26.03.2021, 07:52

Слово – не воробей

В последнее время, в связи с широким распространением гаджетов, дающих возможность заглядывать во все уголки интернета, в сети стало, как на базаре – куча народу, все друг другом недовольны, звучат взаимные обвинения и оскорбления. Люди почему-то забывают, что не только в реальной, но и в виртуальной жизни следует соблюдать правила общения, не следует грубить и распространять ложь. Вот и наша редакция была поневоле втянута в одну некрасивую историю.

Слово – не воробей


Языком молоть – не дрова колоть

Весной ещё 2019 года на странице «Ковровских вестей» в сети «Одноклассники» развязалась настоящая битва под нашим материалом. Речь в нем шла о том, что один из ковровских предпринимателей представил Градсовету свои планы по реконструкции принадлежащего его семье здания с магазином. Женщина, живущая в соседнем доме, прочитав это, начала в комментариях обвинять мужчину в нарушении прав жильцов дома и в многочисленных нарушениях действующего законодательства.
Как оказалось, женщина уже больше 10 лет направляет на него во все мыслимые государственные и муниципальные структуры всяческие кляузы. Чиновники, обязанные реагировать на обращения, провели уже десятки проверок в отношении земельного участка, занимаемого магазином. Сам предприниматель потратил кучу времени и средств на кадастровые измерения и многочисленные суды, которые подтвердили – предприниматель закон не нарушал.
В конце концов, утомлённый многолетней борьбой с несправедливыми обвинениями, предприниматель не выдержал и под очередной порцией негатива от «соседки» в соцсетях нелицеприятно отозвался об умственных способностях женщины. Но это лишь подлило «масла в огонь», и соседку, можно сказать, понесло.
В итоге мужчина обратился в суд с иском к своей соседке, та обратилась со встречным иском. Многочисленные судебные заседания длились более года – сказалась эпидемия коронавируса и необходимость проведения судебно-лингвистической экспертизы.
Первоначально Ковровский горсуд принял решение о том, что женщина должна компенсировать предпринимателю 3000 рублей в счёт морального вреда, а он ей – 2000 рублей. Что касается информации, распространённой женщиной, Ковровский горсуд не нашёл в ней больших нарушений прав предпринимателя.
Женщину это воодушевило на новый поток лжи и оскорблений в отношении мужчины: мол, одна тысяча рублей разницы – не деньги, и ими можно пожертвовать. Но об этом чуть позже.


Как слово наше отзовется

Осенью прошлого года областной суд, куда было обжаловано решение Ковровского суда, признал не соответствующими действительности практически все сведения, распространённые соседкой предпринимателя. С женщины в его пользу было взыскано 3000 рублей в виде компенсации морального вреда. По встречному иску предприниматель обязан выплатить ей 1000 рублей. Но на этом расходы сторон спора не закончились. За проведение по делу экспертизы женщина обязана выплатить экспертам 22 000 рублей, а предприниматель – 8 400.
Такую разницу в размере компенсации морального вреда и распределении расходов на юристов областной суд объяснил тем, что употребление предпринимателем в адрес женщины негативных выражений явилось ответной реакцией на распространение ею в отношении него недействительных сведений на протяжении длительного времени. Да и лжи в комментариях предпринимателя суд не обнаружил.
Но и на этом расходы женщины, не следившей за тем, что она пишет, не закончились. После вступления решения в силу предприниматель обязал ответчицу возместить ему и понесённые им судебные расходы – 70 000 рублей.
Но и это не всё. Как мы уже упомянули, женщина повторно (уже после вынесения решения Ковровским горсудом) обвинила предпринимателя во всё тех же грехах, что и ранее. Мужчина подал второй иск о защите чести и достоинства. Второй суд длился недолго – все обстоятельства дела были установлены судами ранее. За повторные обвинения в несуществующих правонарушениях женщину обязали выплатить предпринимателю компенсацию морального вреда уже в размере 20 000 рублей. Решение суда в силу пока не вступило, как и не рассматривался вопрос о компенсации судебных расходов.
Но в любом случае за свою несдержанность в интернете женщине придётся заплатить более сотни тысяч рублей.

Я. КАБАНОВ

P.S. Внесёнными недавно в Уголовный кодекс поправками предусмотрено, что клевета в интернете, СМИ или в публичном выступлении грозит штрафом до 1 млн рублей либо обязательными работами на срок до 240 часов, принудительными работами на срок до двух лет, арестом на срок до двух месяцев или лишением свободы на срок до двух лет. То есть теперь вас могут наказать за несдержанность не только в гражданском, но и в уголовном порядке.
Согласитесь, взаимная вежливость при общении не только более приятна, но и обходится дешевле.

Оставить комментарий