24.03.2021, 08:00

Техосмотр – халявы не будет

Ковровские автомобилисты спешат записываться на ремонт автомобилей. С 1 марта в России вступили новые правила прохождения техосмотра. Теперь диагностические карты и, соответственно, страховку выдадут только на полностью исправные автомобили. Под чьим контролем все это происходит уже сейчас и можно ли «что-нибудь придумать»?

Техосмотр – халявы не будет

Последние несколько лет пройти техосмотр для ковровских автомобилистов не составляло труда. Для этого даже не обязательно было пригонять автомобиль на станцию – достаточно документов на транспорт и данных собственника. Диагностические карты печатали только так: частникам, занимающимся их выдачей, – прибыль, а автомобилистам – отсутствие «геморроя» с подготовкой машины к ТО. Техосмотр проходили даже побитые автомобили. До 1 марта. В первый день весны в России вступили в силу новые правила прохождения техосмотра, и теперь сделать все по-быстрому и без присутствия авто не получится.

Придется починить


Самые жесткие изменения коснулись техосмотра автобусов. Раньше на них, как и на автомобили, диагностические карты выдавали не глядя. Отсюда и понятно, почему по городу ездят маршрутки, которым давно пора на покой. Превышенный уровень выхлопных газов, с трудом открывающиеся двери, ржавый кузов, зато по документам все хорошо.

Техосмотр – халявы не будет

Вот только теперь осматривать автобусы и решать вопрос с выдачей диагностических карт операторы техосмотра будут в присутствии сотрудников ГИБДД. Для этого перевозчик должен подать заявку по телефону или электронной почте любому оператору, и тот в течение дня составит график осмотра.
В Коврове по новым правилам техосмотр уже пытались пройти три автобуса. Их развернули и отправили на ремонт – один заводской, два автобуса комплексного центра социального обслуживания населения. У заводского автобуса оказались неисправны тормоза, проржавел кузов, а уровень выброса выхлопных газов превышал допустимый. У одного автобуса КЦСОН оказались неисправные тормоза, не отрегулированы фары и отсутствовал подголовник на одном сиденье, у второго треснуло лобовое стекло, хотя автобусу нет и двух лет.

Техосмотр – халявы не будет

Кстати, один из автобусов центра социального обслуживания в итоге отремонтировали, починили тормоза, разобрались с фарами и подголовниками. На него уже сделали диагностическую карту. Остальные автобусы пока на стадии подготовки.

Все под контролем

Владельцам легковых автомобилей техосмотр тоже просто так уже не пройти. И хоть сотрудников ГИБДД на диагностике не будет, без их контроля не обойдется.

Техосмотр – халявы не будет

Сейчас диагностические карты стали электронными (по просьбе водителей их распечатают) и оформляются в единой автоматизированной информационной системе техосмотра. Операторы техосмотра заносят в ЕАИСТО фотографии машин до начала диагностики и после нее.

Техосмотр – халявы не будет

Доступ к этой базе есть и у сотрудников ГИБДД. Они могут посмотреть любой автомобиль, которому сделали ТО, и по фотографиям проверить, законно ли выдана диагностическая карта. Если на фото будут видны неисправности (переоборудование, трещина лобового, разбитая фара, отсутствие бампера и т.д.), диагностическую карту аннулируют, страховку аннулируют, оператору техосмотра вынесут штраф от 100 до 300 тысяч рублей и прикроют его деятельность на 3 месяца. А автомобилист потеряет деньги за пройденный техосмотр и оплаченную страховку.

Не тяните с техосмотром


Многие автовладельцы задаются вопросом, зачем тогда продлили срок действия ТО, если уже все изменения приняты? Они надеялись на то, что требования ужесточат именно с 1 октября, а до тех пор они еще могут успеть пройти все по-прежнему.

Техосмотр – халявы не будет

Но до октября срок действия ТО продлили для того, чтобы все операторы техосмотра успели разобраться с нововведениями. Ведь в базе ЕАИСТО, которая была и раньше, появилось множество изменений. Также это сделали, чтобы не создавать огромные очереди на станциях, так как теперь осмотр автомобиля должен длиться 30 минут.

На станции технического осмотра Лайт-ТО на ул. Еловой, 27/1 возле «Радомира» (переехали с ул. Муромской, 12Д) разобрались во всем одними из первых и уже с 1 марта выдают диагностические карты по новым правилам. Пройти техосмотр здесь могут и легковые автомобили, и грузовые, и автобусы.

«То, что продлили действие техосмотра, не значит, что его не нужно проходить. К тому же не стоит забывать, что даже если страховка на автомобиль не закончилась, но срок действия диагностической карты истек, в страховой выплате будет отказано. Поэтому лучше не откладывать прохождение ТО на потом. Ведь можно попросту забыть, когда и что заканчивается, и узнать об этом, когда будет уже поздно. Лучше оформлять техосмотр одновременно со страховкой и быть спокойным», – поясняет владелец станции.


Техосмотр – халявы не будет


Кроме того, в Лайт-ТО на ул. Еловой, 27/1 техосмотр можно пройти гораздо быстрее и не тратить на это 30 минут. И это не будет считаться нарушением. На станции работает несколько технических экспертов, которые могут работать с автомобилем одновременно. Поэтому если транспорт в порядке, через 10 минут его владельцу уже выдадут диагностическую карту. Там же сразу можно оформить страховку, не теряя время на поездки по офисам.

Техосмотр – халявы не будет


Станция техосмотра на ул. Еловой, 27/1 работает с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00, в субботу с 8.00 до 15.00, воскресенье – выходной.
Телефоны: 8-910-774-57-39, 8-915-763-52-83


М. САФРОНОВА

Реклама

Оставить комментарий