16.02.2021, 07:37

День науки – и целый Год

В КГТА состоялось мероприятие, посвященное Дню российской науки. В нём участвовали сотрудники и преподаватели кафедр, студенты и руководители научных проектов академии. Проректор по научной работе и международным связям Николай Кузнецов приветствовал гостей мероприятия и объявил о старте Года науки и технологий.
День науки –  и целый Год
(Фото Ксении Гоцелюк и из личного архива студентов)
«Сегодня академия выполняет научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по заказу госкорпораций «Ростех», «Роскосмос», «Росатом», в рамках взаимодействия с предприятиями оборонно-промышленного комплекса Коврова достигнуты договоренности с ВНИИ «Сигнал» об открытии научно-образовательной лаборатории робототехники, с КМЗ и ВПО «Точмаш» – лаборатории цифровизации производства», – поделился Николай Александрович. Проректор презентовал план научных мероприятий на этот год, рассказал о проектах и разработках студентов и сотрудников академии и наградил научных руководителей студентов, чьи работы заняли первые места в студенческой научно-практической конференции прошлого года.

Планы и достижения

В 2021 году запланированы олимпиада по программированию «Osipovsky Cup – 2021»; XLV студенческая научно-практическая конференция; летняя инженерная школа по робототехнике; всероссийская научно-техническая конференция, посвященная 45-летию кафедр «Машиностроение», «Приборостроение» и «Робототехника и комплексная автоматизация»; научно-технический конкурс «Робототехника-2021». Уже прошли открытые онлайн-лекции для студентов и преподавателей академии; спикерами были преподаватели СПбГЭУ, РАНХ и ГС, МГТУ «СТАНКИН».
Актуальными научными разработками и достижениями в области создания беспилотных транспортных средств поделился начальник научно-информационного отдела, к.т.н., доцент кафедры робототехники и комплексной автоматизации Андрей Карпенков. Команда студентов и сотрудников академии реализует проект по разработке программно-аппаратного комплекса управления движением беспилотного наземного транспортного средства. Стартовал проект в рамках выполнения госзадания Минобрнауки РФ. Партнером разработки стала группа «Газ». Сейчас идёт ввод в эксплуатацию и подготовка к сертификации беспилотного транспорта на базе шасси «Газель NEXT».
О достижениях кафедры лазерной физики и технологии рассказал её заведующий, кандидат физико-математических наук Сергей Солохин. Проект по разработке инновационного медицинского устройства для проведения внутривенных операций по лечению варикоза получил в 2020 г. грантовую поддержку Фонда содействия инновациям на конкурсе «У.М.Н.И.К.». Соавтором проекта стал студент 3-го курса Юрий Кочуков. Сейчас устройство проходит первый этап разработки: процесс моделирования его работы.


Инновационный конвент

В масштабах города открытие Года науки и технологий прошло в этот же день в ДК им. Ленина. Там состоялся Молодёжный инновационный конвент – открытая площадка для общения молодёжного сообщества. Школьники, студенты колледжей и КГТА представили на всеобщее обозрение результаты своей исследовательской деятельности: научно-технические идеи, бизнес-проекты, инновационные продукты в области робототехники, умной инфраструктуры, 3D-технологий. И не только чтобы показать наработки, но и, возможно, найти партнёров, инвесторов для их практического воплощения.
Только в школах города работает 18 научных обществ, объединяющих почти 2,5 тыс. учащихся. Благодаря школьным научным обществам удаётся создать условия для проявления, становления и развития интеллектуальных способностей детей, совершенствования знаний, расширения кругозора. Результат – исследовательские проекты, участие в конкурсах, серьёзные победы.


Награды для лучших

Е. Фомина и А. Зотов наградили победителей муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников и их педагогов. На сцену поднялись 84 школьника, 9 из них – победители олимпиад сразу по нескольким предметам. Это Дарья Гаркуша, Павел Герасимов, София Иванова, Александра Кисарина, Артём Ларионов, Милана Салова, Арсений Цейгалов, Фёдор Чулёв, Снежана Щанова. Отмечены были и студенты КГТА – за достижения в научно-технической деятельности. Это победители регионального конкурса «Робототехника 2020» в группе «Молодые специалисты» Иван Клопов, Александра Сидорова, Сергей Хахин; призер финала 8-го Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Даниил Тимошенков и победитель грантовой программы «У.М.Н.И.К.-2019» Фонда содействия инновациям, обладатель стипендии Правительства РФ, призер конкурса «Студенческий лидер» Юрий Кочуков.
Соб. инф.

Оставить комментарий