11.03.2021, 07:07

Балансируя на льду

Падают на тротуарах и скатываются с остановок под колеса, пытаясь войти и выйти из общественного транспорта. Пешеходам этой зимой остается только посочувствовать. Что в -25, что в +5 тротуары и остановки в Коврове словно каток. Предпримут ли местные власти что-то для безопасности людей или все так и останется до тех пор, пока не растает?

Балансируя на льду

В редакцию газеты постоянно поступают жалобы ковровчан о состоянии тротуаров и остановок общественного транспорта. Сначала пешеходы вязли в снежной каше, теперь пытаются балансировать на льду.
«Я тут на остановке ул. Шмидта чуть не упал под колеса. Подошел к задней двери автобуса, чтобы зайти, и по льду поехал под него. Хорошо, что сзади парень молодой был, схватил меня. А если бы не он? Не заметили бы и раздавили. Безобразное состояние остановок. Хоть бы песком посыпали. Мне 83 года, ходить и так нелегко, а уж по такому льду тем более», – рассказывает Николай Петрович.

«У меня маленький ребенок, я каждый день хожу гулять с коляской. И в последнее время хоть коньки надевай. Ноги разъезжаются на ровном месте, а колеса или не едут, или «уходят» куда-то в сторону. Очень тяжело. Я хожу по многим улицам – песка нет практически нигде», – возмущается Оксана.

«Пытаясь перейти дорогу, я раскорячилась прямо перед машинами. Это случилось на пешеходном переходе напротив 23-й школы. Стала сходить с тротуара на дорогу, плюхнулась и как покатилась в сторону машин. Хорошо, что они стояли, красный горел. Дама я не худая, пока мне помогли подняться, «зеленый» для пешеходов уже перестал гореть, машины поехали, все торопятся, а я на этом льду шага боюсь сделать. Кое-как под руку с мужчиной доковыляла», – вспоминает Нина Алексеевна.


Многие пешеходы, не удержавшиеся на скользких тротуарах и остановках, получили травмы. Кто ломал руки, кто ноги, кто разбивал головы и получал ушибы.


Балансируя на льду
Балансируя на льду


Говорят, что посыпают

Мы обратились в администрацию с вопросами о том, почему остановки и тротуары не посыпают песко-соляной смесью, почему пешеходные дороги в таком состоянии и будет ли как-то решаться проблема? Вот что нам ответили:
«В соответствии с техническим заданием по составу работ, МКУ «Город» ежедневно в соответствии с графиком производит работы по расчистке, посыпке песко-соляной смесью остановочных площадок, тротуаров, скверов, площадей, пешеходных лестниц, вывоз снега с улично-дорожной сети города.
В рамках муниципального контракта «Дор-Тех» ежедневно производит работы по расчистке проезжей части. После каждой очистки проезжей части проводятся работы по расчистке перекрестков, уборке снега с пешеходных переходов, карманов остановочных пунктов маршрутного общественного транспорта, парковочных мест, мест сужения дорожного покрытия (пересечения дорог в одном уровне в районе «треугольника видимости», опасных поворотов, мостов, путепроводов, участков дорог, оборудованных металлическими барьерными ограждениями). В целях недопущения обледенения на дорогах производятся работы по посыпке песко-соляной смесью».
Но как-то не сходятся реальная картина и ответ местных властей. Может, конечно, «техническое задание» и «график» касаются не всех улиц, но очевидно, того, что делается, – недостаточно.
Балансируя на льду

Скоро поплывем

Другой вопрос, который волнует и пешеходов и автомобилистов, грядущие потопы. Снега в этом году выпало немало. Огромные валы до сих пор лежат как вдоль тротуаров, так и вдоль проезжей части. Сейчас они мешают обзору всех участников дорожного движения: пешеходам не видно машины, водителям не видно пешеходов.
Скоро все это начнет таять, и если сейчас люди скользят по льду, то скоро начнут тонуть в воде. Причем как машины, так и пешеходы. Мы также уточнили в администрации, планируют ли они что-то предпринимать для устранения подтоплений от тающего снега.
«В соответствии с муниципальным контрактом производятся работы по расчистке объектов ливневой канализации (колодцев ливневой канализации и лотков для отвода вод) для устранения подтопления тающего снега на улично-дорожной сети города».
Ливневок в городе – раз, два и обчелся. А как быть микрорайонам города, где таковых не имеется?
Н. МУСТРИКОВА

Оставить комментарий