12.03.2021, 07:21

Парковку-то и не заметил...

Ковровчане не устают обсуждать ситуацию, сложившуюся вокруг Первомайского рынка. На этот раз речь не идет о взлетевших ценах на продукты или о благоустройстве уличной торговой площади. Снежной зимой народ очень волнует вопрос проезда по городу, и здесь не осталась в стороне улица Гагарина, что прилегает к рынку.
Стоящие на ней машины мешают движению. «А как дела с нормальными парковками для гостевых автомобилей при Первомайском рынке?» – спрашивают наши читатели.

Парковку-то и не заметил...
Уже много лет улица Гагарина (от перекрестка с ул. Дегтярева до перекрестка с ул. Абельмана) во время работы Первомайского рынка забита под завязку. Автовладельцы ставят машины так, что занимают проезжую часть с одной, а иногда и с обеих сторон. Движущийся по дороге легковой транспорт оказывается зажат, как в тисках. Не говоря уже о машинах покрупнее или маршрутных автобусах.
С одной стороны дороги давным-давно поставлен знак «Стоянка запрещена». Однако это не спасает положение.
Первомайский рынок – муниципальное предприятие, поэтому на вопрос читателей отвечают из мэрии.
«Парковка по ул. Генералова, рассчитанная на 30 машино-мест, запущена в эксплуатацию в 2018 году. Со стороны ул. Абельмана (у заднего входа в рынок) гостевой стоянки нет, это городская территория. Зато для посетителей рынка организована стоянка со стороны ул. Гагарина на 65 машино-мест. Следовательно, машино-мест хватает. Расходы МУП «Первомайский рынок» на оборудование парковочных мест со стороны ул. Генералова и ул. Гагарина составили около 400 000 рублей».
Так что же мешает посетителям рынка ставить свои машины цивилизованно?
Парковку-то и не заметил...
Действительно, на ул. Генералова вдоль рынка существует полоса, куда можно завести автомобиль. В летний период так и происходило, хотя ковровчане с трудом могут назвать эту полосу парковкой. Они утверждают, что она целиком (для 30 машино-мест) не заасфальтирована, должным образом не выровнена. А в зимний период снег расчищается далеко не для 30 машин. Мало того, недавно на территории обнаружены раскопы – дело связано с канализационными люками. Рабочие, производившие работы, ответили нам, что асфальт не вскрывали, поскольку его нет. Под снегом ими был обнаружен лишь бордюрный камень.
Теперь о довольно большой парковке со стороны ул. Гагарина, на которую, наверное, и ушла львиная часть денег МУП «Первомайский рынок» со статьи «Парковки». Почему ковровчане ее не замечают?
Как следует из ответа администрации: «В 2018 году по заявлению директора МУП «Первомайский рынок» на комиссии по безопасности дорожного движения от 08.08.2018 г. рассматривался вопрос о согласовании схемы организации дорожного движения по ул. Гагарина в районе МУП «Первомайский рынок» (в т.ч. с установкой дорожных знаков 3.27 ПДД «Остановка запрещена» по ул. Гагарина с правой стороны по ходу движения от ул. Дегтярева до ул. Абельмана).
Согласно решению комиссии МУП «Первомайский рынок» было рекомендовано представить к рассмотрению схему организации дорожного движения по ул. Гагарина в районе предполагаемой парковки с указанием направления движения автотранспорта по ней (въезд, выезд, количество парковочных мест и их расположение), а также с указанием места дислокации всех требуемых технических средств регулирования дорожного движения. До настоящего времени схема к утверждению предоставлена не была».
Парковку-то и не заметил...
Мы выехали на это место. Кирпичная стена рынка, в ней на небольшом расстоянии друг от друга двое открытых ворот. При ближайшем рассмотрении за ними видна приличная по величине, расчищенная от снега территория со стоящими на ней машинами. Однако знак парковки на ул. Гагарина отсутствует, никаких указателей въезда и выезда с ее территории нет и в помине. Она не привлекает внимания. Автомобилист видит лишь, что ворота открыты на какую-то площадку. Возможно, созданную для нужд рынка. А он должен четко понимать, что это гостевая автостоянка...
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий