26.03.2021, 12:58

Раскошельтесь на еще один платеж

В феврале 2021 года от Водоканала (цех №63 ЗиДа) ковровчанам – собственникам нежилых помещений пришли загадочные «платежки», в которых значилась одна графа: «Плата за негативное воздействие на централизованную систему водоотведения». У людей сразу возникли вопросы: что за новшество такое, по какой причине оно появилось, почему деньги требуют задним числом и т.д.
Раскошельтесь  на еще один платеж


Насколько нам стало известно, раньше за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения платили только абоненты, осуществлявшие определенные виды хозяйственной деятельности на объекте, с которого идут стоки. Теперь же начисление указанной платы с конкретными видами деятельности абонента не связывается.
Информацию в полном объеме мы хотели получить от сотрудников цеха №63 ЗиДа. Однако здесь отказались отвечать на вопросы редакции «Ковровских вестей» по поводу данных «платежек», сославшись на запрет своего руководства, и предложили самостоятельно ознакомиться с Постановлением Правительства РФ №644. Дескать, оно явилось руководством к действию при начислении платежа. Разъяснения мы получили от управления городского хозяйства администрации г. Коврова. Вот они.

Кто платит и почему?

«Негативное воздействие на работу системы водоотведения – это содержание в сточных водах, которые принимаются от абонента в централизованную систему водоотведения, загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. Имеются в виду вещества, не отвечающие требованиям пунктов 113 и 114 «Правил холодного водоснабжения и водоотведения».
Негативное воздействие на централизованную систему водоотведения регулируется Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 №644 (ред. от 22.05.2020) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.07.2020).
Данные начисления появились на основании внесенных изменений в вышеуказанные Правила, вступивших в силу с 01.07.2020 г. Таким образом, платеж за негативное воздействие выставлен за второе полугодие 2020 года.
В соответствии с п. 123(4) Правил расчет платы за негативное воздействие производится для объектов абонентов при наличии любого из двух условий. Первое – среднесуточный объем сбрасываемых сточных вод с объектов менее указанного в абзаце первом пункта 124 настоящих Правил (менее 30 куб.м в сутки). Второе – объекты расположены во встроенном (пристроенном) нежилом помещении в многоквартирном доме при отсутствии отдельного канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения, оборудованного канализационным колодцем.
… Расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения производится организацией, осуществляющей водоотведение, ежемесячно».


Докажи, что не верблюд

Вот что к вышесказанному добавил один из ковровских юристов.
«Действительно, согласно положениям закона «О водоснабжении и водоотведении», если стоки, принимаемые от абонента, содержат загрязняющие вещества, негативно влияющие на систему канализации, то абонент обязан возместить коммунальному предприятию расходы, связанные с таким воздействием.
Однако с 3 июня 2020 года для объектов со среднесуточным объемом сбрасываемых стоков менее 30 куб. метров в сутки Правила не налагают на коммунальные предприятия обязанность выяснять, содержат ли в действительности стоки абонента загрязняющие вещества, превышающее допустимые значения.
Предполагается, что негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения оказывается всеми абонентами, независимо от вида деятельности.
В то же время, в случае, если абонент сам представит результаты лабораторных анализов, свидетельствующих об отсутствии в его стоках превышающих нормы загрязняющих веществ, то коммунальное предприятие должно будет прекратить предъявление такой платы. Отказ можно обжаловать в антимонопольном органе либо в суде.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий