28.07.2015, 11:44

«Костыль» государев

Недавно Ковров посетил заместитель руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы Сергей Назаренко. Со своими проблемами в общественную приемную губернатора пришли лишь четверо ковровчан. Однако нуждающихся в помощи намного больше. Просто терпят они, пока хватает сил...
«Костыль» государев
Просите и будете услышаны
Светлана Михайловна ухаживает за лежачим отцом-инвалидом I группы уже 10 лет. Говорит, лекарства в последнее время очень подорожали и пенсии на жизнь хватает впритык. Сама инвалид по зрению. Обращаться к платной медицине приходится постоянно. Да тут еще не могут добиться положенного. Причем, когда задают вопросы тем, кому, казалось бы, на них отвечать по должности положено, встречаются не то что с равнодушием – с резкостью в словах, словно что-то просят, а не спрашивают положенное законом и государством.
А мужчине по карте реабилитации предписаны ежемесячно 60 памперсов и 30 пеленок. Конечно, этого не всегда хватает, сетует наша читательница, в периоды плохого самочувствия больного семья покупает больше, правда, не в аптеках, а с рук – дешевле получается.
Последний раз женщина получала средства гигиены от страховой компании в марте за январь. Задержки на 2-3 месяца случались и раньше, а вот на полгода, как сейчас, не задерживали никогда. В местном представительстве Владимирского регионального отделения Фонда соцстраха женщине ничего конкретного не пояснили: ни когда все-таки необходимые средства будут, ни по какой причине задерживают их поставку. Лишь дали телефоны вышестоящего начальства: звоните, мол, узнавайте.
И она дозвонилась. В области пообещали памперсами снабдить в середине июля, а задержку объяснили проблемой с финансами. Но разговаривали опять, по словам нашей читательницы, без должного участия. «Складывается ощущение, что мы им что-то должны, а не они нам. Мне кажется, если закон приняли государственные власти, то не на местах решать, как к нему относиться. Не так ли?»
Собственно, и наш звонок в местный филиал регионального отделения Фонда социального страхования ничего не прояснил. Нам также посоветовали обратиться в область, а точнее – отдел по связям с общественностью областного «соцстраха». Тут, мол, собираем документы и во Владимир отправляем, а область занимается всем обеспечением, заверили нас.
А вот «там» с ответом нас не заставили долго ждать. На вопросы газеты по поводу жалоб инвалидов о задержках с обеспечением их техническими средствами реабилитации в июне ответил управляющий Владимирским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Алексей Копин.
Обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями (ПОИ) Фонд социального страхования (ФСС) занимается по поручению Правительства Российской Федерации с 2005 года. Средства на эти цели идут не из Фонда, их целенаправленно выделяют из федерального бюджета. В обязанности ФСС и, следовательно, регионального отделения, входит формирование заявки на финансирование, исходя из потребностей инвалидов в ТСР. Закупка самих ТСР производится через конкурсные процедуры в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 №44 ФЗ.
Всё дело в деньгах
За прошедшие 10 лет региональное отделение выполнило более 450 тысяч заявок инвалидов, израсходовав на эти цели 1,7 миллиарда рублей, выделенных из федерального бюджета в виде межбюджетных трансфертов. Все предшествующие годы, вплоть до 2014 года, средств было достаточно, и отделение выполняло более 90% поступающих к ним заявок (2011 – 94%, 2012 – 97%, 2013 – 95%). В прошлом году за получением ТСР и ПОИ в региональное отделение обратились 17 тысяч инвалидов, от которых приняли 68700 заявок. На их удовлетворение затратили 236,3 млн рублей бюджетных средств (81,39% от заявленной потребности). Это означает, что в 2014 году регион был недофинансирован на 79 млн рублей, а это практически потребность в ТСР на один квартал.
В текущем году ситуация, к сожалению, оказалась не менее сложной. Расчет потребности денежных средств на ТСР и ПОИ в 2015 году составил 409 млн рублей (без учета возмещения за 2014 год). Ассигнований выделено в сумме 198 млн рублей или около 50% от годовой потребности. Конкурсные процедуры на закупку ТСР и ПОИ проводились с начала года по мере открытия лимитов на финансирование. В результате в марте закрыли потребности в ТСР и ПОИ за ноябрь-декабрь 2014 года и январь 2015, сейчас обеспечивают инвалидов техническими средствами за февраль, март и апрель нынешнего года.
По информации, полученной от поставщика подгузников и пеленок, их доставка инвалидам производится по заранее составленному графику. Эти средства ухода уже получили инвалиды Судогодского, Камешковского, Гороховецкого, Вязниковского районов, сейчас идет доставка в Муромский район, с 7 июля – Гусь-Хрустальный, с 13 июля – Ковровский.
Зная ситуацию с возможными перебоями в обеспечении ТСР, инвалид может подстраховать себя и самостоятельно приобрести подгузники или абсорбирующие пеленки, а также другие технические средства реабилитации за собственные деньги, а затем обратиться за получением компенсации в региональное отделение ФСС. Для этого ему необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, индивидуальную программу реабилитации, товарный и кассовый чеки на приобретенное изделие, а также указать в заявлении номер лицевого счета, на который необходимо будет перечислить деньги. Если они имеются в наличии в региональном отделении, то переводятся инвалиду буквально на следующий день после подачи заявления. Если в тот момент денег на компенсацию нет, то придется немного подождать, но компенсация будет произведена обязательно.
Что касается размера компенсации, то она выплачивается в пределах стоимости ТСР, предоставляемого региональным отделением, то есть по цене изделия, приобретенного отделением на конкурсной основе. Во Владимирском региональном отделении ФСС РФ отмечают, что сегодня в нашей области есть фирмы, которые продают те же подгузники по цене, одинаковой и для организаций, и для физических лиц. Так что финансовых потерь из-за разницы цен можно избежать.
Региональное отделение всегда открыто для общественности. Для того чтобы получить ответ на интересующий вопрос, достаточно зайти на сайт отделения: www.fss33.ru в раздел «Вопрос-ответ», где можно получить консультацию специалиста по всем вопросам, или набрать телефоны «горячей линии»: (4922) 33-29-86, (4922) 53-23-25.
Цены кусаются
Мы уверены, что информация, предоставленная пресс-службой Владимирского регионального отделения ФСС РФ, будет полезна читателям «КВ». И все же, возвращаясь к описанному выше случаю, мы решили заглянуть в одну из городских аптек, чтобы прикинуть, сколько же должен потратить близкий инвалида или он сам в ожидании того, пока решится вопрос с финансированием.
Итак, средняя цена взрослых памперсов – 1170 рублей за упаковку из 30 штук, пеленок – 650 за то же количество. В нашем случае на средства гигиены уйдет 2 990 рублей за месяц. А если умножить на 5 месяцев, получается без 10 рублей 15 тысяч. И если речь идет о ситуации, когда любая незапланированная трата становится для семьи трудностью, деньги весьма существенные. А если необходимый товар приобретают у частных лиц, то, конечно, ни о каких чеках, свидетельствующих о покупке, речи не идет. А значит – невозможна и компенсация.
Подготовила
Я. ТОРОПОВА

Оставить комментарий