31.03.2021, 14:56

Танцы на льду

Зима, весна – традиционно горячее время для врачей-травматологов. Стоило образоваться гололёду на улицах, как резко возросло количество пациентов, поступающих в травмпункт ЦГБ: ушибы, переломы, растяжения. А там своей очереди можно ждать часами.
Танцы на льду

Медики тоже болеют

К нам в редакцию обратилась женщина, которая на одной из улиц города неудачно упала и сломала ногу.
«Администрация ежедневно отчитывается, как песком посыпают тротуары. Вопрос только один – где? Другой вопрос к руководству ЦГБ. В травмпункте я оказалась часов в 11. Сначала сидела в длиннющей очереди из таких же, как я, потом, чтобы определить мой перелом, меня отправили делать рентген. Вроде ничего необычного, да? Только вот рентген этот находится в другом здании. И я со сломанной ногой каким-то образом должна была доковылять туда, а потом обратно! Насколько я понимаю, перелом требует немедленного оказания первой помощи. Это же издевательство над людьми».
Ситуацию прокомментировал главврач больницы Антон Зинченко. Как оказалось, все дело в нехватке кадров.
Рентгена в больнице два. Один находится в здании, где стационар. Другой – в поликлинике, где травмпункт. Так вот в последнем ушли на больничный рентгенлаборанты. И некоторое время просто некому было работать на оборудовании. Поэтому больным и приходилось добираться до другого корпуса.
Антон Сергеевич заверил, что с этой недели рентген будут делать на месте.
А вот вопрос с большой очередью вряд ли решится в ближайшее время. В травмпункте 6,25 врачебных ставок. По факту работают только два врача, один из которых находился на больничном. Т.е. на прошлой неделе прием в травмпункте вел один доктор. Отметим, что за медицинской помощью в травмпункт ежедневно обращаются около 50 человек.


Везде так?

Что же касается тротуаров, то сегодня они представляют собой удручающее зрелище. Причем не важно, в центре он находится или на окраине. Картина примерно одинаковая везде. Сплошная корка льда, да еще и вся в воде.
Сотрудница одного из крупных предприятий города рассказывает:
«19 марта буквально за несколько метров до работы я поскользнулась и вывихнула ногу. Теперь сижу на больничном. Очень обидно».
Николаю Степановичу почти 70 лет, он говорит, что долгое время сидел дома, потому что боялся выйти на улицу. «Шагу ведь невозможно ступить, ноги едут. А на остановках – просто беда, того и гляди под колеса угодишь! А в администрацию не пожалуешься, они и в здание «прихожан» не пускают, и приемы все отменены. Говорят, пишите письма!».
Приема граждан в администрации и правда до сих пор нет. Зато есть ежедневные отчеты на сайте мэрии. Вот, к примеру, от 23 марта:
«Ночью осуществлялась посыпка остановочных пунктов песко-соляной смесью, были задействованы погрузчик и КДМ. Чистят и посыпают песко-соляной смесью пешеходные лестницы и остановочные пункты, развозят песок на сквер Малеева и Кангина, сквер Оружейников, сквер Родителей».
Каждое утро Татьяна идет на работу по длинному тротуару на ул. Комсомольской. Идет, рискуя поломать руки и ноги, потому что там тоже сплошной лед, обойти который невозможно.

«Это просто танцы на льду, порой выделываешь такие пируэты, чтоб не упасть. А к вечеру все это подтаивает, и идешь просто по озеру, обойти которое тоже, как вы понимаете, негде. Чиновники говорят, что они осуществляют ежедневный объезд по городу. Я вот приглашаю главу города пройтись со мной. Желательно, чтобы Елена Владимировна была на каблуках».
Танцы на льду

На комитете по ЖКХ представитель УГХ отчиталась:
«Всего с нового года 825 тонн песко-соляной смеси высыпано на улицы города, из них 120 – в марте».
По отчетам все хорошо. Только на деле у травматологов каждый день почему-то прибавляется работы.
Татьяна НИКИФОРОВА

Оставить комментарий