18.02.2021, 12:52

Подвинься, автомобилист!

Зима в разгаре. Обилие снега на обочинах городских улиц. Дороги, которые из-за этого донельзя заужены. Всеобщее раздражение катящих по ним автомобилистов. Ну а если вдоль проезжей части припаркованы машины, не избежать и крепкого словца, потому что разъехаться со встречным потоком проблематично.
Подвинься, автомобилист!


Уборка невозможна

Из года в год в зимнем Коврове повторяется одна и та же картина: по краям дорог снег не убирают из-за стоящих здесь транспортных средств. Из года в год она ухудшается, поскольку автомобилей у граждан все больше. Особенно много припаркованных машин неподалеку от крупных промышленных предприятий. Список проблемных улиц, предоставленных компанией по чистке и уборке «Дор-Тех», впечатляет: Малеева, Социалистическая, Пионерская, Сосновая, Калинина, Киркижа, Либерецкая, пер. Первомайский. К нему надо добавить улицы с двусторонним движением Лопатина и Абельмана, где много торговых точек и учреждений, а нормальных парковок кот наплакал. Уверены, бывалые ковровчане добавят к вышеперечисленным и другие проблемные участки.
Встречаются на улицах города и машины, которые хозяева оставили под запрещающими стоянку и остановку знаками. О нарушителях отдельный разговор. Но в основном речь об автовладельцах, которые создают на дорогах коллапс, не считаясь с правилами дорожного движения.
За примерами далеко ходить не надо. Возьмем улицу Абельмана. Дорога узкая, движение довольно интенсивное. А тут даже не по обочинам – прямо на проезжей части вереницей стоят машины. Порой и слева, и справа. Стоят они практически всегда, значит, технике ООО «Дор-Тех» к уборке снега ни на обочинах, ни на самой дороге как следует не подобраться.
Подвинься, автомобилист!

О знаках, эвакуаторах и штрафстоянке

Каков выход? Здесь напрашивается только один и простой – установка временных дорожных знаков «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по четным/нечетным числам месяца», «Остановка запрещена». Насколько нам известно, это совместная работа мэрии и ГИБДД, где инициатором может выступить управление городского хозяйства, ГИБДД, любой гражданин или организация, написавшие жалобу. Вопрос рассматривается на комиссии по безопасности дорожного движения при городской администрации.
Как пояснили в ГИБДД, он всплывает периодически и в основном касается постоянных знаков на проезжих частях, где затруднено движение. Например, в прошлом году руководство ГИБДД предложило муниципалитету, как собственнику городской дорожной сети, установить постоянные знаки «Стоянка запрещена» на ул. Краснознаменной (от ул. Т. Павловского до ул. Первомайской), на ул. Лопатина (у ДК им. Ленина), на ул. Ястребцева (около военного городка), переместить знак на ул. Гагарина (около Первомайского рынка). В некоторых из вышеназванных мест знаки уже появились, в некоторых появятся позже.
А вот о временных знаках, призванных увеличить пропускную способность и обеспечить беспрепятственную работу коммунальной техники, этой зимой разговор не велся. Несмотря на обильное выпадение снега. Как рассказали нам в ГИБДД, никто, в том числе компания «Дор-Тех», не посчитал нужным поднять проблему.
Конечно, чтобы навести порядок на дороге, необходимы не только запрещающие знаки, а несколько эвакуаторов, штрафстоянка и активная позиция инспекции дорожного движения. Первое и второе в наличии. Насколько нам известно, и то, и другое находится в руках у частных лиц. Соответственно, плата автовладельцев за эвакуацию своих машин и нахождение их на штрафстоянке идет не в городской бюджет. Что касается ГИБДД, на город недостаточно ее инспекторов. Всем прекрасно известно: из-за сокращенных штатов им бы с ДТП успеть разобраться. А только инспекторы имеют право отправить автомобиль нарушителя на штрафстоянку.
Замкнутый круг? Скорее нет, чем да. Если каждый из звеньев цепи проявит инициативу и сознательность, особенно автовладельцы, обязательно будет толк.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий