23.03.2021, 14:40

Не трать время, получи скидку

Проверить долги, оформить справки, оплатить услуги – все это можно сделать на портале Госуслуг. Сегодня, согласно статистике, им пользуются около 70% жителей России. Президент Владимир Путин поручил к 1 января 2023 года обеспечить перевод в электронный формат массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг. Хотим мы этого или нет, но это коснется нас всех. На пресс-конференции начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами Максим Нечваль подробно рассказал о плюсах портала.
Не трать время,  получи скидку


Лучше, чем очередь

Сегодня на сайте или в приложении Госуслуг можно получить услуги десятков ведомств. Сделать это можно не выходя из дома, значительно экономя время.
А еще у человека есть возможность в режиме реального времени проверить различную информацию, например, о размере пенсии или результатах ЕГЭ.
Также можно сэкономить и деньги, при оплате госпошлины на Госуслугах дается скидка в 30%. Например, вам надо поменять паспорт. Заходите на сайт Госуслуг, заполняете нужные поля, оплачиваете пошлину онлайн и получаете сообщение – куда и во сколько явиться за паспортом. Для получения загранпаспорта нового образца госпошлина для взрослых составляет 5 тысяч рублей, через Госуслуги – 3,5 тыс. Госпошлина на российский паспорт стоит 300 рублей, через Госуслуги – 210.


Что нужно?

Для того чтобы пользоваться Госуслугами, нужно получить учетную запись.
Их существует три вида. Первая – упрощенная. Она позволяет записываться к врачу, проверять автомобильные штрафы и судебную задолженность. Оформить этот вид записи можно не выходя из дома, на Госуслугах нужно указать ФИО, телефон и адрес электронной почты.
Второй вид – стандартная запись. Она дает все права упрощенной записи плюс позволяет узнавать налоговую задолженность. Чтобы получить ее, надо к упрощенной записи добавить паспортные данные и номер СНИЛС.
Подтвержденная запись дает право получить полный доступ ко всем электронным госуслугам. Чтобы получить ее, надо прийти с паспортом и СНИЛС в МФЦ или в отдел соцзащиты. Без личного присутствия можно подтвердить запись через ряд банков, при условии, что вы являетесь их клиентом (Сбербанк, ВТБ, Тинькофф, Почта Банк).


О новшествах

В этом году на сайте должны появиться отдельные приложения в сфере здоровья, недвижимости и авто. Сейчас перед запуском идет тестирование приложений для решения самых востребованных у пользователей вопросов.
В приложении «Дом» будут доступны услуги голосования собственников жилья, чат между жильцами и управляющей компанией, подача обращений и жалоб на качество выполняемых работ.
С помощью приложения «Авто» пользователи смогут оформить европротокол онлайн, загрузить в электронном виде документы на автомобиль, а также использовать другие необходимые функции.
Приложение «Здоровье» объединит услуги, связанные с медицинской помощью: онлайн-запись на прием к специалистам, вызов врача, оформление электронного больничного и рецепта на лекарство, ведение дневника самонаблюдения и другие документы.
Татьяна НИКИФОРОВА


Оставить комментарий