25.02.2021, 10:04

Поговорили и…?

На заседании комитета по местному самоуправлению депутаты заслушали информацию о деятельности рабочей группы по принятию мер поддержки медицинских работников. На заседании группы заслушали справку главврача ЦГБ Антона Зинченко. Данные неутешительные: сейчас в государственных учреждениях здравоохранения Коврова сложилась тяжёлая ситуация, которая имеет тенденцию к ухудшению.
Поговорили и…?

Дефицит врачебных кадров составляет 60%, при коэффициенте совместительства 1,8 занято только 73% ставок. Доля врачей пенсионного возраста – 40%, и она год от года увеличивается. Меры, разработанные на региональном уровне, неэффективны. В связи с этим главврач предложил: выделять социальное жильё медработникам с возможностью его приватизации, наладить первоочередное обеспечение детей медработников местами в школах и детсадах, выплачивать компенсации за наем жилья.
Члены группы, кроме того, предложили рассмотреть возможность погашения процентов по ипотеке для медработников за счёт местного бюджета, выплаты прибавки к зарплате также из городского бюджета, взаимодействия с крупными промышленными предприятиями для поддержки медиков. А на комитете возникла идея компенсации проезда для иногородних врачей. В итоге горадминистрации поручили разработать порядок оказания мер поддержки медиков. Зам. главы Светлана Арлашина, в свою очередь, отметила, что в Коврове действует подпрограмма по поддержке работников бюджетной сферы – у них, в том числе у медиков, есть возможность получить жилищную субсидию из областного бюджета (30% стоимости жилья), и этим правом они пользуются.

Оставить комментарий