22.03.2021, 14:23

Так нужны ли городу уборные?

Вопрос об установке общественных туалетов в Коврове возникает периодически. Ведь в городе на сегодняшний день нет ни одного. В мэрии нет-нет да и поднимут тему насущных «нужд» населения. Но дальше разговоров дело не идет.
Так нужны ли городу уборные?

Никак не получается

Напомним, несколько лет назад был объявлен аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка для размещения общественных туалетов. Они должны были появиться в зоне зеленых насаждений на проспекте Ленина, в районе домов № 19 и 57. Но тогда в мэрии заявили, что желающих взяться за трудное дело не нашлось.
В конце 2020 года вопрос возник вновь. На этот раз его разбирали на одном из комитетов по ЖКХ. Ковровчане, проживающие в микрорайоне им. Малеева и Кангина, просили установить в сквере общественный туалет. Администрация обещала подумать, признавая, что общественные туалеты городу просто необходимы. Депутаты высказали мнение, что в этом плане можно удачно посотрудничать с местными бизнесменами.


А что предприниматели?

Как нам стало известно, один местный предприниматель в начале 2019 года уже подавал заявку в муниципалитет с просьбой организовать торги на один из сформированных земельных участков, находящийся по адресу пр. Ленина, 57. По закону администрация должна подготовить либо отказ, либо назначить дату проведения аукциона.
«Если мэрия готовит отказ, значит, она должна его обосновать с указанием на конкретную причину, прописанную в законе, – говорит наш собеседник. – Однако ответ я получил в виде информационного письма, где со ссылкой на управление архитектуры и строительства сообщалось, что в данном месте размещение туалета нецелесообразно. При этом не пояснялось, что скрывается за этим понятием. Кстати, закон не позволяет отказывать в проведении торгов, мотивируя это некой нецелесообразностью. В этом же письме говорилось, что идут работы по снятию данного участка с кадастрового учета».
Наш собеседник расценил это как бездействие мэрии и обратился в суд. Он просил суд признать незаконным бездействие администрации, выразившееся в нерассмотрении заявления и обязать администрацию рассмотреть заявление в строгом соответствии с установленным порядком.
Впоследствии предприниматель дополнил иск новым требованием – признать незаконным решение администрации о снятии участка с кадастрового учета.
В июле 2019 года было возбуждено судебное разбирательство. Суд тянется уже полтора года. По словам предпринимателя, в течение 7 месяцев администрация в суде так и не смогла четко пояснить свою позицию.
Первую причину, по которой мэрия не захотела проводить торги, озвучили в феврале 2020 года. Мол, данная зона является зоной природных рекреаций, на которой общественного туалета на самостоятельном участке быть не может.
«Я задал вопрос, можете ли вы документально подтвердить, что участок находится именно в границах такой зоны? Мэрия сказала – нет, – рассказывает собеседник. – К слову, в Коврове границы ни одной зоны природных рекреаций не закоординированы и не описаны. Спрашиваю, когда была организована эта зона? Мне ответили – в 2012 году.
А данный участок был сформирован в 2013 году. Получается, формируя участок, мэрия знала, что такой участок формирует в границах указанной зоны. Знала – и формировала. Следовательно, если участок и находится в данной зоне, его там расположение не нарушает каких-либо норм.
Потом мэрия заявила, что размещение указанного участка противоречит Правилам землепользования. Интересуюсь – а такие Правила когда утверждены? Отвечают – в 2011 году. Опять нестыковка, поскольку участок под туалет сформировали позже, почти через 2 года. Дальше мэрия договорилась до того, что якобы в 2013 году этот участок сформирован был неправомерно, в 2014 – неправомерно выставлен на аукцион. Я спрашиваю, есть ли хоть одно решение суда, документально подтверждающее это? Нет. Интересуюсь, а может мэрия сама отменила свои же положительные решения по участку в порядке самоконтроля?Нет, не отменяла.
На многие другие вопросы я так и не получил ответа. Делаю вывод, что только подача моего заявления подтолкнула администрацию снять данный земельный участок с учета. Возникает ощущение, что мэрия просто пытается противодействовать конкретному предпринимателю. При этом необходимость указанного объекта в данной части города Коврова, вблизи многочисленных общественных пространств, несомненна».
Что же получается? Администрация во всеуслышание говорит, что туалеты городу необходимы, а как только появляется человек, готовый взяться за дело, мэрия в «кусты»? Или просто не тот человек появился?
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий