12.02.2021, 15:09

Подпольщики коммерческого фронта

«Срочно! Только один день покупаем волосы!», «Трезвые грузчики», «Нормальные грузчики», «Куплю квартиру в вашем доме за любые деньги», «Алкоголизм, наркомания, курение – бесплатно!», «Распродажа белорусских сапог и косметики!». Такие или похожие объявления пестрят почти на каждом ковровском подъезде. Часто одно налеплено на другое, на ветру развеваются уродливые обрывки…
Подпольщики коммерческого фронта

Но если некоторые расклейщики ограничиваются специальной доской, то многие, не заморачиваясь, лепят разноцветные бумажки прямо на стены дома или двери подъездов. Особенно обидно, когда эти стены и двери только что отремонтированы и покрашены.


Показательное свинство

«Мы только что отремонтировали фасад, повесили новую доску объявлений, – пожаловалась «Ковровским вестям» жительница дома № 4 на ул. Дегтярёва, – но буквально на следующий день все стены оказались обляпаны бумажками с «волосами», «грузчиками» и прочими «бизнес-новостями». Конечно, я стала жаловаться: сначала в управляющую компанию, где никак не отреагировали, потом – в прокуратуру, которая отправила мою жалобу в администрацию, а администрация спустила опять в УК. А её директор заявил, что убрать-то объявления уберёт, но потом снимет со счёта дома деньги на оплату этой работы. Не будете, мол, впредь жаловаться, а если не хотите платить – снимайте сами. Кое-что я сняла сама, но многие бумажки приклеены намертво. Позвонила по телефону, указанному в одном из объявлений, – на другом конце провода долго извинялись, клялись завтра прийти и снять свои листовки – «только не жалуйтесь никому». Не сняли, конечно.
Огорчает и то, что расклейщиками работают в основном школьники, подростки, завлечённые лёгкими деньгами. Вряд ли они станут хорошо относиться к городу и к чужому труду, когда вырастут. Став взрослыми, продолжат свинячить. Доказательства – опять же в нашем дворе: каждый год сажаем цветы, и каждый год их воруют, срывают в букеты или выкапывают себе в огород, топчут клумбы. В подъезде уже перестали выставлять цветы – воруют. А после этого такие люди громче всех жалуются, что они плохо живут».
Подпольщики коммерческого фронта

Жаловаться надо!

Впрочем, «страдают» не только дворы – часто заляпаны объявлениями и фасады домов, и троллейбусные опоры, и стены остановочных павильонов, да вообще любая «подходящая» поверхность. Как найти управу на расклейщиков рекламных листовок? С этим вопросом мы обратились в городскую администрацию.
Из официального ответа пресс-службы стало понятно: на подпольных рекламщиков жаловаться можно и нужно. За 2020 год специалисты администрации составили 21 протокол об административном правонарушении в отношении лиц, расклеивающих несанкционированную рекламу. Практически все эти граждане оказались жителями других регионов России. Если ковровчанин застал «подпольного» расклейщика, ему для оперативного реагирования надо обратиться в дежурные службы города. После задержания расклейщика с ним продолжат работу специалисты горадминистрации. (Хорошим подспорьем станет фото нарушителя).
Граждан, должностных или юридических лиц, нарушивших правила благоустройства, ждёт административный штраф. На граждан – от восьмисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти до пятидесяти тысяч рублей. Пожаловаться на незаконную рекламу можно не только в горадминистрацию, но и в государственную инспекцию административно-технического надзора по адресу ул. Восточная, д. 52/3 (вход с торца, приём по понедельникам и пятницам).


Слово закону

Нормы и ответственность в части размещения незаконной рекламы отражены в законе Владимирской области № 11-ОЗ от 14 февраля 2003 года и в ковровских правилах благоустройства – они есть и на официальном сайте администрации, и на других интернет-ресурсах. Интересующий нас пункт – 3.15, который гласит: «На территории муниципального образования город Ковров запрещается самовольное размещение средств наружной рекламы и информации». В частности, запрещается «размещение визуальной информации вне специальных мест, отведенных для этих целей; нанесение или проецирование надписей или рисунков на поверхности велосипедных или пешеходных дорожек, тротуаров либо проезжей части дороги, фасадах зданий, некапитальных объектах (гаражи, павильоны и т.д.); размещение транспортного средства, не связанного с участием в дорожном движении, оформленного в качестве носителя визуальной информации; распространение на улицах населенного пункта звуковой информации, в том числе и рекламы, с использованием громкоговорящих устройств, за исключением общегородских мероприятий, а также подпадающих под действие федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Разрешается: расклейка газет, афиш, плакатов, различного рода объявлений и реклам на специально установленных стендах. Очищать от объявлений опоры электротранспорта и уличного освещения, а также здания, заборы и другие сооружения должны организации, эксплуатирующие эти объекты. Увы, «организация работ по удалению самовольно произведенных надписей, а также самовольно размещенной информационной и печатной продукции со всех объектов независимо от ведомственной принадлежности возлагается на лиц, выполнивших надписи, разместивших указанную продукцию, а также на собственников, владельцев или пользователей указанных объектов». Так что жителям, утомлённым бумажным «спамом», придётся либо счищать его самим, либо ловить за руку (соблюдая закон) недобросовестных расклейщиков и убеждать их ликвидировать дело рук своих, либо всем подъездом без перерыва звонить по телефонам, указанным в объявлениях, чтобы уже в свою очередь замученные спамом горе-коммерсанты внимательнее относились к наёмным сотрудникам.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий