24.02.2021, 15:45

Слабое тепло за бешеные деньги

Отопление стандартной трешки в Коврове, да и во Владимире в среднем обходится в районе трех тысяч рублей. А в поселке Красный Октябрь – 7500 рублей. Не правда ли, странно? Что за элитное жилье появилось в забытом богом поселке?
Слабое тепло за бешеные деньги
(Фото предоставлено Т. Дербасовой.)
Шок от платежки

Красный Октябрь – глубинка Ковровского района, где много пенсионеров, так как для молодежи практически нет работы. Люди выживают, как могут. В поселке среди жилфонда, построенного при царе горохе, самый красивый и новый – социальный дом, возведенный лет 8 назад. Понятно, в каких целях он построен: обеспечить бесплатным жильем нуждающихся. И еще понятно, что у обитателей социального жилья нет и никогда не было «золотых гор». Однако плата за квартиру для жильцов социального дома из села равнозначна плате за какой-нибудь столичный пентхаус. В целом коммунальные услуги, содержание, ремонт жилого помещения, капремонт обходятся жильцу социального дома приблизительно в 11 тысяч рублей. А если к этой сумме прибавить оплату за уборку мусора, электроэнергию, интернет, то получается от 13 до 14 тысяч рублей в месяц.
Вот что рассказывает одна из жительниц печально известной трехэтажки Красного Октября Татьяна Дербасова.
– В этом доме я живу четыре года. Когда покупала квартиру у семьи, которой ее дало государство, не могла подумать, что здесь кроется какой-то подвох. Обнаружила его при получении платежки за коммунальные услуги, а конкретно – за тепло. В среднем ежемесячная плата за отопление составляет 7,5 тысяч рублей! Заметьте, платим круглый год. Площадь моей квартиры – всего 63 квадратных метра.
Вскоре узнала: заоблачная по нашим меркам цена выставлена из-за старой поселковой котельной, которая топится мазутом. Мазут, оказывается, нынче очень дорог!
Добавлю: дом оборудован общедомовым счетчиком – вычислителем количества тепла, который периодически не работает. Невзирая на данный факт, платим мы по полной программе, согласно нормативам индивидуального потребления. Да, приезжает аварийная служба, составляет акты, но перерасчета нет как нет.
Слабое тепло за бешеные деньги

Мазут нынче дорог!

Татьяна Дербасова, пораженная и удрученная непомерной квартплатой, пыталась искать помощи у Государственной жилищной инспекции, главы администрации Ковровского района, главы сельского поселения. Пока безрезультатно.
Как нам известно, в таком бедственном положении находится не только социальный дом, но и остальные многоквартирные дома Красного Октября. Жилфонд в воинской части села Иваново тоже запитан на свою мазутную котельную, но здесь объемы отпуска тепловой энергии гораздо больше, закупки топлива выше, протяженность сетей меньше, чем на Красном Октябре. Соответственно, для каждого потребителя цена ниже.
Самая дорогая составляющая тепла – действительно мазут. Так, недавно стоимость одной его тонны равнялась 14000 рублей, сейчас – 17900, а с марта поставщик обещал увеличить ее до 22000 рублей.
Котельная на Красном Октябре строилась в советские времена при работающем тогда заводе, тепловая энергия жителям поселка обходилась в сущие копейки. Теперь завод закрыт, и несмотря на то, что администрация Ковровского района возмещает часть расходов на тепло из бюджета, для населения стоимость его непомерно высока. Мало того, как показывают цены на мазут, она будет расти.


А газа все нет...

Если нельзя изменить ситуацию в лучшую сторону, может быть, лучше подумать о газовой котельной?
На этот вопрос нам ответил глава администрации Ковровского района Вячеслав Скороходов: «Красный Октябрь не газифицирован. Да, газовые трубы по поселку уже проложены, однако «Межрегионгаз» еще не провел основную ветку газопровода от Красного Богатыря через поселок Болотский на Красный Маяк. Судя по последним планам корпорации, строительство намечено на 2021-2022 гг. Мы, в свою очередь, надеемся на окончание работ в 2022 году и параллельно будем строить новую котельную, газовую, стоимостью приблизительно 15-18 миллионов рублей. Сейчас занимаемся ее проектированием».
А пока суд да дело... Татьяна Дербасова уверяет, что тепла, на которое жильцы тратят столько средств, нынешней зимой в социальном доме катастрофически недостает. В морозный день она вынуждена надевать шерстяные носки, овчинные тапочки, свитер и далее по списку. Первый этаж. На уровне пола температура воздуха доходит всего до 15 градусов тепла, на полтора метра выше – до 18 градусов. У других жильцов не лучше. Мерзнут, спят под двумя одеялами. Наша респондентка пытается добиться тепла в своей квартире. Вызывала сантехников, главного инженера управляющей компании. Говорит, и после их визитов теплее не стало.
Выходом из создавшейся ситуации могло бы стать индивидуальное отопление социального дома электрокотлами. Однако жильцы на общем собрании решили, что не потянут установку соответствующего оборудования и оплату счетов за электроэнергию.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий