17.03.2021, 12:01

Изменения в Устав

Прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав Коврова. Правки связаны прежде всего с изменениями ФЗ. Так, с 1 января 2021 года вступили в силу поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Изменения в Устав

Он создаёт правовую основу для инициативного бюджетирования на уровне города. Граждане, достигшие 16 лет, могут участвовать в определении приоритетных направлений расходования местного бюджета. Для этого они должны подготовить инициативный проект, который имеет большую социальную значимость и повысит эффективность реализации средств. Особенность в том, что инициативные проекты реализуются не только за счёт бюджетных средств, но и за счёт добровольных взносов и спонсорских средств от граждан, предпринимателей, организаций, предприятий. При исполнении таких проектов обязателен контроль со стороны авторов проекта и личное участие граждан. Инициативный проект должен быть рассмотрен на сходе, собрании или конференции граждан. Мнение жителей также может быть выявлено путём опроса или сбора подписей. Рассмотрение инициативного проекта в администрации проходит в течение 30 дней. Порядок внесения проектов и методику проведения конкурсного отбора, а также порядок реализации определяет горсовет.
Кроме того, внесены изменения в федеральный закон в части оказания помощи лицам, находящимся в состоянии наркотического, алкогольного или иного токсического опьянения. Органы местного самоуправления получили право на реализацию мероприятий по оказанию помощи таким гражданам.

Оставить комментарий