10.03.2021, 12:19

Наладить коммуникации, привлечь инвестиции

Так можно коротко обозначить цель рабочего совещания с участием вице-губернатора Владимирской области Александра Ремиги. Тема звучала как «Об экономическом потенциале Ковровского района и города Коврова, точки роста, привлечение новых инвесторов, потенциальные площадки и проекты, развитие туристического потенциала, а также кадрового ресурса для целей перспективного развития предприятий города и района».
Наладить коммуникации, привлечь инвестиции

Участвовали в нём руководители органов власти, представители профильных департаментов обладминистрации, специалисты «Агентства экономического развития Владимирской области», бизнес-сообщество города и района.
Сначала вице-губернатор посетил компанию «Ковровские котлы», как пример реализации мероприятий нацпроекта «Производительность труда». «С руководством предприятия мы обсудили инвестпроект по расширению производства. Продукция очень востребована на отечественном рынке. Через Фонд развития промышленности планируем привлечь в этот проект около 300 млн рублей», – сообщил Александр Ремига. Далее встреча прошла в формате диалога в Бизнес-инкубаторе.


Наукограду – да?

А. Ремига отметил, что главное сейчас – наладить коммуникацию между всеми участниками процесса. Сейчас появляется множество инструментов поддержки со стороны государства, льгот – а предприниматели о них не знают и не пользуются. Также надо подумать над продвижением Коврова и района – чтобы сделать их привлекательными для инвесторов с точки зрения маркетинга. Вице-губернатор сообщил, что сейчас идёт разработка стратегии развития региона, и предложил Коврову и району создать отдельную рабочую группу по этому вопросу.
Далее шли доклады. Глава Коврова Елена Фомина перечислила промышленные и торговые предприятия города. В постсоветские годы потеряли два крупных завода – КЭЗ и КПрЗ, но сейчас на их площадках работают другие предприятия. Мясокомбинат в этом году будет перепрофилироваться в Центр производства межкомнатных дверей. Также глава упомянула о планах развития туризма, в том числе исторического ядра – ул. Абельмана. Начнут с асфальтировки. Привлечь дополнительные средства мог бы статус наукограда. Но, когда Ковров пытался его добиться несколько лет назад, поддержки от тогдашнего руководства региона не получил. Сейчас городские власти предпринимают очередную попытку. Александр Ремига обещал, что если задумка соответствует нормативно-правовой базе – однозначно поддержать её.


МДФ, санаторий и кролики

Вячеслав Скороходов, глава администрации Ковровского района, рассказал о своей «вотчине». «Конёк» района – лесная и деревообрабатывающая промышленность. Всего работают 16 арендаторов леса. Самое крупное предприятие этой сферы – Ковровский лесокомбинат, 40% его продукции идёт на экспорт. Обозначил и проблемы: в районе работает много дверных производств, которые скоро могут столкнуться с проблемой снижения поставок МДФ и остаться без сырья. Предприниматель хотел бы организовать в Мелехове станцию техобслуживания для большегрузного транспорта с объёмом инвестиций более 70 млн руб. – этот сегмент рынка слабо развит, многие перевозчики сталкиваются с проблемами. Но нет свободных площадей. Чуть в сторону – и начинаются леса. Зато есть пока не востребованные инвестиционные площадки на бывших стеклозаводах в п. Красный Маяк и Красный Октябрь. Там даже остались залежи стекольного песка.
Развивается и сельское хозяйство, в том числе фермерское. Кроме традиционных направлений, огромная востребованность продукции «Ковровского кролика». Но им для роста необходимо строительство 9 корпусов, а собственных денег нет. Инвестора пока не нашли, подходящих предложений от банков нет. Уникальному проекту «Оленьи пруды» нужна помощь области в подводе газопровода. А санаторий им. Абельмана без поддержки государства вообще можно потерять. Сейчас он заполнен на 10-12% от нормы, больше всех в районе пострадал от пандемии, но помощи от государства почти не получил.
Очень важно его сохранить.
А. Ремига сразу прокомментировал некоторые пункты. Так, на следующей неделе в обладминистрации пройдёт коллегия, один из вопросов – как раз производство МДФ на территории региона. Там будут представители департамента природопользования, производителей МДФ, пригласят и производителей дверей. Выяснят, нужно ли выходить на соседние рынки, или удастся справиться своими силами. Санаторию им. Абельмана помочь нужно; пока он вошёл в программу туристического кэшбэка.
Ректор КГТА Елена Лаврищева призвала обратить внимание на самую серьёзную проблему региона – отток молодёжи. Он приводит предприятия к кадровому голоду. Большую роль при принятии решения, уехать или остаться, играет инфраструктура.


Стратегия развития: подключаться всем!

Руководитель департамента экономического развития Александр Ярошевский рассказал, что сейчас формируется рабочая группа по стратегии развития региона, и пригласил подключаться всех желающих. Он отметил, что стратегия должна объединять интересы бизнеса, муниципалитетов и региона в целом. Рассказал о мерах поддержки государства регионам – соглашении о защите от потери капиталовложений и реструктуризации задолженностей, которые есть у каждого региона перед федеральным бюджетом; высвобождающиеся средства можно направлять на развитие инфраструктуры.
Евгений Путилин, руководитель Агентства экономического развития, рассказал, чем будет заниматься эта организация, начавшая работу только в феврале. Её задача – привлечение инвестиций в область, для чего сделать путь прохождения инвестора максимально лёгким и быстрым, создать «единое окно» для реализации процесса инвестирования. Также продолжать помогать тем, кто уже воплотил свой проект, а не бросать «на стадии разрезания ленточки».
Представители бизнес-сообщества задавали вопросы, высказывали предложения. Директор уже упомянутого «Ковровского кролика» лично поделился главной проблемой – очень высока ставка по длительным кредитам. Если предприятию удалось бы получить «дешёвые» 600 млн руб., оно вместо нынешних 2,5 млн налогов стало бы платить 36 млн, увеличить на 168 число рабочих мест. А. Ремига дал Е. Путилину поручение поискать возможности помощи.
Во второй половине дня областная делегация посетила культурно-исторические объекты Коврова и оценила их потенциал в плане привлечения туристов.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий