02.04.2021, 11:59

Ура! Лагерям быть!

Наконец-то этим летом родители смогут отправить детей в загородные лагеря, где интересный досуг, вокруг природа и свежего воздуха в избытке. Эпидемиологическая ситуация все еще остается напряженной, но коллективный детский отдых в регионе разрешен. Правда, с некоторыми ограничениями.
Ура! Лагерям быть!
(Фото предоставлено «Лесным городком»)
Спрос зашкаливает

Как сообщают из ковровского управления образования, летом 2021 года, как и прежде, будут функционировать четыре ЗОЛ, из которых два муниципальных («Лесной городок» и «Березка») и два ведомственных («Солнечный» от ЗиДа, «Искатель» от КЭМЗ). Все эти лагеря планируют провести по 4 лагерные смены. Так, с 1 июня начнется смена в ЗОЛ «Солнечный». Продолжительность смен – 18 или 21 день.
В настоящее время рассматриваются вопросы наполняемости лагерей в зависимости от их вместимости. Как известно, сегодня действует распоряжение принимать только 50% детей, чтобы можно было соблюдать социальную дистанцию.
Руководители муниципальных ковровских лагерей говорят, что спрос на пребывание здесь детей по сравнению с предложением очень велик. Родители бронировали путевки уже с января. К сегодняшнему дню в «Лесном городке» остались места только на первую смену, а в «Березке» забиты под завязку все смены. Заметим, приблизительно половина смен в обоих лагерях станут профильными – муниципальное задание получено. К сожалению, при таком раскладе «Березка» в этом летнем сезоне не сможет обеспечить отдыхом детей своих основных клиентов – работников крупных предприятий Коврова.
Их заявки в резерве.
Однако ближе к сезону могут случиться изменения в положительную сторону. Проект постановления главного санитарного врача смягчают условия приема – по нему можно будет принимать не 50%, а 75% детей. Есть вероятность, что проект вступит в силу. Хорошо бы не в последний момент, иначе лагерям при увеличении количества детей трудно будет перестроиться с обеспечением питанием и набором сотрудников.

Особый режим

Так или иначе из-за пандемии коронавируса жизнь лагерей летом 2021 года потечет по-особому. Расселение по комнатам – с учетом социальной дистанции, а это значит – меньше кроватей, больше квадратных метров на одного ребенка. Питание в столовых – по определенному графику для минимизации контактов между отрядами. Мероприятия – только поотрядно, они будут чередоваться с учетом дополнительного времени на «противоковидные» мероприятия и т.д. Максимальное ограничение контактов повлияет и на родительские дни. Скорее всего, смены пройдут без них, прогнозируют в управлении образования.
Медицинские работники всегда пристально следят за здоровьем детей в ЗОЛ. Однако введут и дополнительные меры – осмотры, ежедневную термометрию, режимы проветривания и т.д. Все помещения лагерей будут оснащены рециркуляторами воздуха.
Для детей, направляющихся в загородный лагерь, предусмотрена традиционная справка стандартной формы № 079у, где участковый врач делает отметку об отсутствии контактов с инфекционными больными. В вопросах прохождения исследований для сотрудников в настоящее время лагеря руководствуются «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции». Согласно им, обследование персонала на COVID-19 осуществляется по эпидемиологическим показаниям на основании решений главных государственных санитарных врачей в субъектах РФ. К летнему периоду станет точно известно: будут ли работники проходить тест на ковид перед каждой сменой.


Цены на путевки

Как обычно, городские учреждения набирают детей в профильные смены ЗОЛ (спортивные, творческие, лидерские) из числа своих воспитанников и отправляют их в муниципальные лагеря. Стоимость путевки для детей профильных смен, согласно Постановлению администрации Коврова от 10.02.2021 № 280 «О мерах по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 2021 году», составляет 800 рублей в день, родительская плата – 20% от стоимости. Соответственно, на смену в 18 дней для одного ребенка будет потрачено 14400 рублей, родительская плата – 2880 рублей.
А в целом цена путевок в муниципальные загородные лагеря будет известна после заседания тарифных комиссий в апреле.

Подготовка лагерей

В силу обстоятельств у этих ЗОЛ было дополнительно все прошлое лето, чтобы подготовиться к заездам детей. В 2020 году из местного бюджета им выделялось по 500 тысяч рублей на подготовку к открытию. Из областного бюджета поступило по миллиону рублей. Плюс к тому «Березка» получила миллионный грант. На все эти средства в «Березке» проведен текущий ремонт системы пожарной сигнализации, оптиковолоконный кабель между верхним и нижним лагерем, обеспечено видеонаблюдение в нижнем лагере. Среди приобретений – отопительный котел и (что особенно порадует детей) оборудование для воркаута, очки виртуальной реальности, прочее. «Лесной городок» может теперь похвастаться пластиковыми окнами и балконами в каждом помещении, полной заменой освещения в корпусах. Конечно, здесь не обошли стороной и предписания Роспотребнадзора.
Сейчас в ЗОЛ проходят конкурсные процедуры на товары и услуги, инвентаризация, ремонт мебели, обучение сотрудников, заключение договоров с обслуживающими организациями, мероприятия по пожарной безопасности. Ремонтные работы начнутся после схождения снежного покрова, при устойчивой плюсовой температуре воздуха.
О. АРТЕМЬЕВА


Оставить комментарий