20.02.2021, 07:45

Когда же будет вода?

Очень долгое время жители поселка Малыгино употребляют некачественную питьевую воду. Попытки местной власти исправить ситуацию не давали весомого результата. Наконец выход нашелся – магистральный водопровод от деревни Кузнечиха через Малышево и Кисляково до Малыгино. Руководство муниципалитета обещало завершение работ в 2021 году.
Когда же будет вода?

Но опять загвоздка…

Напомним, история с питьевой водой началась, когда Ковровский завод силикатного кирпича снял с себя бремя обеспечивать ей поселок. Обязанность легла на плечи местных властей. Поступающую в водопровод жидкость из новых скважин можно отнести к технической, ее состав и свойства не соответствуют санитарным нормам и правилам. В ней отмечается переизбыток марганца и железа.
Для справки: переизбыток марганца в воде грозит нарушением работы нервной системы, приводит к хрупкости и ломкости костей, может вызывать мочекаменную болезнь, закупорку сосудов, нарушение работы вегето-сосудистой системы, проблемы с печенью и железами внутренней секреции. Из-за нарушения работы сосудов вкупе с аллергией марганец провоцирует легочные и бронхиальные заболевания. Переизбыток железа чреват ухудшением работы почек, печени, селезенки, сахарным диабетом, злокачественными новообразованиями.
Муниципалитет построил станцию обезжелезивания воды, которая не очищала жидкость от марганца и к тому же не справлялась с нужными населению объемами. Мало того, периодически выходила из строя.
В 2015 году глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов (тогда еще и.о.) обещал найти другое решение проблемы. Например, протянуть водопровод со стороны КЗСК, где из скважины поднимается качественная вода. Но или договоренность с руководством КЗСК не была достигнута, или мощностей завода не хватило…
В 2018 году заговорили о строительстве водопроводных сетей от деревни Кузнечиха, где есть готовая скважина с большим объемом воды отличного качества. По предварительным подсчетам, общий объем финансирования составлял 10,5 миллионов рублей, район должен был заплатить 4% от суммы, за свой счет провести государственную экспертизу и выполнить проектно-сметную документацию.
И вот к сегодняшнему дню экспертиза и проект готовы, предусмотрены вливания из областного бюджета. Мы узнали у Вячеслава Скороходова, началось ли строительство.
– Нет, не началось. Возникла проблема прохождения водопровода по частным землям. Земли принадлежат как агрофирме «Заречье», так и отдельным собственникам. Наша служба единого заказчика не согласовала вопрос должным образом, когда шло проектирование водопровода. Понадеялась на «как-нибудь» и что с собственниками все утрясется. Да, агрофирма с нами заодно. А что касается частных лиц… Координаты двух собственников вообще не смогли найти. Остальные (их около двадцати) не стали сотрудничать, несмотря на то, что строитель обязательно обеспечил бы рекультивацию (восстановление) земель. Работы бы проводились ранней весной или поздней осенью, собственникам участков была бы возмещена недополученная прибыль. Скорее всего, они ждут от муниципалитета определенной платы за прохождение через участки. Но мы не вправе разбазаривать бюджетные деньги. Все должно быть в рамках закона.
Теперь мы пойдем по другому пути – наложим сервитут на земли для проведения коммуникаций. Сервитут будем выплачивать каждому собственнику. Только процедура наложения – дело долгое и требующее дополнительных финансовых затрат (приблизительно 300 тысяч рублей). 2021 год мы потратим на него. А значит, реализация федерального проекта «Чистая вода» – строительство нового водопровода для нескольких населенных пунктов Ковровского района откладывается на 2022 год.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий