18.03.2021, 12:24

Письмо приемным родителям

«Вы решили взять в свою семью ребенка. Совсем малыша или подростка – не важно. Если при встрече с ним вы услышали голос сердца, не надо бояться. А взяли – идите до конца. Знайте: с Божьей помощью все преодолимо, и помните: любовь порождает любовь. Принимайте ребенка таким, какой он есть. Помогайте ему во всех начинаниях. Разговаривайте с ним как можно чаще, задавайте вопросы, обсуждайте общие проблемы. И будьте готовы к нестандартным ситуациям, а также к нешаблонным решениям».
Письмо приемным родителям
(Фото с сайта ru.depositphotos.com)

Такое коллективное послание будущим приемным мамам и папам написали замещающие родители из Коврова и района, из Камешкова, Суздаля и Вязников, собравшиеся на областном слете «Вместе – детям». Проходил он в оригинальном формате на базе Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи семьям в поселке Мелехово. Основой стала организованная специалистами Центра дискуссионная площадка, где присутствующие откровенно делились своими радостями и печалями, помогали друг другу советами.
А их семейные судьбы ох как непросты... Одна из приемных мам раньше работала в московском детдоме, оттуда и привезла двух мальчиков-инвалидов. В другой семье к одному сыну прибавилось еще трое приемных деток. Третья воспитывает семерых приемных детей, а есть еще двое переступивших порог совершеннолетия.


Дайте девочке шанс

В недавно созданной семье К. – мама и восьмилетняя дочка. Они живут вместе всего полтора месяца. И пока на семейном горизонте почти без грозовых облаков. Девочка учится хорошо, восхищается скромным бытом новой квартиры, радуется любой помощи. Единственное, что омрачает существование, – непрестанные звонки кровной матери, по вине которой девочка сначала мыкалась по углам по принципу «кто приютит», а потом по приютам. Кровная родительница, ведущая асоциальный образ жизни, до сих пор не лишена родительских прав (отдел опеки по ее месту жительства тянет резину) и до сих пор кормит несбыточными обещаниями дочку. Что навестит, пришлет посылку, заберет с собой и т.д. Девочка со временем перестала верить. Скорее всего, переживает в глубине души. Приемная мама тоже в напряжении и наметила встречу с психологом мелеховского Центра.
Почему ковровчанка К. не взяла из детского дома малыша, которого можно воспитывать «с чистого листа»? Немолода она, а ребенка надо успеть поднять на ноги. Хотелось именно девочку, чтобы окружить ее лаской и заботой. Девочка улыбчива, часто напевает любимые песни – значит, ласка приемной мамы уже имеет свои плоды.


Борьба за детей

Разумеется, у опекаемых и приемных семей представление об идеальном сосуществовании с детьми не всегда сбывается. Родителям приходится сталкиваться с множеством подводных камней.
У детдомовских мальчишек и девчонок, особенно у тех, кто помнит свою «старую» семью, уже сформировался ряд качеств. И не всегда положительных. Трудно искоренимы потребительство, иждивенчество, хитрость. Такой ребенок норовит взять вашу любовь деньгами и не понимает другого ее проявления. Вольница и вседозволенность – тоже не сахар. Бич – проблема личной гигиены. И каждый раз у приемных родителей мечется мысль: а не повторит ли ребенок судьбу своих кровных?
А в это время с разных сторон приемные мамы и папы слышат неприятный шепоток: за деньги детей набрали, теперь и льготы им подавай, и в очереди вперед пропускай! На дискуссионной площадке семьи рассказывали об отношении окружающих. Где-то родители одноклассников не желают, чтобы бывший детдомовец учился с их детьми в одном коллективе. Где-то школьные педагоги к бывшим детдомовцам предвзято относятся. И каждый раз за своего ребенка надо бороться.
Посещение больниц – отдельный разговор. На диспансеризацию сразу с несколькими детьми всегда нужен далеко не один день, порой к определенным специалистам родители везут дочерей и сыновей в другой населенный пункт или платят за прием. Однажды врач-психиатр заявил маме ребенка-инвалида, что ничего тому не поможет, и предложил отдать обратно, поскольку болезнь будет прогрессировать. «Конечно, не отдам!» – ответила возмущенная женщина.


Когда становятся родными

Другая из приемных матерей, взявшая под свое крыло мальчика и девочку, поначалу не избежала нервного срыва. Очень ей хотелось, чтобы в семье с самого начала все до мелочей складывалось только удачно. А так не бывает. И вот прошло пять лет.
Как она сама признается, дети ей достались замечательные. В свои девять и десять лет брат с сестрой хорошо учатся в школе, способные. Сын по характеру будто весь в приемную маму – очень активный, дочка – скромница, будто в папу удалась. Вместе они научились кататься на коньках, в зимние дни пропадали на горках, дома играют в шахматы, шашки, домино. Женщина, которая не смогла иметь родных детей, приняв в семью чужих, обрела смысл жизни.
Ковровчанка Н. тоже давно воспитывает приемного ребенка, а теперь, ближе к его восемнадцатилетию, хочет его усыновить.

Почему, спросите вы?

Мальчик с ограниченными возможностями здоровья. Вроде бы внешне все в порядке, он все умеет, но самостоятельности нет. Много лет родители учили его бытовым навыкам, объясняли, как следует себя вести. Однако... «Я чувствую себя неполноценным», – как-то сказал юноша. И тут мать поняла, что отпускать его в большой мир одного нельзя. Пусть и дальше живет в приемной семье.
Дискуссия завершилась выводом: когда у родителей кончаются внутренние ресурсы, надо подключать внешние. Для этого и создан Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в Ковровском районе, где работают психологи, дефектологи, логопеды, клубы замещающих семей в области, сайт «Усыновить.ru» и даже родительские форумы в соцсетях.
О. АРТЕМЬЕВА



Оставить комментарий