05.03.2021, 07:21

За что голосовали?

14 февраля закончилось голосование по выбору общественных территорий, которые благоустроят в 2022-м и последующих годах.

За что голосовали?
Голосование проходило на сайте администрации, а посему в очередной раз стало не самым масштабным. За неделю в нем приняли участие всего 2870 человек.
Напомним, всего за время действия нацпроекта в Коврове благоустроены сквер Оружейников, историко-мемориальный парк «Иоанно-Воинский некрополь», сквер им. С.К. Никитина, площадь Победы, площадь 200-летия города, сквер Родителей, поэтапно ведётся благоустройство парка Экскаваторостроителей.
Для благоустройства в 2021 году с помощью голосования определены Кукушкин пруд, сквер на улице Зои Космодемьянской и парк Экскаваторостроителей.

Из чего выбирали?

В этот раз для включения в программу на 2022 год предлагалось около 20 общественных пространств, в основном это скверы на городских улицах: сквер на ул. Советской, стадион «Авангард», сквер на ул. Комсомольской, сквер и берёзовая аллея на ул. Белинского, сквер на ул. Сосновой, сквер на ул. Гастелло (напротив школы №15), сквер на пересечении улиц Комиссарова и Абельмана, парк Комсомольский и городская набережная (между правым берегом р. Клязьма и ул. Кузнечной), городской бульвар на ул. Абельмана, сквер на ул. О. Кошевого, сквер Сенная площадь, сквер с прудом на ул. Левченко, сквер на проспекте Ленина (на пересечении проспекта Ленина и ул. Пугачёва), сквер на проспекте Ленина (со стороны внутридомовой части домов № 57-59), сквер на проспекте Ленина (между домами №1б и №3), сквер на ул. Грибоедова, Ширина Гора – место проведения митингов и собраний в 1905-1906 гг., сквер на пересечении ул. Тургенева и ул. Блинова, сквер Культуры (на площади перед ДКиТ «Родина»).
В итоге голосования определилась пятерка лидеров. По 1023 голоса набрали сквер на ул. Комсомольской (от ул. Запольной до ул. Кирова) и сквер, расположенный перед ДКиТ «Родина». Третье место занял стадион «Авангард» на ул. Долинной (842 голоса). 662 голоса набрал сквер на пересечении ул. Абельмана и Комиссарова, 630 голосов – сквер на пересечении пр. Ленина и ул. Пугачева.
За что голосовали?


В авангарде

Отдельно хочется сказать про стадион «Авангард». Дело в том, что в 2019 году стадион уже побеждал в рейтинге голосования. Но тогда для программы благоустройства в полном объеме деньги выделены не были. И поэтому те объекты, которые победили в голосовании, просто отодвинули до лучших времен. Очень хочется верить, что лучшие времена настанут. И в будущем году стадион приведут в порядок. Ведь когда-то это место в северной части города было настоящим спортивным городским объектом. Его построили в 1950-м силами экскаваторного завода. До начала 1990-х стадион жил, здесь проходили спортивные мероприятия, работали различные секции. После того как сгорели деревянные строения, стадион стал угасать.
Территория стадиона большая, аж 6,5 га. Вхождение в программу благоустройства, пожалуй, единственный шанс привести его в порядок.


Что дальше?

Для пятёрки лидеров голосования подготовят предпроектные предложения по благоустройству, которые также вынесут на общественное обсуждение. Рейтинговое голосование пройдёт среди готовых проектов. Именно оно определит приоритетность вхождения в национальный проект каждой из отобранных территорий. Эту работу планируется завершить до 1 марта.
Далее проекты опубликуют на официальном сайте администрации города для общественного обсуждения и внесения предложений.
Доработанные проекты разместят на общероссийской платформе по формированию комфортной городской среды – портал с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны. На сайте будет собран перечень планируемых к благоустройству территорий в конкретном городе или посёлке. Голосование по ним во всех регионах пройдёт в течение одного месяца – с 26 апреля по 30 мая. Среди сегодняшних пяти лидеров ковровчане смогут расставить приоритеты, то есть рейтинги. Полученные результаты помогут сформировать адресные перечни территорий на 2022 год. На платформе можно будет увидеть результаты голосования по любому объекту, найти его на карте, узнать о статусе исполнения работ.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий