28.07.2015, 11:39

История с бородой...

История с дурнопахнущими выбросами, распространяющимися с территории бывшего экскаваторного завода, уже успела обрасти бородой. Однако жалобы жителей близстоящих домов на вонь, периодически пробивающуюся в квартиры, не прекращаются до сих пор.
История с бородой...
Жители утверждают, что источником зловредных выбросов стал «Центральный металлокомбинат» (ныне ООО «Объединенная компания «РусТехнологии»), собственность граждан Китая. Предприятие, базирующееся на площадях бывшего сборочного цеха КЭЗ, на слуху уже с 2013 года. Но публикации в СМИ, обращения жителей к руководству города и в надзорные органы весомых результатов, к сожалению, так и не принесли.
Руководство предприятия «кормило» обещаниями о скором вводе производственной линии в эксплуатацию, установке новой очистительной системы аж за 40 млн рублей. Камеру дожига установили-таки в начале нынешнего года. Полюбоваться на сие приобретение 28 января пригласили местных журналистов. Однако ситуация нисколько не изменилась. Кстати сказать, на встрече со СМИ исполнительный директор тогдашнего ЦМК Светлана Бао заявила, что уже в марте 1-я линия будет введена в эксплуатацию, а в августе и 2-я линия будет запущена...
Нельзя сказать, что облеченные властью структуры ничего не делали для исправления положения. На предприятии проводились проверки, были выявлены нарушения градостроительного, противопожарного, природоохранного и трудового законодательств. Деятельность предприятия приостанавливали, обращались в арбитражный суд и т.д. Но увещевания, различные предписания и штрафы оказались недейственными методами. Принять более серьезные меры воздействия к нарушителям не получается, так как производственные линии до сих пор находятся в состоянии пуско-наладочных работ. Более того, китайская сторона утверждает, что вонь идет не от их лакокраски, а от других предприятий, работающих в промзоне. А их там, наверное, больше 20 наберется.
При мэрии для всестороннего изучения конфликта интересов была создана рабочая группа, состоящая из депутатов горсовета и сотрудников администрации. Возглавил ее депутат «пострадавшего» округа Евгений Аганин. Как отметил Евгений Иванович, работа проводилась при взаимодействии с надзорными органами. Объективности ради по инициативе экологической рабочей группы были проверены и другие предприятия, расположенные на этой пром площадке. Там работали и департамент природопользования, и областная природоохранная прокуратура. По выявленным нарушениям в отношении ООО «Ориентир Плюс», ООО «Ковровский завод бурового оборудования», ООО «Мотор Плюс», ООО «ЛегионСтройМонолит» были возбуждены производства об административных правонарушениях. Полный список фирм и выявленных нарушений будет предоставлен к 15 августа.
И все-таки наиболее серьезные нарушения были выявлены у ООО «РусТехнологии». Оказалось, что результаты анализа заборов воздуха на китайском производстве до установки камера дожига и после, к сожалению, мало чем отличаются. По инициативе рабочей группы на предприятие ООО «РусТехнологии» выезжали специалисты облдепартамента природопользования со своей лабораторией. Официальный ответ департамента по результатам проведенных исследований содержит малоприятную информацию: в выбросах в атмосферный воздух зафиксировано 5-кратное превышение содержания фенола и почти 2-кратное – по формальдегиду. Кроме того, департаментом установлено, что на предприятии изменено количество источников выброса вредных веществ в атмосферу, что не соответствует утвержденному проекту предельно-допустимых выбросов предприятия.
Очередной раз ковровчане побывали на предприятии ООО «РусТехнологии» 21 июля. В протоколе зафиксировано, что выброс химических веществ из покрасочной и сушильной камер в атмосферу производится без дожига, через старую трубу, которая после установки в январе камеры дожига должна быть срезана и закольцована в новую систему очистки выбросов.
Стоит отметить, что рабочая группа ставила своей целью не только поиск нарушений с китайской стороны, но и искала пути выхода из сложившейся ситуации. Крови не хочет никто, ведь любое работающее предприятие – это рабочие места и доходы в бюджет. Так вот, в Перми нашлось предприятие, которое уже 12 лет выпускает оборудование для очистки выбросов. Пермяки гарантируют почти 100-процентную очистку от фенола и формальдегида. И стоит это оборудование в 10 раз дешевле, нежели установленная камера дожига.
Официальный пуск в эксплуатацию 1-й линии производства ООО «РусТехнологии» запланирован на 27 августа. Надеемся, что к тому времени все нарушения на предприятии будут ликвидированы. Ведь кроме вредных выбросов в атмосферу необходимо решить массу проблем. В частности, восстановление дорожного покрытия по пути следования большегрузного транспорта. Выяснилось еще и то, что многотонные бобины с металлом в большом количестве складируются у старого бетонного ограждения, за забором ул. Чапаева. Не дай бог рухнет металл на дорогу...
Н. ПЕТРОВА

Оставить комментарий
  • flanker
  • 01-08-2015, 16:21
  • : 16:21
    • Нравится
    • 0
Крови не хочет никто, ведь любое работающее предприятие – это рабочие места и доходы в бюджет.
Среди жителей так никто не думает. Для Коврова ядокомбинат в центре смертелен.
Состав преступления налицо, только факты:
1 При нанесении покрытий используются опасные вещества вроде краски HY-E-500, вызывающей раздражение кожи, органов дыхания и глаз (изображен символ опасности "сухое дерево и мертвая рыба").
https://www.youtube.com/watch?v=FwSOx_O5SkE&feature=youtu.be
2 Выброс химических веществ из покрасочной и сушильной камер в атмосферу производится без дожига.
3 Областной департамент природопользования провёл замеры в производственном цеху ЦМК и выявил 5-кратное превышение содержания фенола и почти 2-кратное – по формальдегиду.
Понятно, что из труб вытяжки 2 года идёт более мощная концентрация яда чем в самом помещении. И этим китайцы травят наш город, наших детей. 31 августа ядом ЦМК накрыло детский сад 19, заведующая которого уже жаловалась в Роспотребнадзор, что детей выводить на улицу просто опасно.
Зотов: "Ковров и область заинтересованы в том, чтобы к нам приходили инвесторы. Разумеется, деятельность их должна быть законной. Уверен, что ООО «ЦМК» осуществляет свою деятельность, руководствуясь требованиями законодательства РФ".
Эти "инвесторы" по закону - преступники.
Китайцы, вон из нашего города!