09.03.2021, 12:00

Коронавирус: свободные койки

По состоянию на 3 марта в области зарегистрировано 27783 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, из них в Коврове – 1998. Как говорят медики, коронавирус немного «успокоился», вызовов на дом врачей стало меньше, да и свободные койки в госпиталях имеются.
Коронавирус: свободные койки


Госпиталь закрыли

В прошлом году в связи с распространением коронавирусной инфекции во многих городах ускоренными темпами перепрофилировали отделения. Ковров не остался в стороне. 15 апреля прошлого года на базе ЦГБ за рекордные сроки перепрофилировали отделение педиатрии, которое находится на Солнечной. Отделение рассчитано на 60 коек. В мае в городе открылся и второй госпиталь с мельцеровскими боксами на базе первой городской больницы.
Как сообщила зам. главного врача ЦГБ Наталья Саламатина, с 8 марта ковидный госпиталь первой больницы работать больше не будет. 2 марта последние пациенты с ковидом были переведены в ЦГБ. Дело в том, что в госпитале так и не открыли реанимацию. Теперь уже бывший ковидный госпиталь первой больницы станет работать как инфекционное отделение. Сейчас там идет уборка.
Всех пациентов с коронавирусом будут направлять в ЦГБ. К слову, закрыт госпиталь и в Камешковском районе (на 120 коек). Теперь Ковров будет принимать пациентов и оттуда. Хотя и раньше в нашу больницу привозили больных с Мурома, Вязников, Владимира и др. округов. За два месяца текущего года в госпитале ЦГБ пролечили 189 человек (из них 12 детей).
Распоряжением областного департамента здравоохранения в конце февраля сокращены койки и в оставшемся госпитале при ЦГБ. Напомним, раньше было 60, теперь – 40, детских коек было 20, осталось – 10. По состоянию на 2 марта были заняты 34 койки, детские койки свободны все. Последнего ребенка с ковидом выписали 24 февраля.


Болеют меньше

Медики отмечают, что болеть стали меньше. В связи с этим сократились и вызовы на дом. Как мы писали ранее, в ЦГБ теперь работает ПЦР-лаборатория. Так вот, с анализами проблем нет, говорит Наталья Георгиевна.
«У всех, кто поступает с признаками ОРВИ, берутся мазки. Анализы готовы на следующий день. У всех, кто лежит в госпитале, берется еще и кровь на антитела. К примеру, 2 марта мы сделали 94 анализа, из них 4 положительных. Положительных анализов от общего количества стало процентов 8».
Все мы помним всплеск заболеваемости в конце прошлого года. Тогда болели люди всех возрастов. Сейчас опасная инфекция вновь «выбирает» в основном людей после 65 лет. Как правило, они имеют букет сопутствующих хронических заболеваний. Люди среднего возраста стали болеть гораздо реже.
И смертность от ковида фиксируется в основном у пожилых людей. За два месяца нового года в Коврове от ковида умерло 29 человек.
Сейчас медики работают уже по десятым рекомендациям Минздрава от 8 февраля. Существенно ничего не изменилось ни в схеме лечения, ни в наблюдениях за пациентами.
«Появились два основных момента, – говорит Наталья Георгиевна. – Из амбулаторного лечения убрали антибиотикотерапию. Всех пациентов старше 65 лет с подозрением на ковид рекомендовано госпитализировать вне зависимости от тяжести состояния».


На круги своя

Сейчас в ЦГБ работают все отделения, но пока по-прежнему нацелены на экстренную помощь.
«Возможно в скором времени мы начнем оказывать и плановую помощь», – говорит Наталья Саламатина и добавляет, что поликлиника уже начала проводить диспансеризацию и профосмотры. В полном объеме заработала и централизованная лаборатория.
Но главное, в поликлинике работает прививочный кабинет. На сегодняшний день в Коврове прививку сделали 4527 человек. Наталья Георгиевна напоминает, что прививку можно сделать в любой поликлинике, без привязки к месту жительства. Вакцины хватит на всех. «Не успели мы получить 600 доз, через пару дней пришла разнарядка еще на 400», – говорит Н. Саламатина.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий