24.02.2021, 07:10

Город утонул в сугробах

«У администрации, оказывается, тоже не чистят», – с такими словами в зал заходили депутаты, собравшиеся на заседание комитета по ЖКХ. В их повестке вновь «разбор полетов» по поводу неудовлетворительного состояния ковровских дорог. Вот только кажется, что все эти разговоры напрасны. Нам просто надо принять – хорошо убранных дорог в Коврове, видимо, не будет никогда. Всегда что-то мешает: то техники мало, то денег, а тут еще и снег зимой!

Город утонул  в сугробах

Наверное, ковровчанам проще уже приспособиться, чем каждый раз вздыхать и мотать себе нервы. Водителям взять за правило – скорость 30 км/ч, а лучше вообще отказаться от личного транспорта. Пешеходам – перед выходом на улицу обвязываться подушками, чтобы не так больно было падать, а лучше – вообще сидеть дома. Потому что передвигаться по нашим дорогам без травм практически нереально.
В ночь с 12 на 13 февраля вновь прошел снегопад. И вновь для кого-то он стал неожиданностью.
Администрация ежедневно докладывает об уборке города, представители УГХ говорят, что объезжают город с проверкой. Мы тоже решили совершить увлекательный вояж по улицам города. Повторять не советуем – опасно.

И пешком сложно, и на транспорте никак

На пятый день после снегопада проезд машин и общественного транспорта по-прежнему затруднен. Во всем городе проезжая часть из-за отвалов заужена. На второстепенных улицах встречные потоки разъезжаются с большим трудом, автомобили буквально кидает друг на друга.
Ул. Челюскинцев. Там техника, похоже, не работала вообще. Дорога – сплошная корка льда с замерзшими шишками. Передвигаются по ней даже бывалые водители крайне осторожно и напряженно, машину мотает, тронуться и затормозить – проблема. Дорога блестит ото льда, и ни грамма песко-соляной смеси.
Город утонул  в сугробах
Ул. Ватутина: высоченная колея, об которую шаркает днище машины. Ул. Циолковского. К школе №24 ученики и педагоги буквально лезут по сугробам, потому что прошедшая техника сделала огромные отвалы. В военном городке буксуют маршрутки, дороги нет, только лед. У школы №21, выходя из общественного транспорта, дети вываливаются в сугробы. На ул. Строителей у дороги куча снега копилась с нового года. Убирать ее начали лишь 17 февраля.
В большинстве своем город как стоял, так и стоит в снежных горах. Далеко ходить не надо, на проспекте и без того огромные кучи становятся только выше и мозолят глаза ковровчанам. Они звонят в редакцию и спрашивают, когда-нибудь эти кучи уберут? Конечно, вот придет весна, пригреют сугробы теплые лучики солнца, все само и уберется. А иначе, похоже, никак.


Куда спрятались остановки?

В субботу, 13 февраля, после снегопада большинство остановок очищено не было. Некоторые остановки вообще как будто спрятались от людей. Виднелись только крыши павильонов. А чтобы подойти к ним, приходилось идти по пояс в снегу. Причем в таком состоянии некоторые остановочные пункты оставались и в понедельник.


А что скрывать-то?

Отметим, что на комитете по ЖКХ депутаты показали очень «говорящие» фотографии тех самых засыпанных снегом остановок. После заседания мы попросили эти фотографии и... нам отказали. Вернее, прислали только две и самые невыразительные. Напрашивается вопрос, а что скрывать-то? Тем более что реальное положение вещей ковровчане лицезреют воочию.
Город утонул  в сугробах
Депутат Д. Клеветов выражает мнение народа, обращаясь к администрации: «Вы даете телефон, по которому можно звонить и делать заявки, чтобы убрали снег. А зачем вы даете телефон? Дозвониться по нему можно, людей выслушивают, но на этом все. Никто чистить к ним не едет».
Депутат С. Кашицын констатирует: высота снега по ул. Ватутина между колесами около 20 см, при норме – 4. Это как такое может быть?


Выводы не сделаны

На комитете присутствовали представители двух компаний ООО «Дор-Тех» и МКУ «Город», которые ответственны за механизированную уборку города. Им депутаты задавали вопросы, пытаясь выяснить: почему колейность, почему дороги скользкие и зауженные?
И.о. директора МКУ Вера Ягнюк практически со слезами на глазах говорила: «Все силы и средства были брошены на борьбу со снегом». Уточним, силы – это 15 человек. Вера Николаевна сетует, что «Дор-Тех» чистит дорогу и делает огромные отвалы, в том числе к остановкам. Разгрести их они не успевают. И вообще непонятно, почему сам «Дор-Тех» за собой не убирает?
Представитель «Дор-Теха» говорит, что их зона ответственности – только проезжая часть. А дороги заужены, потому что уже «сгребать некуда».
Город утонул  в сугробах
Председатель Совета констатирует: «Снег надо вовремя вывозить»!
А снег компания вывозит по предписанию администрации и фактически только с территории «пешеходников».
Анатолий Зотов убежден, что есть «несостыковка в работе «Дор-Теха» и «Города».
Депутаты уже обсуждали все это месяц назад, когда случился первый снегопад. Прошло время, состояние дорог не улучшилось. Значит, никаких выводов не сделано? Вот и глава города признает: «Ситуация плохая».


Где контроль?

По сообщению администрации, по состоянию на 1 февраля из города вывезено 10 210 куб.м снега на сумму 1 217,3 тыс. руб. Получается, что две трети работ по контракту на вывоз снега уже выполнено. Осталось шиш да маленько. И уже сегодня очевидно, что денег до конца года на вывоз снега, как ни крути, не хватит.
Иногда депутаты задают очень правильные вопросы, вот только, к сожалению, не добиваются внятного ответа. Бросают начатое на полпути. Например, прозвучал вопрос: кто контролирует вывозимый снег? Т.е. кто-то его взвешивает, считает? Сколько его фактически вывозят, а за сколько отчитываются? Но представитель «Дор-Теха» что-то сказал про контроль «Глонасса» и фотоотчет. Депутаты, видимо, удовлетворились ответом. А жаль!
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий