия – таджичка, в колледже учится на последнем, 4-м курсе, будет акушером. Первокурсница Кусум, будущий фармацевт – даргинка, это одна из народностей, населяющих Дагестан. Семьи девушек давно переехали в Россию, так что выросли они уже здесь.
– Вы надели хиджаб по собственной воле или это было желание родителей?
Джулия: Сама так решила в 16 лет, когда глубоко заинтересовалась своей религией и полностью приняла её. Раз я мусульманка, то обязана носить хиджаб, одеваться и вести себя соответствующим образом. Но в семье у нас демократия, так что никто не заставлял, это был полностью мой выбор.
Кусум: Хотела надеть ещё когда училась в школе, но посоветовалась с директором, и она мне сказала, что это светское учреждение и лучше не надо. Надела хиджаб впервые минувшим летом, когда окончила школу и поехала на каникулы к родне в Дагестан. Традиции как таковой у нас нет, никто меня не заставлял – в семье хиджаб носим только мама и я. Но каноны мы соблюдаем – например, постимся весь месяц перед священным праздником Ураза-байрам. Сильная внутренняя потребность надеть хиджаб возникла как раз после этого праздника.
– Как отнеслись окружающие, когда впервые увидели вас в хиджабе?
Джулия: Я после школы какое-то время училась в другом ковровском колледже, и первое время хиджаб не носила, а ещё очень активно участвовала во всех студенческих мероприятиях, конкурсах. И вот в какой-то момент я надеваю хиджаб и одновременно перестаю выступать на сцене – потому что не всякий костюм можно надеть, не все движения позволить: есть ограничения, которые, раз уж я так решила, надо соблюдать полностью. Директор испугался, решил, что меня «завербовали». Около месяца разбирательства шли – сотрудник ФСБ приходил, полиция… Меня даже в мечеть отвели, чтобы спросить, правда ли, что хиджаб – это часть традиционной мусульманской одежды. Так совпало, что в этот период прошла серия терактов, вот люди и нервничали. Но всё разъяснилось, и проблем у меня не было. А здесь, в медколледже, с самого начала никаких вопросов вообще не возникало.
Кусум: В Дагестане хиджабом и вообще мусульманской одеждой никого не удивишь. А вот когда я вернулась в Ковров, мне первое время было неловко: казалось, что на улице все на меня смотрят как-то странно, разглядывают. Друзья нормально отнеслись, сказали «тебе идёт».
– А какие ограничения в целом есть по одежде?
Джулия: Она должна быть закрытой – можно открывать только кисти рук, ступни и лицо. Я временно подрабатываю в кафе, и там униформа с короткими рукавами. Но мне пошли навстречу и разрешили её перешить, чтобы руки были закрыты.
Кусум: Одежда не должна быть прозрачной, облегающей. Можно и юбку носить, и брюки, главное, не обтягивающие. Краситься? Да, тоже можно, но не очень вызывающе.
– Чувствуете ли какую-то реакцию прохожих на улице?
Джулия: Бывает, что смотрят в упор, разглядывают. Но я привыкла, ничего страшного. У каждого свой путь, своя жизнь, и это – мой выбор. А агрессии или оскорблений – нет, не было такого.
Кусум: А меня пока немного напрягают взгляды прохожих. Ведь мы такие же, как все, просто придерживаемся своей религии.
– Из каких тканей делается хиджаб и как его правильно носить? Не жарко ли в нём летом?
Джулия: Он может быть из любой ткани. Конечно, поначалу было жарко летом, но я уже привыкла.
Кусум: Некомфортно, наоборот, зимой: на улице бывает холодно, а в помещении жарко, особенно на физкультуре. А летние хиджабы и вообще мусульманскую одежду делают из лёгких, «дышащих» тканей, так что нормально. Правил, как повязывать, в общем, нет – это может быть обычный платок, полностью закрывающий волосы и шею.
– Перед кем можно ходить без хиджаба?
Кусум: Проще сказать, перед кем нельзя – перед посторонними мужчинами и юношами. А можно – перед всеми женщинами и мужчинами своей семьи: папой, дедушкой, братом.
«В колледже никаких различий между студентами мы не делаем, – говорит педагог-организатор КМК Ирина Ючко. – Лишь бы, как говорится, человек был хороший. И все на равных условиях. Единственное – желательно, чтобы во время прохождения практики хиджаб был светлый. Девочки-мусульманки, в том числе и те, кто носит хиджаб, не ограничиваются учёбой, они вовлечены и в студенческую жизнь. Например, Джулия состоит в волонтёрском движении, а в прошлом году взяла на себя организацию выступления колледжа на городском фестивале национальных культур – принесла костюмы, ставила танцы для ребят из своей группы. У нас вообще атмосфера хорошая, доброжелательная, и среди студентов, и со стороны преподавателей».
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий