26.02.2021, 12:30

Когда нельзя, но очень хочется

Врачу Ковровской городской больницы №2 пришлось прервать прием пациентов, чтобы получить штраф от сотрудников ГИБДД. Женщина поставила машину под знак «Остановка запрещена» и пошла на работу. В итоге двухполосная дорога, и без того зауженная из-за снега, стала однополосной, а водители, пытающиеся объехать мешающий автомобиль, то и дело попадали в аварийные ситуации.
Когда нельзя,  но очень хочется

Дорога по ул. Тимофея Павловского не сказать чтобы слишком проездная, но пробки на ней сейчас собираются то и дело. Автомобилисты паркуют свои машины поближе к входу в поликлинику, занимая целую полосу для движения. Для проезда остается всего одна полоса, и водителям встречных направлений по очереди приходится друг друга пропускать.
И это несмотря на то, что с обеих сторон в оба направления установлены знаки «Остановка запрещена» и «Работает эвакуатор». Ковровских водителей ничто не останавливает на пути к врачу: ни знаки, ни элементарное уважение к другим участникам дорожного движения. «Где удобно, там и ставлю», видимо, девиз большинства автомобилистов.

И врачи туда же

На минувшей неделе сотрудники ГИБДД провели рейд по выявлению нарушений правил стоянки. Как обычно, полоса для движения, находящаяся ближе к КГБ №2, была заставлена машинами. Владельцем одного автомобиля, который мешал проезду, оказалась врач этой самой больницы. Поначалу девушка не торопилась выходить к инспекторам, полагая, что нарушение ПДД – это не повод прерывать прием пациентов. Прибежала она лишь после того, как инспекторы пригрозили эвакуатором.
«Что случилось? Давайте быстрее, у меня 15 человек на приеме сидит. – Вы стоите под знаком «Остановка запрещена». – Ну и что? Мы каждый день тут встаем. – Вы не должны создавать помеху. – Ну а вы видели погодные условия? – Вот именно. Дорога и так заужена из-за снега, а тут еще ваш автомобиль. Посмотрите, какую пробку собрали».
Еще одним нарушителем оказалась пациентка больницы, которая тоже не с первого раза вышла к инспекторам. Объясняя, почему ее автомобиль стоит под знаком, женщина ссылалась на то, что плохо себя чувствует, кружится голова, поднялось давление, торопилась на укол, боялась, что если поставит машину подальше, то может не дойти. На вопрос, почему она в таком состоянии вообще села за руль, женщина ничего толком не ответила.


Не трамвай – объедет?

Немало среди нарушителей оказалось таксистов, которые подъезжали к больнице, чтобы высадить пациентов. При этом у некоторых хватало наглости нарушать правила прямо на глазах инспектора.
С одной стороны, все можно понять, здоровые люди в больницы ходят редко, больным в мороз и по таким сугробам передвигаться тяжело, и чем ближе их подвезут, тем лучше.
Но с другой стороны, даже из-за одной такой остановившейся на несколько минут машины, мало того что собиралась пробка, но и возникали аварийные ситуации. Пропуская встречный поток, водители не всегда видели, все ли проехали, и упирались во «встречку» уже когда было поздно сдавать назад – сзади ехали такие же «ждуны». Кроме того, на встречной полосе были глубокие колеи, из которых вернуться в свою полосу с первого раза получалось не у всех. Машины буксовали, еще десятки машин стояли и ждали, когда смогут проехать.


Парковка-то есть!

При этом реальной проблемы с парковкой у Ковровской городской больницы №2 нет. Напротив входа – карман для нескольких автомобилей, через дорогу, у сквера Оружейников, – большая стоянка, на которой всегда можно найти свободные места. Проблема в том, что никто не хочет делать лишние шаги и предпочитает поставить машину чуть ли не у входа в больницу. А как уж там остальные автомобилисты будут вертеться вокруг их машин, никого не беспокоит.
С нарушителями стараются бороться. Помимо сотрудников ГИБДД, которые периодически навещают незаконную стоянку у КГБ и выписывают штрафы, из области приезжает комплекс автоматической фотовидеофиксации. Он снимет всех нарушителей, которые затем получат «письма счастья» на 1500 рублей. Вот только и это никого не останавливает. Наверное, стоило бы почаще вызывать туда эвакуатор. Быть может, оплатив не только штраф, но и услуги эвакуатора, а также штрафстоянку, водители научатся соблюдать правила.
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий