02.03.2021, 09:31

Новости спорта

В минувшие выходные на городской лыжной трассе за стадионом «Мотодром» прошли командные лыжные соревнования «Гонка четырех». В них участвовали около 100 человек, самому маленькому из которых 5 лет, самому взрослому 74 года. Всего за победу боролись команды АО «ВНИИ «Сигнал», АО «КЭМЗ», ОАО «ЗиД», сборная АО «ВПО «Точмаш» и ПАО «КМЗ», команды администраций Коврова и Ковровского района.
(фото: гонка четырех (фото А. Гаврилов)
Формат проведения соревнований – эстафета 4х1 км, ход на лыжне – свободный. Кроме того, в личных зачетах соревновались дети работников «Сигнала» на дистанции 500 метров. Первыми на старт вышли команды «Сигнала» – представители научно-производственных комплексов, опытного производства и структурных подразделений предприятия. С явным преимуществом победу одержала команда в составе Сергея Калинина, Ирины Кривицкой, Михаила Исаева и Андрея Спирина, на втором месте оказались Вячеслав Кривицкий, Алексей Прусаков, Диана Маклакова, Эльвира Герасимова. Замкнули тройку призеров Алексей Бабкин, Виктор Шаталов, Алексей Артемьев, Сергей Комаров. В гостевом забеге первыми финишную линию пересекли представители АО «КЭМЗ», вторыми стали участники сборной команды АО «ВПО «Точмаш» и ПАО «КМЗ», на третьей ступени пьедестала – работники ОАО «ЗиД». Самым волнительным и эмоциональным оказался детский забег. В итоге в группе от 5 до 7 лет победителем стал Андрей Детинин, среди юных спортсменов в возрасте от 8 до 9 лет 1 место у Романа Гусейнова, в группе от 10 до 13 лет победу одержал Алексей Годовицын. В самой старшей возрастной группе первое место у Андрея Бойнова.

Пауэрлифтинг

С 19 по 21 февраля в городе Городец Нижегородской области прошли чемпионат и первенство Нижегородской области по классическому пауэрлифтингу. От Владимирской области выступали ковровские спортсмены, воспитанники тренера В. Филимонова, подготовленные на базе спортшколы «Вымпел». В категории до 57 кг первое место заняла кандидат в мастера спорта России Майя Филимонова. В категории до 83 кг первое место занял Максим Авдонин. В категории до 57 кг первое место заняла заслуженный мастер спорта России Инна Филимонова. В категории до 84 кг третье место заняла кандидат в мастера спорта России Ольга Авдонина. В категории до 83 кг пятое место занял кандидат в мастера спорта России Кирилл Денисов. Эти соревнования были этапом подготовки к чемпионату и первенству России, который пройдет Суздале в мае.

Легкая атлетика

18 и 19 февраля в Гусь-Хрустальном прошло первенство области по легкой атлетике среди юношей и девушек 2006-2007 гг.р. В соревнованиях участвовали 170 человек. В своих категориях ковровчанка Анастасия Попова заняла первое место, Павел Челышкин – третье.
22 февраля во Владимире прошел легкоатлетический турнир, посвященный Дню защитника Отечества. Ковровчанка Виктория Сагдеева стала первой в беге на 200 м. Тренер Н.И. Птушкина.

Художественная гимнастика

20 февраля в спортивном зале спортшколы «Сигнал» прошли соревнования первенства города по художественной гимнастике. В них участвовали более 100 юных гимнасток из двух спортивных школ города: «Сигнала» и спортшколы на ул. Набережной, а так же из городов Муром, Владимир, Гусь-Хрустальный, Шуя и Иваново. В своих категориях среди ковровчан первые места заняли: Вероника Захарова, Арина Шувалова, Кристина Баканова, Анна Кожевникова, Олеся Соколова, Кира Краскова, Алиса Грецкая и Полина Киселева. Вторые места заняли: Кристина Теслевич, Алина Денисова, Диана Судьева, Алена Викулова, Валерия Васина, Анна Ирниязова, Галина Аладышева. Третьи места заняли: Кира Шепелева, Варвара Егоркина, Эмилия Максимова, Ева Зудова, Алиса Устинова, Екатерина Панкова. В групповых упражнениях по программе КМС победила команда «Созвездие» из спортшколы «Сигнал», на втором месте команда «Звездочки» из спортивной школы на ул. Набережной, третье место досталось команде «Изумруд» (СШ «Сигнал»). По программе 1 разряда победила команда «Фейерверк» (СШ «Сигнал»), по программе 3 разряда на первом месте команда «Бабочки» (СШ «Сигнал»).

Чемпионка Европы

19-22 февраля в Бресте проходил чемпионат Европы по рукопашному бою. Ковровчанка Саина Исматуллаева (Паршукова) завоевала золотую медаль в весовой категории до 60 кг. В финальном поединке она одержала досрочную убедительную победу над соперницей из Молдовы. Тренирует спортсменку Алексей Кошелев (СШ «Вымпел»).

Возвращение на пьедестал

23-25 февраля в Кирове проходило Первенство России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок (до 23 лет) в помещении. Девятнадцатилетняя ковровчанка Анастасия Белова завоевала золотую медаль в тройном прыжке с результатом 13,32 метра, который является ее новым личным рекордом. Анастасия уже становилась победителем соревнований столь высокого уровня. В 2017 году в той же дисциплине она выиграла Первенство России среди спортсменов до 18 лет. Тренируют спортсменку Екатерина Крюкова (СКиД) и Александр Баранов.

Бронза на новом уровне

Ковровчанка Татьяна Калинина также стала участницей зимнего первенства России по легкой атлетике среди юниорок (до 23 лет). Ее дисциплина – прыжки с шестом. В прошлом году Татьяна дважды становилась победительницей Первенства России, но тогда она выступала в группе юниоров до 20 лет. В этом году Татьяна составила достойную конкуренцию старшим и более опытным соперницам. С результатом 4,1 метра ковровчанка заняла третье место. Подготовили спортсменку Е. Крюкова (СКиД) и О. Диаздинов.

В День защитника Отечества

23 февраля прошло открытое первенство Балашихи по греко-римской борьбе, посвященное Дню защитника Отечества. Участниками соревнований стали и юные борцы ковровского спортивного клуба «Легион». В возрастной группе 2010-11 гг.р. первое место занял Иван Аблогин (вес до 60 кг), вторым стал Денис Борисов (до 44 кг), на третьем месте – Кирилл Швецов (до 35 кг) и Владислав Воронцов (до 44 кг). Подготовил борцов Алексей Лаврентьев.

Русский жим

27 февраля команда «Владимирская Русь» приняла участие в Мастерском турнире по русскому жиму в г. Балашиха. Он был посвящен Дню защитника Отечества. В своих номинациях первые места заняли: Марк Краснов и Ильдар Хабибулин, второе место – Сергей Черняев. В командном зачете «Владимирская Русь» заняла третье место.

Зимой на мотоциклах

Команда юных мотокроссменов Ковровского СТК «Заречье» приняла участие в нескольких соревнованиях, проехав в общей сложности около 1000 км. И везде спортсмены оказывались в числе лучших.
В городе Павлово Нижегородской области состоялся традиционный мотокросс, где 8-летний Александр Маслаков стал серебряным призером.
В Коломне на 43-м традиционном мотокроссе «Русская зима-2021» среди 80 спортсменов ЦФО Тимур Кукушкин стал бронзовым призёром в классе самых маленьких 50 куб.см.
В классе 65 куб.см (младшая группа 8-10 лет) второе место занял Егор Сибиряков. В старшей группе (мальчики 10-12 лет) в классе 65 куб.см не было равных Александру Задорнову.

Спортивный туризм

С 24 по 28 февраля в Ковровском районе прошли Всероссийские соревнования по спортивному туризму в дисциплине «дистанции лыжные».
В соревнованиях в составе сборной 33 региона от Коврова участвовали юные спортсмены ЦДТ «Азимут» (тренеры С. Зорин и Е. Шабалкина) и КСТ «Арсенал» ДДК «Дегтярёвец» (тренер Д. Платов). Ковровские спортсмены участвовали на дистанциях 2 и 3 классов сложности. Екатерина Грицкевич заняла 2 место среди юниорок на дистанции 3 класса; Карина Цирина – 3 место среди девушек на дистанции 2 класса. Связка Екатерина Грицкевич – Дарья Пескова – 3 место среди юниорок на дистанции 3 класса.

Мини-футбол

Завершились матчи Первенства России по мини-футболу среди детских команд 2007-2008 гг.р. Ассоциации мини-футбола «Золотое кольцо России». В соревнованиях участвовали 7 команд из Ярославля, Ивановской и Владимирской областей. Первое место в турнире заняла команда «Доброград» г. Ковров (тренер В.В. Карпихин).
21 февраля в Доброграде в спортивном зале «Гранд-Арена» прошел областной турнир по мини-футболу среди детских команд 2009-2010 гг.р., посвящённый Дню защитника Отечества. В них участвовало 8 команд из Коврова, Собинки, Вязников, Гороховца и Красной Горбатки. В результате проведённых матчей первое место заняла команда «Доброград» (тренер В.В. Карпихин), второе место у команды «Дегтярёвец» (тренер В.В. Попов).
В спортивном зале спортшколы «Вымпел» продолжаются матчи зимнего чемпионата города по мини-футболу среди взрослых команд сезона 2020-2021 года. Результаты матчей, которые состоялись в период с 21 по 28 февраля: ФК «ЗиД» – СШ «Ковров» – 10:7, «Гейзер» – «Чикаго» – 6:4, «Стандарт» – «Вымпел» – 4:2, «Аскона» – «Ювентус» – 5:3, «Атом» – «Спортинг» – 11:3.