05.04.2021, 11:01

Сто дорог к вершине Олимпа

Что больше всего весной заботит подростков? Скажете, прогулки под ярким солнышком, девчонки и развлечения? А вот и нет. Есть в Коврове такие ребята, которые во главу угла ставят образование, сегодняшнее и завтрашнее. Причем не просто изучение школьных предметов, им нужен объемный багаж знаний.
Сто дорог  к вершине Олимпа


Сегодня наш рассказ о десятикласснике Арсении Цейгалове, ставшем в этом учебном году успешным участником 45 олимпиад разного уровня, среди которых 25 всероссийских.


Мысли вслух

Конек Арсения Цейгалова – экономика и право, а также смежные с ними науки: финансовая грамотность, основы бизнеса и предпринимательство. У него в памяти решение множества тематических задач в данных областях. Вам позвонили мошенники? Вас обманули, предоставляя услугу? Он пояснит, как действовать в первом случае и защитить свои права во втором. Вы хотите грамотно инвестировать свои средства? Он знает, куда лучше всего их вложить.
Арсений сделал собственный выбор будущей профессии, без ориентиров на специальности родителей или модные веяния. Теперь активно готовится к поступлению в вуз. На выбор – Высшая школа экономики по направлению «Менеджмент», Финансовый университет при правительстве РФ или РАНХиГС при президенте РФ по направлению «Экономика» или «Менеджмент».
По его мнению, на экономике и праве завязана жизнь не только страны в целом, но и отдельного человека, большое влияние экономика оказывает на политическую обстановку в стране и мире. А новостями политики мальчик интересуется постоянно. Так сказать, для собственного просвещения. Особенно интересует конфронтация государств. Уверен, что Россия – до сих пор хороший противовес монополии Евросоюза и доминирования Америки. Политические ситуации зачастую обсуждает с друзьями, они при этом много спорят.
Чем увлекаются ребята в его возрасте? Много чем. Рыбалкой, например. Арсений и сам не прочь посидеть с удочкой на берегу реки, если есть свободное время. Но с седьмого класса его реальное увлечение – как это ни удивительно, участие в олимпиадах.
Сто дорог  к вершине Олимпа

Рывок на дорожке

В этом году Арсений – один из шести победителей Всероссийской олимпиады по избирательному праву и избирательному процессу. По его рассказу, на региональных (отборочных) этапах все участники работали из своих школ, но контроль был строжайший, как на ЕГЭ. Для выхода в финал надо было набрать 39 и более баллов. На всероссийский этап пригласили 113 человек, в том числе и Арсения, но смогли приехать только 99. Железнодорожные билеты в столицу для Арсения оплатила школа, за что ей огромное спасибо.
Финал олимпиады по избирательному праву и избирательному процессу проводится в Московской государственной юридической академии им. Кутафина по такому же принципу, как всем известные «Умники и умницы». Первый день – тестовый: каждый отвечает на 40 вопросов, куда включаются и вопросы по истории избирательного права.
– За 40 минут мы потратили огромный запас энергии и были полностью выжаты. Ведь здесь в зависимости от набранных баллов решается дальнейшая судьба участников: кто-то, максимально выложившись, завтра встанет на игровые дорожки, кто-то будет слушателем в зале. У слушателей практически нет шансов победить, – рассказывает Арсений.
Он в числе нескольких счастливчиков с большим количеством баллов стал игроком. Правда, не первой тройки, а третьей. А это значит – 6-8 место в рейтинге. Вырваться на первое место помогли ошибки соперников и полная победа во втором туре – ни одной ошибки в вопросах избирательного процесса. Так, он до тонкостей разобрал ситуационную задачу, как сотрудникам участковой избирательной комиссии устроить голосование на дому при выборах депутатов в Госдуму. Объяснил, имеют ли право граждане делать добровольные взносы в избирательный фонд кандидата и с какими ограничениями они должны это делать.
– Я брал обратный билет с расчетом, что обязательно войду в число призеров и попаду на награждение, которое проходит на третий день. Честно сказать, победа для меня стала неожиданностью. На игре каждый из нас считал свои и чужие баллы, но из-за волнения все сбились и уже не могли прогнозировать.
Победителей награждали в Центральной избирательной комиссии РФ. Арсений получил диплом I степени и путевку в «Артек». Он занесен в базу, которая дает шанс на получение президентского гранта.
Сто дорог  к вершине Олимпа

Как объять необъятное

К сожалению, дополнительных баллов для поступления в выбранный вуз Арсений не получит, потому что вышеописанной олимпиаде всего два года и она еще не вошла в перечень олимпиад, победа в которых дает такие льготы.
– Участие в любой олимпиаде приносит новые знания и помогает их систематизировать. Но если честно, в первую очередь я стремлюсь на них попасть для того, чтобы проверить свои знания, познакомиться с такими же энтузиастами, а также в надежде получить дополнительные льготы для поступления в престижный вуз.
В этом учебном году Арсений стал призером Всероссийской олимпиады «Миссия выполнима. Твое признание – финансист» по экономике, победителем Межрегиональной олимпиады «Фемида» по праву, призером Всероссийской олимпиады «Высшая проба» по финансовой грамотности, призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по праву и экономике и т.д. Сейчас ожидает результатов Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг и других олимпиад.
Как Арсений умудряется совмещать учебу в школе (заметьте, он круглый отличник) и подготовку к разноплановым олимпиадным испытаниям?
– Если показываешь хорошие результаты, в нашей школе разрешено свободное посещение, чтобы можно было дома готовиться к олимпиадам, – отвечает Арсений. – Например, на городском этапе олимпиады школьников перед каждым из 8 предметов я получил недельное свободное посещение. Тем не менее я составляю для себя лояльный график, куда стараюсь включить все.
Весь десятый класс Арсений активно готовится к ЕГЭ, отрабатывая теорию и правила оформления работ. Также постепенно начинает подготовку к следующему олимпиадному сезону. Он очень благодарен учителям школы №22, Светлане Геннадьевне Веревкиной и Светлане Николаевне Малининой, которые помогают оттачивать знания по экономике и праву.
О. АРТЕМЬЕВА

Оставить комментарий