18.02.2021, 07:48

Кафе «Вдали от жен» на новом кладбище

В одном из последних номеров мы рассказывали о строительстве нового кладбища. Напомним, данный вопрос рассматривали депутаты на заседании комитета по ЖКХ. Тогда народных избранников возмутило, что рядом с новым кладбищем частник незаконно построил одноэтажное здание из красного кирпича.
После публикации к нам в редакцию обратился собственник того самого здания и земельного участка под ним.

Кафе «Вдали от жен»  на новом кладбище


Траурный зал или склад?

Итак, ковровские депутаты уверены, что здание построено незаконно. В администрации Ковровского района нам также ответили, что обращения по вопросу выдачи разрешения на строительство от собственника участка не поступало.
В народе поговаривают, что данное строение – это не что иное, как будущий траурный зал.
Собственница участка возмущена: «Что только мне не приписывают, о чем только не говорят! Говорили даже, что там будет кафе «Вдали от жен». Но по факту здание площадью 150 кв. метров является хозяйственной постройкой, точнее – складом».
Именно так значится в выписке из Росреестра. Согласно документу здание построено и зарегистрировано в 2016 году. Здание действительно находится на землях сельхозназначения, но склад туда по всем нормам закона «вписывается».
По словам собственницы участка, граничащего с городским кладбищем, ей принадлежит 6 га земли, за которые ежегодно и исправно платятся налоги. А вот пользуется землей, вернее – ее частью, администрация города.
«Когда мы начали строительство, там и дороги-то не было, – рассказывает собственник участка. – Там валялись старые бревна, которые лесовозы свозили, мусор, все это мы расчищали. Я строила дорогу, чтобы можно было подъехать к зданию».
А сейчас эту дорогу и часть частной земли использует подрядчик строительства. На ней вырыты котлованы, складируется щебень, самосвалы подрядчиков ездят по землям собственника как им заблагорассудится. Хотя, по словам нашей собеседницы, въезд на кладбище предусмотрен с другой стороны. И сервитут для подъезда к кладбищу по ее землям наложен в 120 метрах от здания.
Кафе «Вдали от жен»  на новом кладбище
Кафе «Вдали от жен»  на новом кладбище

Вот так сосед

А вот тут всплывает интересная история. В 2016 году в администрации прошли общественные слушания по вопросу установления сервитута на земельные участки, находящиеся рядом с будущим кладбищем недалеко от деревни Игумново. На них присутствовали в основном работники структурных подразделений горадминистрации и журналисты.
Общая площадь налагаемого сервитута – 1 330 кв.м. Центральный вход кладбища проектом предусмотрен с западной стороны, а подъезд к нему определен со стороны севера. Намеченная дорога зигзагом с тремя поворотами проходит по соседним участкам. По словам тогда еще работавшего в УГХ Игоря Некрасова, объезд их невозможен, ибо затронет земли лесного фонда, на которые покушаться нельзя – потребуются слишком долгие согласования. Проще наложить сервитут на частные угодья, проложив дорогу по ним.
Тогда решением большинства собравшихся в зале одобрен был вариант администрации. На земельные участки, лежащие между кладбищем и дорогой Ковров – Осипово, наложен постоянный сервитут для прохода и проезда на безвозмездной основе.
«Вот так тогда у меня «отжали» 12 соток земли, – констатирует собственник. – Но я долго молчала и не препятствовала, никогда не создавала помех администрации, потому что понимаю, как важно кладбище для города. Но всему есть предел. Зачем они меня очерняют? Зачем говорят неправду?
Еще прозвучала информация, якобы я обратилась в суд, это тоже неправда».


За глаза

Собственница участка характеризует поведение мэрии, как будто чиновники ведут негласную войну. «После общественных слушаний меня за все эти годы никогда не вызывали в администрацию, никогда ничего не обсуждали, не спрашивали. Они делают что хотят».
На заседании комитета по ЖКХ у депутатов возник и вопрос по поводу подключения частника к трансформаторной подстанции. По словам женщины, разрешение на подключение она получила у собственника данной трансформаторной подстанции – Ковровской РЭС филиала «Владимирэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Подключение владелица здания осуществила за свой счет.
Что-то нам подсказывает, что на этом точка не поставлена. Скорее всего, у кладбищенской истории будет продолжение.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий