16.02.2021, 12:43

Как карточный домик

Много шума наделала программа телеканала РЕН-ТВ о проверках, которые якобы буквально со дня на день примутся учинять сотрудники Госжилинспекции.
Как карточный домик

После просмотра сюжета создавалось впечатление, что проверять будут сплошь все квартиры в поисках несогласованных перепланировок и выписывать штрафы даже за снятую с петель дверь или пару дополнительных коммуникаций. А уж если нарушение окажется более серьёзным и хозяин не устранит его в кратчайшие сроки, квартиру и вовсе… продадут на торгах, и никаких гвоздей!

Не так страшен чёрт…

Следом за шокирующим сюжетом вышел новый – на Первом канале, который немного успокоил занервничавших собственников. Журналисты сообщили, что по-прежнему проникнуть в «нехорошую квартиру» без согласия владельца инспекторы смогут только по решению суда. Но если раньше на принятие такого решения уходило до двух месяцев, то теперь «перепланировочные» дела будут рассматривать за пять дней – соответствующий законопроект уже подготовил Минстрой. И это, по сути, все изменения уже давно действующей нормы.
«Понизила градус» и столичная Госжилинспекция: её сотрудники опровергли сюжет РЕН-ТВ (хотя по сути, скорее, лишь его «желтоватую» подачу), заявив, что для немотивированных «рейдов» по квартирам у них нет полномочий. Информацию о незаконных перепланировках инспекция по-прежнему будет получать только из обращений граждан или органов исполнительной власти, управляющих компаний. Если собственник дважды не предоставит доступ в помещение, ГЖИ подаст в суд. Но понадобятся очень веские основания, чтобы суд ограничил право гражданина на неприкосновенность жилища – скорее всего, свидетельства тех, кто лично эту перепланировку наблюдал: соседей или сотрудников УК. На практике такое происходит только в случаях очень грубой перепланировки: если «распоясавшиеся» собственники сносят несущие стены или устраивают ванную на месте спальни.
Но проблема действительно существует, как её ни подавай: многие, купив квартиру, дают волю безудержному полёту фантазии. Особенно страдают «хрущёвки» и «брежневки» – из-за попыток сделать из них модные «студии». В стране уже произошло несколько случаев, когда из-за сноса несущих стен на первых этажах такие дома рушились, под обломками погибали люди. Поэтому опасные перепланировки заставляют устранять, заодно наложив крупный штраф.


Проще согласовать

Так куда писать, если вы подозреваете, что сосед не ограничился косметическим ремонтом и явно долбит стены? В горадминистрации на запрос «Ковровских вестей» ответили: в администрацию и в региональную государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). И подтвердили, что говорить о массовых проверках жилфонда весьма преждевременно: нет нормативно-правовой базы. Сейчас самовольные перепланировки в многоквартирных домах выявляются в основном по информации соседей или УК и ТСЖ. Когда такая информация поступает в администрацию, она по праву применяет к нарушителям меры административного характера. Уточнили и термины: перепланировка – это изменение конфигурации помещения. Переустройство – это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. И то, и другое требует «легализации» в техническом паспорте – и предварительного согласования в органах местного самоуправления. Порядок согласования и необходимые для него документы установлены ст. 26 Жилищного кодекса от 29.12.2004 № 188-ФЗ. Если факт самовольной перепланировки или переустройства выявят, владельца ждёт штраф (прямо скажем, для физического лица – небольшой, до 2,5 тыс. руб.) и обязательство привести помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, установленном органами местного самоуправления. Последнее – если изменения такие, что согласовать невозможно.


А дверь повесь обратно!

Например, если снесена стена между кухней, оборудованной газовой плитой или колонкой, и соседней комнатой (а такое часто делают в «хрущёвках») – такую перепланировку никто не согласует. Она несёт потенциальную опасность при взрыве газа. Однако подозреваем, что штрафы за снятые кухонные двери – это перебор. Если изменения технических требований не нарушают, их просто зафиксируют: арка вместо двери, встроенный шкаф, дополнительная перегородка опасности не несут. И согласовать их несложно. Если же этого не сделать, даже небольшие переделки могут стать причиной проблем при купле-продаже квартиры. Нередки случаи, когда человек приобретает квартиру, не изучив техпаспорт. А когда сам надумает её продавать, «наткнётся» на внимательного покупателя, и сделку придётся отложить. Случается, что предыдущий владелец сломал «важную» стену, а обнаружилось это, когда у квартиры был уже другой хозяин. Он и будет нести ответственность – восстанавливать разрушенное и платить штраф. Выяснять, кто именно «накосячил», никто не будет: за всё отвечает действующий собственник. Хозяев, которые отказываются устранять опасные нарушения, по суду (иск о продаже жилья с торгов имеют право подавать только органы местного самоуправления) действительно могут лишить права собственности – хотя на практике такие случаи редки.
Подготовила Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий