15.02.2021, 08:12

Школьный спорт: попасть в программу

На комитете по местному самоуправлению зам. главы города С. Арлашина рассказала депутатам, как обстоят дела со спортивной инфраструктурой школ. Итак, в городских школах есть 36 спортивных залов (из них 15 приспособленных), 22 спортивные площадки, 7 тренажёрных залов, 12 лыжных баз, три тира, два бассейна.
Школьный спорт:  попасть в программу


Если какой-то школе не хватает своей инфраструктуры, то она заключает договор о взаимодействии – когда элементы материальной базы одной организации передаются в безвозмездное пользование других. Такая сетевая форма взаимодействия используется весьма активно и эффективно: например, для занятий стрельбой в тире заключен договор между школами 11 и 21, по использованию спортивных площадок – между школой № 21 и СК «Молодёжный». С 2017 года в школах № 4, 5, 15, 17 и в «Родничке» для занятий физкультурой на открытом воздухе установлены площадки Workout.


Ремонт – как могут

В 2019 году прошёл мониторинг потребности образовательных учреждений в спортсооружениях, сейчас продолжается мониторинг оснащённости современным спортинвентарём. Сегодня она составляет 87,4% – на 2% больше прошлогоднего. Каждый год городской бюджет изыскивает необходимые средства на спортинвентарь и оборудование. В 2020 году на эти цели было направлено 1 млн 363 тыс. руб.
Регулярно делают ремонт: за счёт средств областного бюджета провели в 2018-19 годах ремонт кровли, потолка, стен, пола в спортзале школы № 8, кровли спортзала школы № 9. За счёт средств местного бюджета – ремонт кровли в спортзале гимназии № 1, ремонт в зале школы № 5, системы отопления в зале школы № 14. В 2020 году за счёт средств областного бюджета установили извещатели и оповещатели в спортзале школы №14. За счёт местного бюджета сделали ремонт системы отопления в гимназии, ремонт системы канализации и санузлов в спортзале школы № 9, системы отопления в спортзале школы № 14, электроосвещения и полов в зале школы № 17, заменили автоматическую пожарную сигнализацию в школе № 24. За счёт внебюджетных источников отремонтирован спортзал в школе № 17.


Слишком много жителей?

Но по-прежнему многие школы нуждаются в ремонте «старых» объектов и в строительстве новых. Большинство уличных школьных площадок не паспортизированы, потому что для этого их сначала надо привести в нормативное состояние, а это невозможно – как сказала Ирина Иголкина, то, что сейчас есть в школах, проще снести, чем ремонтировать. Управление образования разработало план-проект, но для его реализации нужны дополнительные средства. Возможностей бюджета для этого не хватит. Они, а также то, что выделяет областной бюджет, полностью расходуются, как правило, на общий ремонт школьных зданий и на выполнение требований надзорных организаций, без чего школа не пройдёт приёмку к новому учебному году.
С. Арлашина сообщила, что руководство города несколько раз письменно обращалось в департамент образования с просьбой расширить условия реализации проекта «Успех каждого ребёнка», который действует в рамках нацпроекта «Образование». Сейчас он предполагает выделение субсидий только сельским школам и городам с населением менее 50 тысяч человек. Несколько дней назад письмо с просьбой поспособствовать расширению действия субсидии, чтобы её мог получить и Ковров, направили нашему депутату Законодательного собрания Елене Лаврищевой. Впрочем, возможно, некоторые пункты плана удастся реализовать за счёт плановой областной субсидии на подготовку к новому учебному году.
Депутаты заинтересовались, как смогла выстроить хороший спортзал Православная гимназия? С. Арлашина пояснила: это частное образовательное учреждение, и у неё есть активный попечительский совет, который сумел собрать необходимые для строительства благотворительные средства. Зам. главы сообщила, что обратилась к руководству Православной гимназии с просьбой о сетевом взаимодействии – чтобы муниципалитет мог использовать этот зал по некоторым направлениям спортивной подготовки, в частности для занятий гимнастикой. Ответа пока не получили, однако директор откликнулся доброжелательно и обещал провести нужные переговоры.


Сначала школы

На заседании коснулись и проблем 19-й школы – ей необходим зал, причём давно, так, что составленные сметы и проекты успели устареть, а предполагаемые цены – изрядно повыситься. С. Арлашина сказала, что занятия спортом для учащихся проводятся в полном объёме – в имеющемся спортзале. Сейчас ищут возможность войти в какой-нибудь проект или программу, но надежд мало. Основной документ – это государственная программа развития образования, действующая в регионе. Но до 2025 года её центральные мероприятия – строительство новых школ (во исполнение наказов президента, поставившего задачу ликвидировать 2-ю смену). Так что зал 19-й школе (да и то только перспектива) «светит» только после 2025 года.
Зато, согласно программе, в Коврове должно появиться 4 новых школы. В 21-22 годах запланирована школа на 1100 мест на ул. Строителей, 33/1, далее – на 1500 мест в м-не Салтаниха и две на 800 мест – на Текстильщике и в м-не Славный. Также продолжится реконструкция второго здания гимназии (бывшего интерната № 1).
О. АБРАМОВА

Оставить комментарий