30.03.2021, 11:00

Администрация предлагает работать частнику за спасибо

Ковровская компания, которая много лет занималась ремонтом дорог, отказалась выходить на очередной аукцион. Что происходит? Частник бастует или администрация предлагает невыгодные условия? Как планируют выходить из ситуации?


Администрация предлагает работать частнику за спасибо


Нашли виноватого?

В очередной раз народные избранники на комитете по ЖКХ разбирали вопрос уборки и ремонта дорог. Если кратко, то, по мнению администрации и депутатов, во всем виноват «Дор-Тех» – компания, с которой подписан контракт на механизированную уборку улично-дорожной сети.
Напомним, сумма контракта 36 640 692,80 руб. Торги не состоялись, т.к. на момент окончания подачи заявок 4.12.2020 г. была зарегистрирована всего одна заявка от ООО «Дор-Тех». С этой компанией и заключили контракт.
Как отметил председатель горсовета Анатолий Зотов, зимой в других населенных пунктах на дорогах виден асфальт. В Коврове же зимой его не видно. Главную причину некачественной уборки Анатолий Владимирович видит в недостатке техники у подрядной организации. Укатанный снег, лед, отвалы убрать качественно возможно только грейдером, а он в ООО«Дор-Тех» всего один.
Все так, только непонятно, почему данным вопросом задались 22 марта, а не в начале сезона? Тем более что доклады по этому вопросу у чиновников всегда начинаются одинаково:
«ООО «Дор-Тех» имеет на своем балансе 36 единиц техники: КДМ – 6, грейдер – 1, тракторов – 6, погрузчиков – 10, самосвалов – 13».
Снега в этом году выпало рекордное количество, и до сих пор он весь не вывезен. Согласно контракту из 36 млн на уборку и вывоз снега выделено всего 3 млн 200 тыс. Естественно, что этих денег не хватило.
Представитель подрядчика объясняет: «Мы поставлены в стесненные условия.
В контракте заложена определенная сумма, больше мы потратить не можем!».
Дополнительно УГХ были заключены ещё три контракта на 1 млн 799 на вывоз 15 106 куб.м снега из южной части города. В северной части к вывозу снега привлекалась техника промышленных предприятий.
На 1 марта ООО «Дор-Тех» вывезено 22 710 куб.м снега. И, кстати, снегосвалка завалена до предела, снег лежит там высотой до 8 метров.
Администрация предлагает работать частнику за спасибо

Ох уж эта говорильня

В ходе заседания депутаты неоднократно задавали вопрос представителям мэрии, довольны ли те уборкой? Юрий Морозов констатировал: «Как мы можем быть довольны, если каждый день по имеющимся недостаткам подрядчику направляются письма и предписания с требованиями об их устранении?»
Все признают: с уборкой в этом году не справились. Итогом разговора стало заверение администрации, что при составлении контракта по механизированной уборке в будущем году будут учтены недостатки, проявившиеся в этом сезоне.
Вам не кажется, что это мы уже слышали? В прошлом году просто повезло, что снега выпало мало. А вот в позапрошлом и ранее подобные ситуации уже были, только, видимо, про это позабыли, ну или сделали вид, что забыли.


19 страниц гарантии

А теперь о ремонте дорог. Из области Коврову была выделена субсидия на ремонт дорог в размере 117 34,5 тыс. рублей. На эти средства будут капитально отремонтированы 5 городских дорог: ул. Муромская; ул. Космонавтов (от ул. Муромской до ул. Космонавтов, 2/4); ул. Фрунзе; ул. Димитрова (от ул. Муромской до ул. Сосновой); дорога до микрорайона Заря. В настоящее время контракты заключены, работы начнутся по мере наступления благоприятных погодных условий. Срок выполнения работ до 1 июля.
Администрация предлагает работать частнику за спасибо

Интересовал депутатов и ремонт дорог по гарантийным обязательствам. В настоящее время по гарантии силами ООО «Дор-Тех» и МКУ «Город» заделывают ямы щебнем. Претензии по гарантийным обязательствам подрядчикам уже направлены. Депутаты пытались узнать список улиц. Зам. главы Ю. Морозов потряс бумажными листами, сказав: «Вот тут на 19 страницах».
На щебень Ковров, видимо, обречен. А помнится, еще недавно администрация планировала бороться с ямами с помощью красного кирпича. Даже перенимать опыт у Мурома собирались. Планировали начать при температуре от 0 до -5. В принципе – как сейчас. Только вот почему-то об этом никто не вспомнил. «Брякнули» и забыли?


Работайте за спасибо

Аукцион на определение подрядной организации по выполнению работ по ямочному ремонту и ремонту картами не состоялся по причине отсутствия заявок на участие. Первоначальная цена контракта 6 950,5 тыс. рублей. В перечень объектов, подлежащих ремонту, включены 43 автомобильные дороги с гарантией в один год. Сроки выполнения работ по 20 мая.
В администрации надеялись, что на конкурс выйдет «Дор-Тех». Но на этот раз компания отказалась принимать участие в аукционе.
Юрий Морозов, комментируя ситуацию, не сдержался: «Мне непонятна позиция «Дор-Теха», который не вышел на аукцион. Они сказали – им невыгодно.
Там, где хорошие деньги, – делать будем, а что городу надо – не будем. Я дал время подумать и прошу передать руководителю – выходите на конкурс. Если вершки вкусные, то и корешки ешьте. Пошли по всей Владимирской области и вширь и вглубь. Не забывайте про свой город, про социальную ответственность. Люди хоть спасибо скажут за социальное партнерство».
Отметим, что «Дор-Тех» в мэрии всегда был на хорошем счету. Неоднократно чиновники говорили, что компания всегда идет навстречу, многое делают чуть ли не за свой счет. И вот, возможно впервые, «Дор-Тех» «ослушался» власть и пошел... туда, где хорошо платят, что естественно для любого бизнеса. И вот «Дор-Теху» уже грозит впасть в немилость. Чем закончится эта история, узнаем уже скоро. Сейчас тендер размещен повторно. 30 марта – последний день подачи заявок на конкурс.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий