22.03.2021, 08:00

Заметки спасателя

Избивают женщин, гуляют пьяные по крышам, носят в карманах гранаты и прячутся с ножами в погребах частных домов. Спасатель-взрывотехник Михаил Быков рассказал о самых интересных происшествиях, на которые приходится выезжать сотрудникам поисково-спасательного отряда.

Заметки спасателя
«Иногда кажется, что ты уже видел все», – рассказывает Михаил. Но каждый раз, когда он заступает на сутки, жизнь доказывает ему обратное.


С битой на женщину

Недавно в поисково-спасательный отряд поступил срочный вызов с ул. Бабушкина. В одном из домов весь подъезд был в крови, и полицейские просили помощи у спасателей. Когда те приехали на вызов, выяснилось, что нужно срочно вскрывать дверь одной из квартир, так как внутри мужчина битой избивал свою сожительницу. «Еще до нашего приезда во время драки женщина успела выбежать в подъезд. Этажом выше у нее бабушка жила. Она услышала крики, вышла, а в это время мужчина уже затащил бедную женщину обратно, запер дверь и продолжил избивать. Когда мы зашли в квартиру, он прятался на кухне, поджав «хвост», – вспоминает Михаил. Сейчас на драчуна возбуждено уголовное дело за угрозу убийством. Кроме того, устанавливается степень повреждений и, скорее всего, будет возбуждено еще одно дело.
Заметки спасателя

Серега-турист

Еще один похожий вызов был с ул. Брюсова. Там взрослый сын, угрожая ножом, выгнал мать на мороз и заперся в частном доме. Женщина вызвала полицейских, а те обратились за помощью к спасателям, чтобы вскрыть дверь. Когда они приехали, Серега (так звали мужчину) кричал в форточку: «Кто войдет, тот пожалеет!» (правда, не так литературно). Спасатели вскрыли замок, зашли в дом, а там…никого – ни в комнатах, ни в шкафах. Словно испарился. «Узнали у хозяйки дома, что у них есть подпол. Открыли – сидит. В одной руке нож, в другой зажигалка. Достали его, а там такой кухонный герой, без слез не взглянешь», – рассказывает Михаил. Позже выяснилось, что мужчина неадекватен и у него даже справка есть. А с ножом этим он ходит постоянно. Говорит, что турист, и без него никак.


Психи рядом

И таких неадекватных, оказывается, в городе и районе хоть отбавляй. «Так живешь, не сталкиваешься с этим и не знаешь. А стоит со «скорой» пообщаться, каждый второй вызов то наркоман, то психопат. Как-то приехали на «мужика с белочкой». У него шарики за ролики зашли, и он заперся в квартире на первом этаже. Мы, наученные горьким опытом, обесточили дом от газа, перекрыли все коммуникации. Люди ругались, конечно, ну а что поделать. Открыли дверь, вывели неуравновешенного мужика с полицейскими и «скорой». Открываем машину с санитарами, а там еще пятеро таких сидят в наручниках, ждут – один Наполеон, второй Кутузов, третий еще какой-нибудь герой. Мы и этого с белочкой туда погрузили».


Чуть не женился

А некоторые люди лишаются здравого смысла, пытаясь уйти от проблем. Как-то раз поступил вызов с 17-этажки на ул. Комсомольской. Сказали, что на крыше стоит ребенок. Когда спасатели приехали и поднялись, выяснилось, что это молодая девушка с бутылкой пива решила прогуляться по парапету. Михаил начал с ней разговаривать, чтобы отвлечь и оттащить от края. «Я там чуть не женился на ней на этой крыше, – смеется спасатель. – Минут 20 точно пытались выйти на контакт. Народу столько собралось у дома за это время. Я думал уже палатки с попкорном и сладкой ватой поставят для зрителей».
Девушка то садилась на парапет, то вставала, у всех от этого зрелища дух перехватывало. В какой-то момент она отвлеклась, и Михаил бегом побежал к ней. «Схватил ее то ли за ноги, то ли за пояс, то ли за колготки, не помню, что там было, взял подмышку и понес на чердак. Хорошо, что она весила килограммов 50. Была бы покрупнее, с ней бы еще подраться, наверное, пришлось», – шутит спасатель.
Вторая девушка, которой помогли спасатели, стала жертвой домашнего насилия. Ее постоянно избивал сожитель и, когда сил терпеть не осталось, она отправилась размышлять о жизни на балкон 3-го этажа. Ее увидели прохожие, испугались, что она может сорваться, и позвонили в экстренные службы. Когда спасатели приехали, Михаил встал внизу и начал беседовать с женщиной о жизни. Его коллеги в это время еле слышно открыли замок квартиры, зашли внутрь, схватили девушку и затащили в квартиру.


С гранатой в кармане

Михаил не только спасатель, но и взрывотехник, поэтому ездит и на неопознанные вещи, и на вполне опознанные боеприпасы. «Недавно случай был: молодые люди приехали на разборку на вокзал. Туда, где раньше был рынок. Случилась потасовка, и у одного из кармана выпала граната. У меня был выходной в тот день, но пришлось выехать. Когда приехал, выяснилось, что сама граната была пустая, корпус пустой, а взрыватель боевой. Это уже потом подтвердили военные. Сейчас этим делом полиция занимается. Возможно, парни просто хотели припугнуть кого-то. Но не исключено было повторение сценария с Октябрьским рынком».
На Шириной горе как-то обнаружили снаряд, на Байкале во время субботника нашли учебную противотанковую мину. Иногда для экстренных служб специально проводят учения по работе со взрывными устройствами, чтобы не теряли навык.
Как-то на перроне вокзала без присмотра оставили пакет. Охранник его увидел и вместо того, чтобы оцепить место, вызвать полицию, спасателей, «скорую», начал изучать, что находится внутри. Достал бутылку минералки, а под ней оказался взрывпатрон. «Вреда он не нанесет, но шума и дыма будет много. И вот он сработал. Люди услышали хлопок, стали звонить во все службы. Мы мчались туда что есть мочи. Изучили чуть ли не каждый метр вокзала. Потом, конечно, выяснили, что это были учения. Охранника в итоге уволили. Он же собственноручно чуть не занес пакет в общественное место. А если бы была реальная взрывчатка…».
Бывает, что в экстренные службы поступают ложные сообщения о взрывных устройствах. Осенью молодой человек пришел в общежитие железнодорожного колледжа, поругался с вахтером и сказал, что все еще пожалеют об этом. Вышел и стал звонить во все службы, что в здании бомба. «Нам пришлось все общежитие эвакуировать. Было около 7 утра. Студенты не понимали, что происходит. Но нам надо было их вывести. Разместили ребят в здании колледжа. Обследовали с собакой каждую комнату. К счастью, ничего не нашли. В этот же день молодого человека задержали. Возбуждено уголовное дело».
Мария САФРОНОВА

Оставить комментарий