02.04.2021, 07:31

Октябрьская «революция»?

На заседании бюджетного комитета депутаты рассмотрели информацию городской прокуратуры по поводу ситуации на Октябрьском рынке.
Октябрьская «революция»?

«Ковровские вести» неоднократно её освещали, напомним: арендаторы торговых мест на 1-м этаже (продукты) потребовали от горадминистрации (так как муниципалитет – единственный учредитель ООО «Октябрьский рынок») снижения арендной платы на период пандемии, с апреля по июль. Городские власти сочли это нецелесообразным – дескать, 1-й этаж «стоял» всего неделю, да и тогда предприниматели торговали дистанционно, оборудованием и складами пользовались. Арендаторы ссылались на обещанные президентом и губернатором меры поддержки, ковровские власти объясняли, что для муниципалитетов это лишь право, но не обязанность. Пытаясь добиться скидок, предприниматели обращались в различные инстанции, в том числе в областную прокуратуру. Которая «спустила» письмо в городскую с поручением «разобраться».


Почти пообещали

Городской прокурор в своём письме напомнил, что содействие развитию малого и среднего предпринимательства – один из вопросов местного значения, который должны решать городские власти. И намекнул, что поддержка может быть разной: не только финансовой, но и имущественной, информационной, консультационной. Разобрал и логику конфликта: на федеральном уровне были разработаны меры поддержки для пострадавших отраслей, но, хоть торговля продовольственными товарами и не была к ним причислена, предприниматели Октябрьского тоже могли потерпеть убытки из-за простоя и самоизоляции возможных покупателей. Поэтому они считают, что произошло нарушение их прав, которое выразилось в отсутствии мер поддержки во время пандемии. Масла в огонь подлило и обещание тогдашнего врио главы города Андрея Наумова предоставить льготы, и то, что предпринимателям 2-го этажа (которые, к слову, не могли торговать на рабочих местах два месяца, а не неделю) арендную плату снизили. Для справки: всего на рынке 207 арендаторов, 118 из них – на 1-м этаже, 40 – на 2-м и 49 – на улице.
Результатом стал вал обращений предпринимателей 1-го этажа Октябрьского рынка во всевозможные инстанции, который идёт с лета 2020-го. Однако ни несколько совместных совещаний, ни вмешательство уполномоченного по защите прав предпринимателей ни к чему не привели. Обстановка только накаляется.


Понять и разобраться

В связи с этим прокурор предложил депутатам принять меры, направленные на снятие возможной социальной напряжённости – в рамках своих компетенций и согласно законодательству. О результатах надо сообщить в течение месяца. Депутаты информацию приняли к сведению и дали поручение администрации: за две недели выработать решение и вынести его на внеочередной комитет со всеми собранными данными. Если администрация сочтёт нужным создать рабочую группу, депутаты готовы участвовать.
Тем временем и на самом рынке не всё гладко. Депутат Светлана Кокурина поинтересовалась результатами проверки на Октябрьском: у неё есть сведения, что кассовые операции с наличными деньгами совершались с нарушениями, деньги выдавались под отчёт без заявления работника и необходимой документации, премии назначались с нарушениями. Заключались договоры на бухучёт, хотя в штате рынка есть свои бухгалтеры. Одному из сотрудников выплатили матпомощь за покрытие стоматологических услуг, хотя на работу он устроился… через полгода после этого события. Смахивает на нецелевое расходование денежных средств – и как собирается реагировать администрация, а рынок – возмещать потери бюджету, поинтересовалась депутат?
Начальник управления правового обеспечения Елена Корякина ответила: срок проверки – до 1 апреля, она ещё продолжается. Уже полученные результаты направлены директору рынка, к виновным примут меры. Сейчас нельзя сказать, что нарушителям лишь «погрозили пальчиком» – точка ещё не поставлена. Решение о возмещении ущерба ООО принимает директор после определения виновных лиц. А вот вывод о том, был ли нанесён ущерб бюджету города, делают правоохранительные органы или прокуратура – результаты проверки направляются им.
Также на заседании глава попросила депутатов направить в рабочую группу по вопросам оказания имущественной поддержки субъектам среднего и малого предпринимательства двух представителей горсовета. (Это касается не только Октябрьского рынка, а всех городских предпринимателей). Депутаты выбрали Михаила Александрова и Сергея Кашицына.
Ольга АБРАМОВА




Оставить комментарий