25.02.2021, 07:20

«Потенциальные» батареи

Мы давно уже привыкли, что коммунальные расходы съедают ощутимую долю семейного бюджета. Но некоторые «ресурсники» пошли дальше и заставляют платить даже за несуществующие услуги. Жертвами «продвинутости» «Ковровской энерготепловой компании» (и отчасти УК «Управдом») стали жители д. 1 на ул. Калинина.


«Потенциальные» батареи

Деревянные дома напротив ДК «Современник» уже «отпраздновали» 80-летие. Когда-то такое жильё строилось как временное для рабочих ковровских предприятий, но с перспективой скорейшего переселения в более благоустроенные дома. Однако они, как не что иное, доказывают, что нет в нашей жизни ничего более постоянного, чем временное. Состояние таких домов напрямую зависит от отношения собственников квартир. Бревенчатый двухэтажный «барак» под номером 1 на ул. Калинина, построенный в 1939 году, его жители благоустроили как смогли: пластиковые окна, застеклённые балконы, надёжные металлические двери. Видно, что владельцы о своём жилье заботятся – уж «по любви» или из-за невозможности переезда, неважно.
«Потенциальные» батареи
«Потенциальные» батареи


Плата за крючки

А вот там, где начинается «сфера влияния» управляющей компании, – уже не столь радующая картина. Двери в подъездах – одинарные деревянные; окна во многих местах заколочены фанерой; дощатые полы прогибаются под ногами; штукатурка со стен облетает огромными кусками, обнажая дранку, – из-за этого промерзают и смежные стены квартир. Холод здесь – вообще постоянный «житель»: ещё в 90-е батареи в подъезде срезали, остались торчать лишь уродливые крючья. Каково же было удивление жителей, когда с января 2019 года они стали получать от КТК квитанции, где кроме отопления квартиры была строка «отопление подъезда». Владельцы квартир были бы даже рады, если бы в их «парадных» наконец стало тепло, и готовы за это платить – но батарей-то нет! Они обратились в КТК, где им сообщили, что отсутствие батарей – «головная боль» управляющей компании. Далее, как рассказали жильцы, произошло следующее: директор УК «Управдом» Константин Шарыкин письменный ответ давать отказался, а «на словах» заявил, что провести отопление в «деревяшки» нет технической возможности. Тогда люди, логично рассудив, что на нет и суда нет, вычли «отопление подъезда» из общей суммы и не платили за него.
«Потенциальные» батареи


Театр абсурда

Так прошло почти два года – и тут оказалось, что народная мудрость в коммунально-управленческой сфере не работает. КТК подала в суд, требуя погашения задолженности, и выиграла его. Исполнительные листы пришли по почте с опозданием, и обжаловать решение в 10-дневный срок жители не успели. А речь идёт о сумме около 10 тыс. руб. с квартиры.
Далее ситуация стала развиваться по совсем уж абсурдному сценарию. Конечно, жители написали обращения в администрацию и прокуратуру. Прокуратура пока не ответила, а из мэрии пришло письмо за подписью зам. главы Юрия Морозова. Из него следует, что собственники квартир обязаны платить за отопление мест общего пользования независимо от того, есть батареи или нет! «Законодатель не ставит в зависимость наличие приборов отопления в помещениях, относящихся к общему имуществу». Такие изменения были внесены в правила предоставления коммунальных услуг как раз с 1 января 2019 года, когда с жителей ул. Калинина стали взимать плату за несуществующее отопление. «Если наличие приборов отопления в подъездах изначально не предусмотрено, то на их установку необходима разработка проектной документации. Так как установка приборов отопления подразумевает реконструкцию внутридомовой системы отопления и на её реализацию потребуются значительные финансовые затраты, вопрос о необходимости реконструкции должен рассматриваться на общем собрании собственников помещений».
То есть жители должны либо просто продолжать платить за несуществующее тепло, либо в дополнение к этим тратам ещё и добровольно вложиться в восстановление системы отопления. Учитывая, что дом маленький и квартир в нём всего восемь, требуемая сумма, скорее всего, окажется непосильной. Закон на стороне тепловиков, а управляющая компания самоустранилась от решения проблемы. Жители остались заложниками абсурдной ситуации.


«Управдом» – друг человека?

К «Управдому» у дома №1 накопились и другие претензии. «На все обращения по проведению работ по ремонту дома не реагирует никак, – говорится в обращении жителей в «Ковровские вести». – В подъезде, кроме того, что нет отопления, входная дверь болтается на одном гвозде, вместо стёкол в окнах фанера. Раз нет батарей, значит, надо по-другому утеплить подъезд: поставить нормальные окна и дверь, изолировать водопроводные трубы. Но нет. В результате в сильные морозы замерзает вода в трубах, подведённых к стиральной машине, – и это на втором этаже».
Помощь УК ограничилась объявлением: «В связи с предполагаемыми низкими температурами просим закрывать дверь подъезда. В ночное время – по возможности оставлять холодную воду на проток во избежание замерзания трубопровода холодной воды». То есть предложили ещё и на воду по счётчику «разориться».
Кстати, к «Управдому» претензии от жителей обслуживаемых домов приходится слышать довольно часто. Например, на то, что к разного рода предпринимателям, занимающим площади в жилых домах, УК – с дорогой душой, а вот «рядовые» собственники понимания не находят. Так и в этой ситуации. Вроде всё законно: и платить за отопление правила предписывают, и горадминистрация вроде ни при чём, и УК всегда найдёт оправдание своему бездействию. Простые же ковровчане остаются крайними, оплачивая несуществующую коммунальную услугу.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий