16.03.2021, 14:46

Отпраздновали Масленицу

В минувшие выходные народ дружно выпроваживал зиму. Гулянья не прекращались в Коврове два дня. По традиции для празднования Масленицы создали несколько площадок: в микрорайонах Заря, Заречная Слободка, в парке им. Дегтярева, у «Родины», «Родничка», возле ДДК «Дегтяревец». Главной площадкой для проводов зимы стал парк Экскаваторостроителей.
Отпраздновали Масленицу

Именно сюда творческие ковровчане свезли на конкурс масленичных кукол. Каких тут только не было! Маленьких и больших, разодетых в богатые костюмы и меха, скромных барышень-крестьянок, с лицами и без них (как в старину принято было), с угощениями и даже животными. И каждая – особенная и неповторимая. Выставили красавиц недалеко от сцены, чтобы все, кто собирался поближе к концертной площадке, рассмотрели творения земляков и оценили по достоинству. Публика и оценила: на протяжении всего праздника фотосессия с масленичными куклами не прекращалась.
Отпраздновали Масленицу
Отпраздновали Масленицу
А жюри выбирало из всех чучел Масленицы, а их в этом году было 14, самые красивые и оригинальные. Соревновались коллективы учреждений культуры и образования, семьи, отдельные конкурсанты. Автор лучшего чучела получил в качестве награды 15 тысяч рублей, за второе место – приз 10 тысяч рублей и за третье – 5 тысяч рублей.
Отпраздновали Масленицу
Отпраздновали Масленицу
На протяжении всего праздника на главной масленичной площадке выступали воспитанники ДК «Современник», Дом детского творчества, ДК им. Ногина и ДК им. Ленина. Веселые сказочные персонажи веселились и танцевали вместе с детьми и взрослыми, рисовали красками на снегу, раздавали гостям сладкие подарки. А в конце праздника ковровчанам выдали талоны на бесплатные блины. А вот тех, кто хотел попробовать их раньше, ждало разочарование. На ярмарочной торговле продавали лишь сладкую вату.
На центральной аллее парка с активной программой встречало ковровчан управление физкультуры и спорта. Желающие могли покататься на лошадях и санках в упряжке с северными собаками.
Как водится, последним аккордом праздника стало сожжение чучела Масленицы. Ветер унес дым и пепел – настало время возвращения жизни и ее умножения. Ковровчане встречали весну с улыбками и хорошим настроением.
М. САФРОНОВА

Оставить комментарий