06.04.2021, 14:30

Против связи без брака?

Депутаты не разрешили ДК «Современник» заключить договор аренды с МТС. Сотовый оператор хотел разместить на крыше ДК базовую станцию телефонной связи. За это муниципальное учреждение получало бы 20 тыс. рублей в месяц. Депутаты озадачились: ведь рядом находятся парк, где гуляют дети, школа и Православная гимназия, профилакторий ЗиДа, офтальмологическая клиника, обширный жилой сектор. Надо бы провести экспертизу: может ли станция повлиять на здоровье граждан?
Против связи  без брака?

Современно – значит, безопасно?

Начальник управления имущественных и земельных отношений Михаил Филатов сообщил, что в последнее время МТС получает много претензий по качеству связи, поэтому и хочет установить дополнительную станцию, которая его улучшит. И заверил, что оборудование сертифицированное, поэтому для его установки ни экологическая экспертиза, ни заключение Роспотребнадзора не требуются. Более того, такие станции в Коврове уже есть, они настолько безопасны, что их можно устанавливать даже в подъездах многоквартирных домов. Одна из них уже стоит на крыше ДК «Родина» – а там тоже и школа, и парк, и клиника, и жилой массив. М. Филатов обратил внимание, что это именно станция, а не вышка, против установки которых в жилом секторе ковровчане активно возражают. Это совсем другое оборудование.
Однако Роман Рябиков посвятил коллег в историю вопроса: оказывается, чуть раньше МТС уже обращалась к заводу им. Дегтярёва с просьбой разместить станцию на здании профилактория (находится по соседству с «Современником»). Сотрудники медицинской службы ЗиДа вопрос изучили и рекомендовали отказать: нет полной уверенности, что излучение станции будет безвредно. Поэтому, по мнению депутата, нужна более тщательная экспертиза или проверка проекта со стороны Роспотребнадзора.
Сергей Кашицын попытался переубедить коллег: мол, он уверен, что любая экспертиза подтвердит безопасность. Это современное оборудование, и оно уже самим фактом изготовления соответствует всем международным стандартам, другого сегодня уже не бывает. «Это оборудование 4-го поколения, я на 100% уверен, что они предоставят все сертификаты качества и безопасности, и мы примем решение об установке. Эти устройства всё равно будут появляться везде, это требование времени».


А где гарантии?

Однако Сергей Гуржов возразил: сейчас у депутатов нет документов, где были бы указаны конкретная марка и модель оборудования. Всё, что есть, – только обещания, что устройство на крыше ДК будет современным и безопасным. Однако депутаты – не специалисты и не могут сами определить, что оказывает негативное воздействия, а что – нет. Более того, если сейчас заключить договор, то где гарантия, что через некоторое время МТС втихую не «навешает» на эту стойку ещё какое-нибудь оборудование, о котором никто и знать не будет? «А спустя несколько лет, а то и месяцев пойдут обращения граждан, директоров школ, родителей, отдыхающих, ещё лет через 10 окажется, что вредное излучение всё-таки было и что в этом районе увеличилось количество онкозаболеваний или каких-то других, и все будут думать, что делать. И вроде никто не виноват», – озаботился депутат.
Р. Рябиков подтвердил: уже приходилось разбирать случаи, когда компания «заходила» с безобидными устройствами, а потом меняла их на более мощные. Поэтому кроме сертификата безопасности и заключения экологической экспертизы неплохо бы получить гарантию того, что весь срок договора работать будет именно оборудование, за которое сейчас просит МТС, и не будет ни модернизации, ни установки дополнительных элементов.
Александр Шубин предложил также обсудить этот вопрос с офтальмологической клиникой – у них очень тонкое оборудование, проводятся высокотехнологичные операции, и любое внешнее воздействие может иметь значение. Некоторые депутаты предложили всё же вынести вопрос на горсовет, а принимать решение – только при предоставлении документов (сертификатов, экспертизы, проекта контракта). Но даже с этой поправкой большинство предпочло вернуть вопрос на доработку. Вероятно, к нему вернутся на очередном плановом комитете – если МТС не найдёт другое подходящее здание в этом же районе с менее щепетильными собственниками.
Ольга АБРАМОВА

Оставить комментарий