25.03.2021, 12:08

Автобуса дождутся стойкие

Ковровчане не устают жаловаться на работу общественного транспорта. На этот раз в зону их негативного внимания попали «шестерки». По выражению завсегдатаев остановок, автобусы эти ходят как хотят. Кто виноват и что делать?
Автобуса  дождутся стойкие

40 минут ожидания

Один из эпизодов неприглядной картины ковровчане описали в подробностях. 5 марта. Утро. Час пик, когда множество людей стремятся успеть на предприятия и в офисы к началу рабочего дня. Машины тянутся нескончаемым потоком, на одной из остановок в ожидании маршрутки толпится народ. Ко времени, указанному в расписании – к 7.45, «шестерка» не прибывает. К 8.00 тоже. Люди не знают, как им быть. Пешком идти долго и все равно опоздаешь на работу. Вызывать такси – тоже не факт, что оно прибудет быстро. Время упущено, поскольку каждый ждал, что вот-вот «шестерка» появится на горизонте.
В общей сложности самые стойкие потенциальные пассажиры мерзли на остановке 40 минут. За это время мимо них прошло два автобуса №1 и даже «отметился» довольно редкий автобус №14. Другие пассажиры, севшие в салон на пр. Ленина, утверждали, что их остановку за столь долгий срок «посетило» пять одиннадцатых автобусов.
Наконец долгожданная «шестерка» проявилась. Автобус битком, все нервничают, водитель оправдывается. Дескать, сядьте на мое место. Сами видите, каковы дорожные условия...


Ох, нелегкая это работа!

О тяжелых дорожных условиях «Ковровским вестям» рассказывали и в «ПАТП-сервис», на чьей совести шестой маршрут. Там подняли записи и выяснили: 5 марта на линии было 4 автобуса №6, рейс 7.42 отправлением от вокзала действительно был нарушен. Вероятнее всего, автобус попал в пробку – частое явление после снегопада и повсеместного сужения проезжей части.
Напомним, ежедневно на шестом маршруте должны курсировать 4 автобуса, временной интервал между ними запланирован 10-15 минут, не больше. Однако, по словам работников «ПАТП-сервис», в феврале недоброй традицией стало «вычеркивать» один-два рейса в смену. Причину задержки «маршруток» может наблюдать каждый ковровчанин, стоит ему взглянуть на уличный транспортный поток. Автобусы №6 еле плетутся по пр. Ленина, дорога здесь плохо расчищена, поэтому им не удается идти в своей правой полосе. В первой половине марта ситуация не лучше. На улицах Муромской и Колхозной маршрутки поджидают ямы и колдобины. Зима еще не отступила окончательно, а дороги уже разбились.
Если говорить о других маршрутах «ПАТП-сервис», то автобусы №5 и №1 стабильно задерживаются на перекрестке ул. Кирова и ул. Комсомольской, автобус №16 – на повороте с «Асконы» на ул. Комсомольскую, на повороте с ул. Чернышевского на пр. Ленина.
Поломки автобусов, особенно в морозы, тоже случаются, но не эта причина главная. К слову, «ПАТП-сервис» не так давно обновлял свой парк: в 2018 году закуплено 4 новых автобуса, в 2019 году – 3.


У каждого своя правда

Тем не менее, есть еще на ковровских дорогах «убитые» автобусы, в том числе и у «ПАТП-сервис». Взять хотя бы один из шестых. Наши читатели утверждают, что он дребезжит на ходу, двери ржавые, в полу рядом с ними щели, и даже запах в салоне тяжелый.
Естественно, пассажиры общественного транспорта понимают трудности перевозчиков. И даже в какой-то степени сочувствуют. А кто посочувствует пассажирам?
Если продолжать тему нарушения автобусного графика, то, по их утверждению, он сбился у «шестерок» после того, как объявили пандемию. Тогда, скорее всего, это было связано с уменьшением пассажиропотока. К осени положение несколько улучшилось. А теперь вот снег зимой выпал, который никак не счистят с улиц. Печально.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий