02.03.2021, 07:59

Откуда взялась партизанская деревня?

Очередной военно-патриотический объект появился в лесу рядом с поселком Пакино. Эта партизанская деревня – единственная на территории Владимирской области и вторая по счету в РФ – построена благодаря инициативе руководства 467 Окружного учебного центра.

Откуда взялась партизанская деревня?

Под крышей в три наката

Партизанская деревня – это не просто две-три жилых землянки и костерок между ними. Здесь вырыты и обустроены помещения для штаба, медсанчасти, столовой и продовольственного склада, ленинской комнаты и клуба. Есть блиндаж для укрытия личного состава, линия обороны, состоящая из окопов, наблюдательного поста, «секрета».
Бывало, что во время Великой Отечественной войны такие объекты насчитывали более тысячи человек. Куда же тут без инфраструктуры? Поэтому и бани, и мини-кузницы строили, и загоны для лошадей, и многое другое.
В типичной жилой землянке помещалось от 20 до 30 человек. Крыша в три наката, плюс покрытие дерном и землей – все это утепляло строение. А топились землянки по-черному, чтобы враг не засек. В штабной землянке хранились все секретные документы, документы и награды партизан, если те уходили на задание. Здесь велись допросы «языков» и внедренных в отряд шпионов.
Обо всем этом после торжественного митинга в честь открытия объекта рассказывали реконструкторы из ковровского клуба «Наследники Победы». В мероприятии приняли участие и клуб «Ковровский доброволец», и один из московских клубов. Их представители-партизаны оживили территорию. У каждого – своя точка и своя роль. Кроме того, задача – провести экскурсию. Так, в ленинской комнате посетителям предлагали познакомиться с оружием времен Великой Отечественной войны. Как водится, в столовой всех желающих угощали кашей и чаем. Картину оживляли 30 солдат из воинской части, одетых в форму времен Великой Отечественной войны и вооруженных. У реконструкторов тоже оружие настоящее: и русское, и немецкое – трофейное.
Откуда взялась партизанская деревня?
Откуда взялась партизанская деревня?

Кого позовут в гости

На митинге собравшимся напомнили, что город Ковров и Ковровский район не были оккупированы врагом, но вошли в состав прифронтовых территорий, поэтому здесь также формировался партизанский отряд. Именно для его усиления был построен бронепоезд «Ковровский большевик», который позже отправили на фронт. Наши земляки участвовали в вооруженной борьбе против фашистов не только на всех фронтах, но и за линией фронта, во вражеском тылу, в составе подпольных групп и партизанских отрядов. А в целом советское партизанское движение 1941-1944 годов насчитывало более миллиона человек. 249 из них получили звание Героев Советского Союза.
И.о. начальника 467 Окружного учебного центра Алексей Тарчук заверил, что «объект станет центром патриотической работы города и района. Здесь будут проводиться собрания юнармейцев, встречи ветеранов с молодежью. Летом будет организован стрелковый комплекс для стрельбы из лука, арбалета, организовано выполнение учебных упражнений со стрелковым оружием». Обещаны также учебные военные сборы и экскурсии.
Откуда взялась партизанская деревня?
Для этих целей в рамках военно-патриотического мероприятия прошло подписание соглашений о сотрудничестве между 467 ОУЦ, Владимирским юридическим институтом ФСИН России, администрациями города Коврова и Ковровского района.
Можно ли посетить партизанскую деревню не в составе экскурсионной группы или юнармейского отряда? Открыт ли доступ, свободен ли вход? Как пояснил председатель контрольного комитета администрации Владимирской области Сергей Полузин, объект находится на территории полигона воинской части, поэтому его посещения будут регламентированы.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий