17.03.2021, 12:09

Как на пороховой бочке

Жители домов на пр-те Ленина уже не первый раз за эту зиму остаются без отопления. Причина тому – изношенная теплотрасса. Сейчас ее залатали, но не исключено, что ситуация повторится. Причем не только там. Тепловые сети в Коврове давно прогнили, и в ближайшее время их не заменят.
Как на  пороховой бочке

В редакцию газеты «Ковровские вести» обратились жители домов на пр-те Ленина. Вот уже который раз они по несколько дней сидят без отопления. Батареи холодные, дети болеют, взрослые уже не знают, куда обращаться.
«В этом году нашим домам «повезло» больше остальных. Сгнила теплотрасса в центре города, наверняка не менявшаяся со времен постройки первых домов, а это 1958 год. Без отопления остались дома 40, 42, 44 на пр-те Ленина, дома на ул. Чернышевского. Первый прорыв теплотрассы был в декабре – раскопали новый тротуар в сквере им. Никитина. Дома были без отопления дважды за месяц. Потом рвануло во дворе дома 40 на пр-те Ленина. Были холода, и Владимиртеплогаз не проводил там работы, а горячая вода ежедневно затапливала подвал этого дома. Появилась плесень, старые деревянные перекрытия пропитались влагой. Во время оттепели отопление отключили, дыру залатали.
Через несколько дней произошел прорыв водной магистрали и одновременно новый прорыв той же теплотрассы, но уже между 2-м и 4-м домами на ул. Чернышевского. Дыру между домами залатали, и тут же появилась новая утечка за бывшей пиццерией, к ликвидации которой Владимиртеплогаз полдня не приступал. Мы звонили всем: во Владимиртеплогаз, управление городского хозяйства администрации города, Роспотребнадзор, прокуратуру, ГО и ЧС. Никто не мог повлиять на ситуацию», – рассказывают местные жители.


Ковров в пролете

Мы обратились за комментарием к директору ковровского отделения «Владимиртеплогаза» Алексею Соловьеву. По его словам, прорывы произошли из-за того, что теплотрасса попросту сгнила. Но держалась она из последних сил. Несмотря на то, что срок ее эксплуатации приближается к 30 годам, при нормативном сроке службы 16 лет, аварии на ней случились только этой зимой. Сейчас прорыв устранили, но неизвестно, сколько еще протянет эта сеть.

«Эта теплотрасса в планах на капитальный ремонт у нас уже второй год. В 2019 году Владимиртеплогаз подготовил ряд мероприятий по модернизации теплового хозяйства в г. Коврове. Туда вошли 7 мероприятий на 2020 год с заменой более 5 км сетей, в том числе и той, что идет от пр-та Ленина от бывшей котельной, а сейчас от ЦТП по ул. Чернышевского в сторону собеса», – поясняет Алексей Соловьев.

Но в 2019-м администрация Коврова по каким-то причинам не подала заявку на замену теплосетей в областную администрацию, хотя все документы были подготовлены вовремя. Денег тогда на Ковров, соответственно, не выделили. В прошлом году документы подготовили вновь и даже отправили. Но и в этот раз толку не было. В области ответили: мол, извините, на вас не хватает. В этом году документы будут подавать уже в третий раз. А сети тем временем становятся все хуже и хуже. Текущий ремонт может уже и не помочь.
«Все, что мы сейчас можем, это ремонт небольшой сети за счет тарифа. В прошлом году сделали участок от ЦТП «Пушкинский-2» на Грибоедова. Обошлось это почти в 15 млн рублей, а всего в тарифе было 22 млн. Так надо было еще часть средств оставить на котельное оборудование, текущие ремонты. А текущие ремонты – это основное, что мы сейчас делаем – вырезаем кусок старой трубы, ввариваем новый для обеспечения работы системы. Это, конечно, временная мера. Сети в городе приближаются к 30-летнему и более сроку эксплуатации. А заложниками ситуации становятся граждане», – рассказывает А. Соловьев.


Планов много, денег нет

В этом году из-за изношенного состояния сетей пострадали также жители улиц Ранжева и Муромской. На ул. Ранжева основную магистраль сделали в прошлом году, но не целиком – денег не хватило. На ул. Муромской возле домов 31-35 та же ситуация.
Сквер им. Никитина тоже перекопали из-за прорыва сетей. «Когда его строили, Владимиртеплогаз никто не спрашивал, в каком состоянии там сеть. Главное было его построить. Мы предупреждали, что сети там не очень. Но сквер построили, посадили деревья, лужайки. Сейчас на сетях произошла авария. Не знаю, как мы там вообще все не перекопали вдоль и поперек», – объясняет Алексей Соловьев.
Уже давно разработан проект по переносу сетей во дворы домов на пр-те Ленина, да кто бы средства выделил. На ул. Строителей в ближайшее время планируют построить школу. Сети там, как и везде, в ветхом состоянии. Им также нужен капремонт.
Планов у Владимиртеплогаза много, но все упирается в деньги. Причем, не выделяют их уже который год. Если и на 2022 год Ковров останется в пролете, страшно представить, сколько аварий может произойти во время следующего отопительного сезона.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий